Промес – палач Англии. Голландия – в финале Лиги наций

don

1

6207

Юбиляр Стерлинг

Лигу наций стоило придумать только для того, чтобы увидеть возрождение сборной Голландии. Новый турнир превратился в полигон, который использовал для обкатки команды возглавивший ее Роналд Куман. Возможно, ему хватило бы и обычных контрольных матчей, однако даже при самом профессиональном отношении их эффективность не позволяла смоделировать ситуации, когда требовалось играть на результат в его турнирном значении. Кроме того, победа на Францией (2:0) и героические 2:2 в гостях у Германии с голом ван Дейка на последней минуте несли в себе еще и психологический эффект.

А начинал Куман с товарищеского матча против Англии (0:1), которую сейчас оранжевым приходится догонять. Прошлым летом команда Гарета Саутгейта остановилась в шаге от медалей ЧМ-2018 и теперь настроена продолжить движение вверх. Об этом в преддверии «Финала четырех» говорил Стерлинг, уверявший: успех в Лиге наций даст сборной «Трех львов» заряд уверенности, который позволит добиваться успеха на мировых и европейских первенствах. К слову, для Рахима матч в Гимарайнше стал 50-м за национальную команду, и юбиляр получил капитанскую повязку.

— Sky Sports Statto (@SkySportsStatto) 6 июня 2019 г.

Не тайм де Лигта

В Англии производство молодых талантов сейчас поставлено на поток, и Саутгейт (в отличие Кумана, который включил в старт ван Дейка и Вайналдума), мог позволить себе не выставить на игру финалистов Лиги чемпионов. Но даже если бы игроки «Ливерпуля» и «Тоттенхэма» присоединились к команде не позже остальных, тренеру не требовалось сразу бросать в бой еще не набравшего форму Кейна. Зачем, если у тебя есть потрясающая атакующая линия в лице Рэшфорда, Санчо и Стерлинга? Последнему в дебюте не хватило только роста. Будь Рахим повыше – мог замкнуть мягкий наброс Санчо в район площади ворот.

ВАР против Лингарда, Промес – за друга Мемфиса

Вместе с тем англичане слишком сильно прижимались к воротам. Точнее, это было заслугой соперника, который стал не просто контролировать мяч, а наладил по-настоящему интересную комбинационную игру. Свежести ей должны были придать Промес и ван де Бек. И, наконец, исправился за промахи первого тайма де Лигт. При подаче углового он освободился от опеки Стоунса, взлетел над Уокером и вогнал мяч в сетку. Забавно, но в прошлый раз голландский защитник забивал Англии в далеком 1993-м, и предшественником де Лигта был его нынешний главный тренер.

— United Peoples TV (@UnitedPeoplesTV) 6 июня 2019 г.

На четвертой добавленной к основному времени минуте непостижимым образом промахнулся Депай, который стал чемпионом по загубленным шансам уже в овертайме. Пикфорд творил чудеса, вытягивая мертвые мячи, однако Мемфиса поддержал лучший друг Промес, рванувший на добивание и поразивший цель рикошетом от ноги Уокера. Случился автогол, однако это был мяч имени Квинси.

Quincy Promes hits the ball after a fantastic save by the English keeper Jordan Pickford on a Depay bet. The Netherlands ahead of the English, 2-1 #NEDENG #NationsLeague

Он отправил Англию в нокдаун, а потом добил. Поплывший соперник снова начудил в обороне, и Депай вывел Промеса на пустые ворота. Развязка получилась почти как в состоявшейся накануне игре португальцев. В среду героем стал Криштиану Роналду. В четверг – играющий на том же левом фланге атаке Квинси. В воскресенье они определят, кто войдет в историю, как первый триумфатор Лиги наций.

Источник

Сборная Голландии победила Англию в полуфинале Лиги наций

755598502083048

Полуфинальный матч Лиги наций между сборными Англии и Голландии завершился со счетом 3:1 в пользу команды Рональда Кумана. Встреча прошла в португальском Гимарайнше на стадионе «Афонсу Энрикеш». Игру судил французский арбитр Клеман Тюрпен.

