англия германия счет футбол чемпионат европы

Голы Стерлинга и Кейна принесли Англии победу над Германией в 1/8 финала Евро

volga

Сборная Англии обыграла сборную Германии (2:0) в матче 1/8 финала Евро-2020. Игра проходила в Лондоне на стадионе «Уэмбли».

Первый мяч на 75-й минуте забил Рахим Стерлинг. Он замкнул прострел Люка Шоу и пробил Нойера. Второй мяч на 86-й минуте в активе Харри Кейна. Результативный пас ему отдал вышедший на замену Джек Грилиш.

В 1/4 финала Англия сыграет с победителем пары Швеция — Украина.

Евро-2020

1/8 финала

Англия — Германия — 2:0 (0:0)

Голы: Стерлинг, 75 (1:0). Кейн, 86 (2:0).

Англия: Пикфорд, Уокер, Магуайр, Стоунс, Триппьер, Филлипс, Райс (Хендерсон, 88), Стерлинг, Сака (Грилиш, 69), Шоу, Кейн.

Германия: Нойер, Хуммельс, Гинтер (Эмре Джан, 87), Рюдигер, Киммих, Горецка, Кроос, Хаверц, Мюллер (Мусиала, 90+2), Гозенс (Сане, 88), Вернер (Гнабри, 68).

Предупреждения: Райс, 8. Гинтер, 25. Филлипс, 45. Гозенс, 72. Магуайр, 77.

Судьи: Маккели. де Фрис, Стегстра (все — Голландия).

ВАР: ван Букел. Блом (оба — Голландия), Приэто Лопес де Сераин, Эрнандес-Эрнандес (оба — Испания).

29 июня. Лондон. Стадион «Уэмбли». 41973 зрителя.

Выделите ошибку в тексте
и нажмите ctrl + enter

Источник

Англия обыграла Германию 2:0 и вышла в четвертьфинал Евро-2020

66677 pic 32ratio 900x600 900x600 58347

История

Начать необходимо с маленького исторического экскурса. Чтобы было понятно, почему матч Англия — Германия всегда был и будет круче игры Бельгия — Португалия по интересу болельщиков и антуражу.

Сложно сказать, когда точно противостояние на поле между сборными Англии и Германии переросло в войну. Считается, что это был 1990 год. В полуфинале чемпионата мира сборная ФРГ по пенальти переиграла англичан, вышла в финал и стала победителем турнира. Именно тогда Гари Линекер, тогда блестящий форвард, а ныне самый знаменитый в мире футбольный эксперт и телеведущий сказал: «В футбол играют 22 человека, а побеждают всегда немцы». В реальности фраза звучала чуть иначе: «Футбол — простая игра; 22 человека гоняют мяч 90 минут, а в конце Германия выигрывает», — сказал Линекер. Но мемом стал первый вариант.

В 1996 году чемпионат Европы проходил в Англии. Германия и Англия снова встречались в полуфинале. Перед матчем в английских СМИ выходили статьи с такими заголовками: «Ахтунг! Сдавайся! Для тебя, Фриц, чемпионат Европы 96 окончен!». Потом, конечно, журналисты извинялись, но перед игрой было очень жарко.

Основное время закончилось вничью и команды снова били пенальти. Первые десять попыток были реализованы, а первым же ударом в серии до первого промаха английский игрок промахнулся. Немцы выиграли, вышли финал и стали победителем турнира. Звали того парня, что промазал решающий пенальти, — Гарет Саутгейт. Сейчас он главный тренер сборной Англии.

В 2010 году на чемпионате мира англичане и немцы сошлись в 1/8 финала. При счете 2:1 в пользу Германии Фрэнк Лэмпард дальним ударом поразил ворота Мануэля Нойера, мяч от перекладины опустился за линию ворот, что прекрасно было видно при видеоповторе. Но арбитр не засчитал гол. В итоге британцы были биты 1:4. А Томас Мюллер, который вышел сегодня в стартовом составе Германии, а в том матче оформивший дубль, тогда сказал, что это была месть за нечестный гол в финале 1966 года.

Изменения в составах

Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт, которого во время группового этапа критиковали за излишне прагматичный футбол с упором на оборону (1:0, 0:0, 1:0 — результаты англичан в группе), в матче с немцами решил сыграть еще надежнее сзади и перешел на схему в три центральных защитника. Гарри Магуайр, Джон Стоунз, Кайл Уолкер играли в центре, на бровках расположились Люк Шоу и Киран Триппьер. Можно сколько угодно упрекать тренера за дополнительную перестраховку, но для этого нужно было бы побывать в его шкуре. Когда ты на переполненном «Уэмбли» совсем один и вся страна проклинает тебя за промах с пенальти. Ни за что на свете Саутгейт не захотел бы повторить опыт 25-летней давности.

Йоахима Лёва во время группового этапа критиковали за нестабильную игру, немцы проиграли Франции 0:1, затем разорвали Португалию 4:2, а в последнем туре дважды были в шаге от вылета, уступая по ходу матча Венгрии, но все-таки сведя матч к ничьей — 2:2. Немецкий тренер поставил в основу Леона Горецку, который и вывел Германию в плей-офф (вмсто Илкая Гюндогана), а в атаке вернул в состав Томаса Мюллера и Тимо Вернера, которые составили три нападения вместе с Каем Хаверцем. На скамейке остались Серж Гнабри и Лерой Зане.

Первый тайм

План Саутгейта оказался вполне удачным и в первом тайме Англия почти ничего не дала создать Германии у своих ворот. Проблема, особенно для нейтральных болельщиков заключалась в том, что план Лёва не сильно отличался — максимум осторожности у своих ворот, а там, впереди, как-нибудь разберемся. Уровень исполнителей у обеих команд такой, что гол они могут создать из ничего.

Английские болельщики (матч проходил на «Уэмбли») начали посвистывать минуте к 15-й. Но так, изредка. С одной стороны, им хотелось, что их парни вынесли немцев качественно и по полной программе. С другой стороны, им не очень хотелось, чтобы немцы вынесли их парней качественно и по полной программе. А команда Лёва показала уже на этом Евро, что если дать ей свободу, как это сделала Португалия, остановить их будет уже нереально.

В результате, скучный первый тайм с минимум опасных моментов. Пара цифр. У Англии за тайм ноль ударов из штрафной с игры. Больше всего касаний в чужой штрафной сделал Харри, но не форвард Кейн, а защитник Магуайр. Самый голевой момент первого тайма возник на первой добавленной минуте, Мюллер, отдавая назад, выдал передачу Рахиму Стерлингу, автору всех двух английских голов на этом турнире. Тот протащил до штрафной, упал, но мяч отскочил прямо к Кейну. Форвард был в трех метрах от ворот, но немного отпустил мяч, и Германию спас подкат Матса Хуммельса.

Второй тайм

Второй тайм начался с момента немцев, в позиционной атаке сборной Германии Кроос подал в штрафную, Мюллер сделал скидку чуть назад, а Хавертц зарядил прямо под перекладину с левой с лета — Пикфорд в прыжке вытащил мяч!

После этого игра вернулась в привычное русло. Атак у обеих команд хватало, но преодолеть максимально насыщенную оборону соперника не получалось. Что интересно, Кейн почти не касался мяча, а вот атакующее трио немцев, более скоростное и поворотливое, довольно неплохо взаимодействовало между собой при позиционных атаках. Но, опять же, все это заканчивалось в лучшем случае стандартами.

Только на 68-й минуте тренеры решили, что пора начинать делать замены и освежать атаку. Лёв выпустил Сержа Гнабри вместо Вернера, Саутгейти ответил выходом Джека Грилиша вместо Букайо Сака. Но никаких двойных замен и резких перестановок в составе, оба тренера явно не исключали возможность дополнительного времени. А по ударам на тот момент игры, кстати говоря, лучше были немцы. К 70-й минуте соотношение было 5:3 в пользу команды Лёва, по ударам в створ у бундестим было еще более мизерное превосходство — 3:2.

Развязка наступила на 75-й минуте. Позиционная атака англичан была неспешной, но все решило личное мастерство игроков. Стерлинг справа сместился в центр и отдал к штрафной на Кейна, тот отдал назад Грилишу, тот забытому слева Шоу. Защитник поднял голову, посмотрел и выкатил на линию вратарской в центр точно туда, куда прибежал все тот же Стерлинг, который спокойно переправил мяч в ворота. Уровень взаимодействия в этой атаке англичане продемонстрировали потрясающий!

Немцы могли довольно быстро сравнять счет, у Мюллера, который 11 лет назад говорил о мести, был чистый выход один на один, он грамотно пробил низом мимо вратаря, но не попал и в ворота.