Матчу предшествовала минута молчания в память об умершем на этой неделе бывшем главе УЕФА Леннарте Юханссоне. Швед возглавлял организацию с 1990 по 2007 год, став рекордсменом по продолжительности работы на посту президента.

Англичане вышли вперед на 32-й минуте, реализовав пенальти. Центральный защитник сборной Голландии Маттейс де Лигт далеко отпустил от себя мяч в штрафной, пытался опередить рванувшегося к нему Маркуса Рэшфорда и сбил соперника.

Арбитр назначил одиннадцатиметровый и показал 19-летнему капитану «Аякса» желтую карточку. Рэшфорд мягким ударом пробил с пенальти в правый от себя угол. Голландский голкипер Яспер Силлессен падал в противоположную сторону.

Голландцы восстановили равенство в счете на 73-й минуте. Мемфис Депай подал с углового с правого фланга, де Лигт оторвался от державшего его Джона Стоунза, перевисел в воздухе Кайла Уокера и головой отправил мяч в ворота.

На 83-й минуте Бен Чилвелл протащил мяч по левому флангу, после рикошета Росс Баркли разрезающей передачей вывел Джесси Лингарда один на один, и вышедший на замену полузащитник переиграл Силлессена. Арбитр воспользовался системой VAR и отменил гол из-за офсайда у Лингарда.

Победный гол голландцы забили на седьмой минуте дополнительного времени. Стоунз потерял мяч на линии штрафной, Депай оказался один против Джордана Пикфорда, но пробил точно во вратаря англичан. На добивание первым успел Квинси Промес. После удара бывшего спартаковца и рикошета от Кайла Уокера мяч попал в ворота.

Окончательный счет был установлен на 114-й минуте. Стоунз выполнил неудачную передачу в штрафной, Депай отобрал мяч у Баркли, прострелил вдоль ворот, и Промес поразил пустые ворота.

Все матчи финального турнира Лиги наций проходят в Португалии. Накануне в первом полуфинале Лиги наций сборная хозяев победила Швейцарию со счетом 3:1. В составе португальцев хет-трик оформил Криштиану Роналду. У швейцарцев единственный мяч на 57-й минуте забил Рикардо Родригес, сравнявший счет с пенальти.

Финал Португалия — Голландия состоится в воскресенье, 9 июня, на стадионе «Драгау» в Лиссабоне. В тот же день сборные Англии и Швейцарии сыграют за третье место на «Афонсу Энрикиш» в Гимарайнше.

Нынешний розыгрыш Лиги наций первый в истории. В дальнейшем турнир будет проходить раз в два года. УЕФА рассчитывает, что со временем Лига наций полностью заменит товарищеские матчи. Кроме того, участвуя в новом турнире, сборные получают дополнительную возможность отобраться в финальную часть чемпионата Европы.

В дебютном розыгрыше Лиги наций приняли участие все 55 сборных, входящих в УЕФА. Перед жеребьевкой команды были распределены по четырем лигам (A, B, C и D) в соответствии с их рейтингом на конец отборочного турнира ЧМ-2018 в Европе. В лиге А сыграли 12 сильнейших сборных. 16 слабейших команд попали в лигу D.

Групповой этап Лиги наций продлился с сентября по ноябрь 2018 года. Победители всех четырех групп Лиги А — Голландия, Португалия, Швейцария и Англия — вышли в финальную стадию турнира.

Победители каждой из групп в лигах В (Украина, Швеция, Босния и Герцеговина, Дания), С (Шотландия, Финляндия, Норвегия, Сербия) и D (Грузия, Белоруссия, Косово, Македония) в следующем сезоне, который начнется в 2021 году, попадут в более сильную лигу. Команды, которые заняли последние места в группах лиг А, В и С, опустятся классом ниже.

Сборная России в группе второго дивизиона B заняла второе место, уступив шведам по результатам личных встреч (0:0, 0:2). Обе команды набрали по семь очков в четырех матчах. Также в группе играла сборная Турции, которую россияне дважды победили (2:1 и 2:0).

В марте 2019 года стартовал отборочный турнир чемпионата Европы. В финальную часть соревнований выйдут по два победителя десяти отборочных групп (20 команд), еще четыре путевки будут разыграны в марте 2020 года в рамках Лиги наций. В каждом из дивизионов четыре лучшие сборные из числа команд, которые не смогли пройти основную квалификацию, сыграют между собой по олимпийской системе.

Источник

Сборная Голландии не пустила Англию в финал Лиги наций

picture

На 30-й минуте в ворота голландцев был назначен пенальти — Де Лигт на ровном месте потерял мяч у своей штрафной, Рашфорд вышел на ударную позицию, а Маттейс, стараясь исправить свою ошибку, в подкате снёс Маркуса.

Сам пострадавший и реализовал одиннадцатиметровый на 32-й минуте, открыв счет в матче.

На 73-й минуте счет сравнялся. Прошла подача Депая от угла поля, Маттейс де Лигт выиграл верховую борьбу и головой направил мяч в ворота сборной Англии.

На 83-й минуте Баркли выполнил шикарный проникающий пас в центр штрафной сборной Голландии, Лингард вывалился на ворота и пробил низом точно в цель. Система VAR отменила это взятие голландских ворот — офсайд.

Счет не изменился до 90-й минуты. Встреча перешла в экстра-таймы. На 97-й минуте Стоунс завозился с мячом у штрафной англичан, Депай сыграл на перехвате, пробить Мемфис не смог вратаря, но помог Промес, удачно сыгравший на добивании. Мяч рикошетом от ноги Уолкера отправился в ворота.

А на 114-й минуте англичане организовали еще один гол в свои ворота. Подставили Баркли с пасом к линии штрафной, в результате он выполнил неудачную передачу на вратаря, Депай мяч перехватил и покатил на Промеса, который уже без чужой помощи пробил в цель.

В финале турнира в воскресенье, 9 июня, встретятся сборные Португалии и Нидерландов. Команды Швейцарии и Англии будут оспаривать третье место Лиги наций.

Источник

Нидерланды обыграли Англию в Лиге наций, в финале ее ждет Португалия

В четверг, 6 июня, в полуфинале Лиги наций играли Англия и Нидерланды за право сыграть в финале против Португалии. Победу одержали голландцы со счетом 3:1.

o750 400 optim m 2c68964ca309fd1239ee490ba337ea57

Если в первом матче полуфинала между Португалией и Швейцарией фаворит был более-менее понятен, то с этой встречей все было далеко неоднозначно. С одной стороны, Голландия пропустила два крупных международных турнира, в отличие от Англии, которая на ЧМ дошла до полуфинала. С другой, «оранжевые» доказали свою силу, обыграв немцев и французов в своей группе. Рональд Куман собрал действительно сильных ребят, которые не срамят «летучих голландцев». Получился своеобразный сплав молодости и опыта.

В свою очередь, подопечные Саутгейта – это россыпь английских талантов. Уже давно в составе «трех львов» не было такого количества игроков топ-уровня, когда один краше другого. При этом всем игрокам нет даже 30 (кроме одного). Учитывая все это, ожидания от матча были очень высокими.

С первых минут поединок стал оправдывать возложенные ожидания. Каждая из команд имела свои моменты, хотя более активными все же были голландцы. Англичане же ожидали контратаки, надеясь впереди на быстрых Рэшфорда, Санчо и Стерлинга. И на 30-й минуте сборная «трех львов» смогла выйти вперед. Де Лигт заигрался в своей штрафной, потерял мяч, чем и воспользовался Маркус. Голландцу ничего не оставалось как фолить. Игрок «Манчестера» не стал прощать ошибку и уверенно реализовал 11-ти метровый – 1:0. Интересно, что накануне Де Лигт отвечая на вопрос о самом сложном сопернике, назвал как рас Рэшфорда.