Германия полетела отыгрываться, но сама, на ровном месте, привезла себе еще один гол. Шоу перехватил мяч у Гнабри на чужой половине поля после того, как игрок «Баварии» не смог нормально обработать неудобный паса Хуммельса. Защитник отдал налево Грилишу, тот из штрафной подал на линию вратарской, а Кейн в падении головой забил свой первый гол на турнире.

Англия по-прежнему не пропустила ни одного гола на этом Евро, впервые забила два и вышла в четвертьфинал. А карьера Йоахима Лёва в сборной Германии закончилась бездарно.

Источник

Сборная Англии победила в суперматче с командой Германии в ⅛ Чемпионата Европы по футболу

Только что завершилась трансляция матча Англия — Германия, победили британцы со счетом 2:0. И это противостояние еще задолго до его начала окрестили супербитвой непримиримых соперников. А как иначе, когда встречаются гранды мирового футбола? Хотя, пожалуй, именно этот Чемпионат Европы ломает стереотипы.

Достаточно взглянуть на сетку плей-офф, чтобы заметить присутствие тех, в успех кого могли верить только самые преданные болельщики. В четвертьфинал уже вышли чехи, остановившие голландцев, датчане. Это отдельная для нас история. И накануне ярко сверкнули швейцарцы, остановившие чемпионов мира.

И их успех одним только везением объяснить нельзя — они бились до последнего и свою путевку в четвертьфинал, буквально выгрызли в серии послематчевых пенальти, антигероем которой стал Киллиан Мбаппе — самый дорогой футболист мира.

И вот теперь именно на нем французские болельщики пытаются сорвать свой гнев. Ведь от любви до ненависти, как известно, один шаг, а на этом чемпионате — итого меньше!

В этот миг за голову схватился не только Мбаппе. То же самое сделала и вся Франция, да и весь футбольный мир. Кроме, конечно, швейцарцев, которые праздновали заслуженную победу.

Такого потрясения Франция не испытывала, наверное, со времен эпического удара Зидана в финале Чемпионата мира. Мбаппе ехал на Евро как наследник великого Зизу. Ехал за победой и титулом главной звезды. И есть что-то символичное в том, что именно после его промаха в решающий момент команда, которую считали главным фаворитом, бесславно отправляется домой.

Хотя как здесь не отдать должное бесстрашным швейцарцам. Уступать два мяча к 80 минуте и не сдаться, чтобы сравнять счет и в итоге одолеть действующих чемпионов мира. В фотоподборке самых ярких болельщиков, что публикуют СМИ, место на пьедестале теперь точно принадлежит фанату из Швейцарии. Два фото с разницей в пару минут. Отчаяние и триумф. Весь спектр эмоций, которые дарит Чемпионат Европы.

Это первенство войдет в историю уже потому, что никогда прежде не было так, что ни чемпионы мира, ни чемпионы Европы не сумели добраться даже до одной четвертой финала. Из-за пандемии турнир отложили на год, и сейчас он как будто возвращает болельщикам долг, платя за ожидание огненным вихрем незабываемых впечатлений.

Испания и Хорватия тоже заставили хвататься за сердце. Здесь тоже смогли отыграться на последних минутах, и пускай выбить фаворита хорватам не удалось, этот матч с хоккейным счетом 5:3 стал самым результативным на Евро за 60 лет.

Ну а сам чемпионат уже побил все рекорды по забитым голам. Мяч побывал в воротах уже 118 раз — при том, что турнир еще не дошел до стадии четвертьфиналов. На Евро-16, где был зафиксирован прошлый рекорд, за весь турнир забили на 10 голов меньше.

И еще никогда футболисты не забивали так часто в свои ворота. На этом чемпионате автоголов уже было 9 — столько же, сколько за всю предыдущую историю европейских первенств. Причем в двух матчах игроки умудрялись сотворить автодубль, дважды забивая сами себе.

А за звание самого неудачливого пока спорят испанский вратарь, не сумевший остановить простую передачу, и голкипер Словакии, по волейбольному вколотивший мяч в сетку собственных ворот.

Еще один рекорд, установленный на турнире. Самый дальний гол в истории чемпионатов Европы и мира забил игрок сборной Чехии Патрик Шик, отправивший мяч в ворота Шотландии с дистанции в 45 с лишним метров.

Позже чехи оставили за бортом одного из претендентов на золото — сборную Нидерландов, показав очередной пример стойкости, которых на этом Евро было уже немало.

Взять хотя бы Венгрию, попавшую в «группу смерти», но сумевшую дать такой бой футбольным грандам, что те едва унесли ноги.