Сборные ушли на перерыв при преимуществе англичан. Во втором тайме в составе Англии произошла замена. На поле вместо Рэшфорда вышел Харри Кейн. Причиной судя по всему стало столкновение Маркуса на 37-й минуте в которой он получил повреждение. Во втором тайме Англия окончательно перешла на защитный и аккуратный стиль игры, а Нидерланды перешли в штурм, который не приносил результата вплоть до 73-й минуты. Это Де Лигт исправил свою ошибку замкнув передачу Депая – 1:1.

После сравненного счета игра стала намного веселее. Англичане даже успели выйти вперед на 83-й минуте, отличился Лингард вышедший на поле вместо Санчо. Однако судья воспользовался технологией VAR и отменил гол. Буквально через пару минут рефери пришлось вновь прибегать к помощи видеоарбитров. Причиной стало подозрение на игру рукой в штрафной англичан. Как показал повтор – ее не было. В заключительные минуты основного времени каждая из сборных имела свои моменты, но видимо в этот вечер суждено было зрителям увидеть дополнительное время.

В овертайме лучше вновь начали голландцы. Подопечные же Саутгейта заметно нервничали и допускали ошибки. Одна из них и привела к голу в свои ворота. Стоунс заигрался с мячом, его обокрал Депай, но не смог реализовать момент, но получилось это сделать у Промеса. Дополнительный трагизм этому эпизоду добавляет тот факт, что и Промес мог не забить, так как мяч залетел в ворота уже после рикошета от Уокера.

Второй пропущенный гол заметно подкосил англичан и наоборот окрылил голландцев, которые начали создавать момент за моментом. К счастью англичан в завершении ни у Депая ни у Промеса ничего не получалось. Но удача не могла сопутствовать вечность, тем более когда защитники забыли, что находятся не на тренировки, а в полуфинале международного турнира. Как итог, счет на 114-й минуте стал 3:1 в пользу Нидерландов.

Последние минуты «оранжевые» играли на настоящем кураже. В ход пошли финты, пасы пяточкой и при этом у футболистов все это получилось идеально. В глазах же англичан читалась только растерянность.

Как итог, в матче Англия – Нидерланды 6 июня со счетом 3:1 победу одержали «оранжевые». Теперь подопечным Кумана предстоит встретиться в финале со сборной Португалии, которая днем ранее обыграла швейцарцев.

Ранее мы писали о том, что Буффон покинул ПСЖ, а на его замену команда хочет пригласить Кейлора Наваса.

Источник

Нидерланды – Англия: классный коучинг Кумана, де Йонг делает разницу, а Депай и Де Лигт приносят результат

539568

Катастрофические ошибки сборной Англии в обороне в дополнительное время полуфинального поединка Лиги наций позволили Нидерландам праздновать уверенную победу и выход в финал.

Матч начался довольно динамично. Команды поочерёдно держали мяч и старались отвечать моментом на момент, хотя уровень их остроты оставался невысоким. Первый интересный эпизод в игре произошел на 5-й минуте, когда Магуайр замкнул подачу с углового на линию штрафной ударом с правой – выше ворот. Нидерланды сделали свой ход на 8-й, когда Бергвейн сместился у штрафной и пробил по центру, однако получилось довольно слабо для Пикфорда.

539567 973033

На 30-й минуте обычный пас назад на Де Лигта привёл к пенальти в ворота Силлессена – Маттейс сначала выбрал неправильно позицию, запнулся и позволил Рашфорду перехватить мяч, а потом врезал Маркусу по ногам. Арбитр показал на «точку, а нападающий МЮ уверенно реализовал 11-метровый – 0:1.

539567 973024

На второй тайм Саутгейт бросил в бой Харри Кейна, а Куман решил обойтись без замен. Голландцы вышли заведёнными, уже на 51-й минуте претендуя на пенальти после падения Думфриса на краю штрафной в борьбе с Чилвеллом – арбитр на «точку» не указал. Англичане также не собирались отсиживаться, заработав несколько стандартов, а на 53-й минуте гости из Альбиона вообще могли удвоить своё преимущество: Кейн навесил с фланга точно на голову Санчо, а тот с линии вратарской пробил в левый угол – Силлессен в кошачьем прыжке поймал мяч!

539567 973041

Нидерланды ответили на этот момент отбором мяча у Уокера и контратакой, которую ударом метров с 20-ти завершил Депай – мяч полетел по центру, а Пикфорд парировал (хотя Мемфис пытался добить в падении через себя). На 65-й из-за пределов штрафной выстрелил де Рон (заблокировали), а на 66-й пробил с дальней дистанции Бабель – и снова сфера полетела не в угол, а в руки голкиперу. Роналд Куман заметил, что Нидерланды начинают прижимать Англию, поэтому выпустил на поле ван де Беека и Промеса.

539567 973052

На 78-й минуте могла сработать другая замена Кумана: ван де Беек воспользовался отскоком и пробил метров с 11-ти уже в падении – мяч пролетел над воротами! Сразу же за расточительность мог наказать Кейн, который выстрелил из-за пределов штрафной, однако Нидерланды спасла блокировка де Лигта. На 83-й же номинальных хозяев от катастрофы спасли технологии: Райс разрезным пасом вывел Лингарда один на один, тои переиграл голкипера и пошёл праздновать, однако рефери не спешил засчитывать гол из-за подозрения на офсайд. Две минуты просмотров повтора показали, что гола не было – 1:1.

На 87-й VAR спасал уже британцев, пропустивших классную атаку с передачей в спины защитникам. В её завершении Бергвейн пробил с шикарной позиции на левом краю штрафной, однако он не попал по воротам. «Оранье» потребовали пенальти, ведь до этого было подозрение на игру Чилвелла рукой, однако повторы показали, что пенальти не было. Зато мог произойти гол Кейна на 90-й минуте – к сожалению для «трёх львов», его непростой выстрел метров з 25-ти пролетел рядом со штангой.

539567 973026

Клемейн Тюрпейн добавил к основному времени целых 7 минут, за которые счёт мог измениться несколько раз в обе стороны. Ближе к победе были англичане: на 90+3-й Лингард с ударной позиции пробил рядом с правой штангой, а на 90+6-й Стерлинг сместился с фланга и мощно выстрелил – перекладина спасла Нидерланды! Впрочем, за две минуты до этого эпизода Депай мог завершить матч голом метров с 11-ти после прекрасного прорыва и передачи Бергвейна – впрочем, Мемфис при попытке замкнуть в касание неуклюже отправил мяч куда-то в сторону. Матч перешёл в овертаймы.

539567 973064

На 99-й Депай мог отличиться и сам, ударом головой с близкого расстояния замкнув скидку де Лигта – Пикфорд спас. Не смог нападающий Лиона пробить кипера Эвертона и со штрафного на 101-й. Несколько возможностей отличиться Мемфис имел на контратаках во втором овер-тайме, но добила англичан его качественная работа в прессинге. На 114-й минуте Депай вместе с ван де Бееком и Промесом грамотно накрыл оборону соперника в штрафной, что завершилось обрезкой британцев и прострелом Депая на Промеса. Квинси оставалось закатить мяч в пустые ворота, тот и сделал – 3:1. Нидерланды победили.

Таким образом, Нидерланды стали вторым финалистом Лиги наций, который разыграют 7-го июня на «Эштадиу ду Драгау». Соперником подопечных Роналда Кумана будет сборная Португалии.