Или сборную Дании. В первом матче датчане потеряли лучшего игрока — Кристиан Эриксен едва не умер прямо на поле, но нашли в себе силы продолжить игру, да так, что теперь никого не удивит, если они доберутся до медалей.

Ответ критикам сумел дать и форвард Испании Альваро Мората. За невезение на поле, частые промахи и офсайды болельщики так его невзлюбили, что начали травить его семью. Досталось даже детям.

Но если от любви до ненависти один шаг, то в футболе от ненависти до любви — один гол.

Шикарным ударом Альваро Мората вчера обеспечил Испании победу в матче с хорватами, хотя до этого промахивался даже с пенальти. И это тоже новый рекорд — так часто с 11-метровой отметки на Евро не мазали еще никогда. Шесть неудачных попыток, не считая послематчевой серии накануне.

Ни разу не промахнулся с точки разве что Криштиану Роналду. Который стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов Европы, хотя его команду это от поражения не спасло. Португалия едет домой, как и Франция. И как тут не вспомнить слова французского министра. Перед матчем одной восьмой та посоветовала болельщикам не ездить в Санкт-Петербург на четвертьфинал. Теперь эта поездка им точно не понадобится.

Чемпионат Европы по футболу UEFA EURO 2020 в самом разгаре. Все самое интересное покажет Первый канал!

Источник

Печальное прощание с Левом. Германия на «Уэмбли» уступила Англии

Сборная Англии победила команду Германии со счетом 2:0 и вышла в четвертьфинал Евро-2020. Рассказываем, как это было

picture

Ход матча

17’ Англия ответила куда более опасным моментом. Рахим Стерлинг выстрелил из-за пределов штрафной площади в дальний верхний угол, и только шикарный прыжок Мануэля Нойера спас немцев от неприятностей.

33’ Шикарный шанс сборной Германии! Кай Хаверц сделал передачу в штрафную, где Тимо Вернер подхватил мяч, выскочил один на один и пробил низом под острым углом, вот только Пикфорд спас англичан, успев сблизиться с форвардом!

1

48’ В самом начале второго тайма команды нарастили скорости. Робин Госенс с левого края навесил в штрафную, Хаверц подстроился и с лета пробил под перекладину, а Пикфорд в красивом прыжке спас команду!

55’ Кейн в борьбе с Хуммельсом крайне неудачно приземлился на опорную ногу, поэтому врачам пришлось оказывать ему помощь. К счастью для англичан, их капитан сумел продолжить игру.

2

66’ Томас Мюллер из центрального круга сделал заброс в штрафную. Пикфорд далеко вышел вперед и забрал мяч, опередив Вернера.

75’ 1:0 Рахим Стерлинг. А вот и нежданный гол! Здорово англичане через пас дошли до штрафной. Мяч через Кейна и Грилиша оказался у Люка Шоу, тот вывернул сферу в самый центр вратарской, где Стерлинг буквально внес ее в сетку с трех метров!

3

80’ Обязана была Германия сравнивать счет! Хаверц разрезающим пасом вывел Мюллера на чистое свидание с Пикфордом, однако Томас пробил на какой-то сантиметр левее рамки англичан. Вот так невезение!

86’ 2:0 Гарри Кейн. Потерял Гнабри сферу, после чего Грилиш принял ее слева в штрафной площади и сделал заброс, который Кейн замкнул ударом головой в падении метров с семи с отскоком от газона.

4

89’ Система VAR с некоторой задержкой, но все же подтвердила, что второй гол Англии был забит по правилам. Немцы надеялись на офсайд.

??????? England have beaten Germany for the first time in a knockout round of a major tournament since 1966 ?#EURO2020 pic.twitter.com/G8HBoO9gHJ

90+4’ Нойер выходит далеко на чужую половину поля, пытаясь помочь своей атаке. Однако это больше походило на жест отчаяния. Вслед за этим прозвучал финальный свисток!

Звездой матча признан защитник сборной Англии и «Манчестер Юнайтед» Гарри Магуайр, который сделал линию обороны непроходимой для Германии.

Danke und auf Wiedersehen

Матч против Англии стал последним для главного тренера сборной Германии Йоахима Лева на посту национальной команды. Ранее он объявил, что покинет команду после Евро, передав полномочия Хансу-Дитеру Флику.

5

Под руководством 61-летнего специалиста сборная Германии выиграла чемпионат мира-2014, а также стала победителем Кубка конфедераций-2017.