Рональд Куман классно руководил матчем

Эту победу сборной Нидерландов вполне можно назвать тренерской – как и многие другие победы, одержанных «оранье» под руководством бывшего защитника-бомбардира. Рональд Куман опять не угадал с планом на игру, в результате чего его подопечные плохо провели первый тайм, однако после перерыва с каждым новым шагом тренера голландцы становились сильнее. Это произошло не впервые – очень похожий сценарий был разыгран в перестрелках с Германией, когда Нидерланды «камбечили» с 0:2.

539567 973084

На поединок против Англии сборная вышла в боевом составе с минимальными изменениями – в глаза бросалось только появление Бергвейна вместо Промеса и отсутствие ван де Беека. Номинально схема выглядела как 4-2-3-1, однако при первой фазе атаки де Йонг мог отходить глубже, а Вейналдум идти вперёд, что перестраивало голландев в 4-1-4-1. Англичане вышли в формальных 4-3-3, однако на разных стадиях это также могла быть 4-1-4-1 или 4-2-3-1.

Команды действовали гибко, понимая задачи и зная, как их выполнять, однако подопечные Гарета Саутгейта лучше читали игру в центре поля – так, 68-й минуты по перехватам было 7:12 в их пользу. Отчасти это было связано с неубедительностью Вейналдума на позиции «десятки» – британцы легко накрывали его, что в случае контратаки приводило к быстрому проходу центра поля. Учитывая, что действовать вторым номером несколько легче, солидная игра Англии на первом этапе встречи не должна удивлять.

539567 973078

Нидерланды и Англия и тогда качественно накрывали оборону соперника в штрафной с контролем вариантов выхода, однако у голландцев прессинг выглядел несколько сложнее. Они создали несколько перспективных моментов после быстрого возвращения мяча на чужой половине поля, однако в чистом позиционном наступлении атакам «оранье» не хватало агрессии и систематического заполнения нужных зон – атаки выглядели слишком академично (прострелы, дальние слабые удары, стандарты), а при давлении около чужих ворот ощущался лёгкий хаос. Для Англии, которая действовала от ошибок, всё это было очень выгодно.

Ситуация начала меняться во втором тайме. Формальные вингеры Бергвейн и Бабел стали активно прессинговать фулбэков, что уже на 51-й минуте могло привести к пенальти в ворота «трёх львов». Активность Депая также создавала определённую нервозность, а замены Саутгейта ещё и ращладили игру в атаке – вместо сразу трёх быстрых форвардов впереди остался Стерлинг, мощный Кейн и Лингард, который растворился на поле. Это заставляло играть от позиционных атак, однако для этого нужно наличие топ-центрхава – в АПЛ же на эту позицию всегда выписывают легионеров, а Деле Алли сидел на банке до 106-й минуты. Как следствие, Нидерланды с 45-й по 68 минуты трижды пробили в створ ворот. Англия отвечала только стандартам.

539567 973080

Рональд Куман понял переломность момента и выпустил Донни ван де Беека с Промесом – и пазл сложился. Центрхав Аякса является одним из самых умных футболистов Европы; он прекрасно видит поле и понимает ситуацию на два шага вперёд, точно зная, какую зону нужно перегрузить для успешного продвижения мяча. Нападающий Севильи же имеет нестандартное мышление, однако его стихия – игра один-в-один и скорость (а также у него неплохой удар). Это «доканало» привозных защитников Англии, которые разрывались между задачами, теряли футболистов и обнажали зону перед штрафной.

539567 973082

Конечно, последние два гола англичане откровенно подарили – неизвестно, допустят ли Стоунз и компания в своей карьере такие ужасные ляпы хотя бы ещё раз. Тем не менее, «привозы» стали следствием качественного прессинга со стороны «оранье», а тот, в свою очередь, стал эффективным именно из-за действий Рональда Кумана, который своими коррективами и заменами после перерыва усилил игру команды. Это очень классная черта для тренера, однако она уже стала системой – голландцы начинают набирать ход исключительно после перерыва.