Следующие матчи

В четвертьфинале Евро-2020 сборную Англии ждет встреча с победителем пары Швеция — Украина. Матч пройдет в Риме 3 июля и начнется в 22:00 по московскому времени.

Сборная Германии следующий матч проведет уже без Йоахима Лева на тренерском посту. Это произойдет 2 сентября против Лихтенштейна в рамках отбора ЧМ-2022.

Прямая речь

Рахим Стерлинг, вингер сборной Англии

— Мы понимали, что нужно показать отличную игру против очень хорошей команды, и, думаю, нам сегодня это удалось. Знали, с какой высокой интенсивностью способны сыграть и что мало кто сможет с такой справиться. Два парня в полузащите — Райс и Филлипс — выдали классный матч: они вгрызались в землю, просто зверюги.

Деклан Райс, полузащитник сборной Англии

— Невероятно! Многие списывали нас со счетов еще на групповом этапе, и мы хотели доказать, что эти люди ошибаются. При полных трибунах у всех появился такой огонь в глазах, что удалось выбить сборную Германии и пройти мимо нее в следующий раунд.

Йоахим Лев, главный тренер сборной Германии

— Для всех нас это — огромное разочарование. Мы надеялись добиться большего на этом турнире и верили в нашу команду. В таких матчах необходимо использовать те немногие шансы, которые у вас возникают. Тимо Вернер и Томас Мюллер, к сожалению, не смогли воспользоваться ими и забить. В общем, ужасно, что мы вылетели.

Источник

Англия — Германия на Евро-2020 (2021)

Сборная Англии – сборная Германии 2:0 (0:0)

Матч 1/8 финала чемпионата Европы 2020 (2021) года

lazy placeholder

Предстартовые расклады

Если углубиться в историю, то с последней официальной встречи команд прошло более 10 лет. Напомню, что на чемпионате мира в ЮАР на стадии 1/8 финала немцы крупно победили 4:1. Не обошлось тогда и без скандала. При счёте 2:1 мяч после удара Фрэнка Лэмпарда явно пересёк линию ворот, но судейская бригада этого не заметила.

Что касается финальной части европейских первенств, то здесь сборная Англии и Германии в последний раз встречались в 2000 году. Тогда англичане победили 1:0 благодаря голу Алана Ширера, но из группы в итоге не вышли обе команды.

Перед отчетным матчем в кои веки команда Англии выглядела фаворитом. В группе подопечные Гарета Саутгейта, играя максимум процентов на 70 своих возможностей, набрали 7 очков и не пропустили ни одного гола. Правда, и забили всего дважды, оба раза это сделал Рахим Стерлинг.

А вот команда Йоахима Лёва на групповом этапе не убедила – поражение от Франции (0:1), ничья с Венгрией (2:2). А яркая победа над сборной Португалии (4:2) во многом была обусловлена безобразной игрой португальцев в обороне.

Да и фактор родных стен был в пользу родоначальников футбола.

Составы команд

Эту встречу зрелищной никак не назовешь. В первые минуты игры самым значимым событием стала жёлтая карточка Деклана Райса за фол против Леона Горецки. Лишь на 15-й минуте Рахим Стерлинг впервые серьёзно потревожил Мануэля Нойера ударом из-за штрафной, но вратарь оказался на месте.

Немцы ответили на исходе получаса игры — Тимо Вернер выскочил на рандеву с Джорданом Пикфордом, но пробил прямо в голкипера.

Второй тайм начался с опасного удара Кая Хаверца, когда Пикфорд достал мяч из-под перекладины. Казалось, команды раскроются, но порыв полузащитника «Челси» никто не поддержал.

Оба тренера постарались придать импульс атаке за счет замен – Саутгейт выпустил Джека Грилиша (отчасти эта замена была вынужденной, поскольку захромал Букайо Сака), а Лёв заменил неудачливого Вернера на Лероя Сане.

Замена англичан оказалась продуктивнее. Грилиш поучаствовал в быстрой атаке, итогом которой стал гол Стерлинга с передачи Шоу. Немцы тут же пошли вперед, на 81-й минуте был обязан забивать Томас Мюллер. Он чисто вышел один на один с вратарем, но мяч после удара разминулся со стойкой ворот.

Практически тут же последовала расплата – навес Грилиша в гол преобразовал Гарри Кейн. Потуги Лёва изменить ход матча (наставник сборной Германии после второго гола сделал три замены) выглядели жестом отчаяния – шансов по такой игре у немцев не было.