Как показал пример другого специалиста по коучингу – Маурисио Почеттино – иногда времени на исправление ошибок может не хватить. Если бы Стерлинг на 90+6-й минуте пробил на несколько сантиметров ниже, то сегодня мы бы писали о проблемах Нидерландов при контроле скоростных фланговых нападающих – именно так Гнабри наказывал их за расточительность в Амстердаме. Впрочем, победителей не судят.

539567 973076

Депай – неутомимое чудовище

Когда-то такое прозвище за невероятную активность на поле французские СМИ дали Роману Зозуле – в том же матче против Франции тогда еще нападающий Днепра не всегда был эффективным, однако своей заведённостью у чужой штрафной он затерроризировал соперника, в конце концов забив гол. Нечто похожее произошло в полуфинале Лиги наций с Мемфисом Депаем – футболистом, который вполне претендовал на звание главного провала встречи, но стал его героем.

Статистика у Мемфиса просто безумная: так, он нанёс 10 ударов по воротам, из которых 6 полетело в створ – даже Месси не всегда пробивает столь часто, а англичане всей командой настрелиляли меньше. Правда, все эти 6 ударов прошли чётко по центру, однако три из них были нанесены из пределов штрафной. Ещё два пролетели мимо, хотя на 90 3-й минуте Мемфис бил метров с 11-ти. Нападающий Лиона вообще много порол у чужих ворот и не только, но в итоге на его счету два ассиста – причём второй был откровенно трудовым, ведь Депай классно помог при прессинге.

539567 973086

Кроме того, Депай с отрывом стал лидером по количеству обостряющих передач (6) и вторым по количеству пасов в последнюю треть поля (31) – больше только у Блинда, который имеет преимущество аж в один пас. Этого хватило, чтобы статистические порталы Whоsсored и Sofascore признали Мемфиса лучшим футболистом встречи.

де Йонг и Де Лигт – залог успеха Нидерландов

Впрочем, футбольные эксперты больше отмечают игру Фрэнки де Йонга. Обозреватель портала Squawka Харри Эдвардс называет его футболистом, который сделал разницу в центре поля, а Фил Невилл похвалил «аяксида» и назвал отсутствие контроля мяча полузащитниками сборной Англии главной причиной их поражения.

«Причина, по которой я сказал, что Скоулз был лучшим футболистом, с которым я играл, кроется в том, что он контролировал каждую игру. Глубокая, скрытая проблема сборной Англии лежит в отсутствии выбора в полузащите; пока у нас нет футболистов, который принимают мяч в пол-оборота – это критично. Индивидуальные ошибки – это проблема, однако связывание игры в центре поля является главной из них», – цитирует Фила Невилла Daily Mail. Всё это отчаяние ярко демонстрирует, какой топовый уровень демонстрирует де Йонг прямо сейчас.

539567 973088

Для понимания: на счету Фрэнки 105 передач, 121 касание к мячу и 13 его возвратов, а также 5 отборов – ни один другой футболист не сделал за этот матч настолько много. При этом лишь 19 его передач шло в последнюю треть поля и только две были ключевыми (хотя это тоже неплохо); де Йонг занимался связыванием игры сборной Нидерландов, отдавая кучу подготовитильных пасов и грамотно перемещаясь. Фантастическая работа.

Другим героем поединка справедливо можно признать Меттейса де Лигта, хотя на 30-й и 39-й минуте встречи он стал худшим на поле. Сначала центрбек Аякса допустил детскую ошибку, не разобравшись с пасом назад, потеряв мяч и срезав Рашфорда в собственной штрафной, а затем Санчо легко прокинул сферу мимо него и вывел Маркуса один на один – тогда спас подкат Думфриса, однако подмоченную репутацию Де Лигта мог спасти только сам Де Лигт.

А Маттейс не подвёл, возродившись, словно птица-феникс. Он шикарно отработал на втором этаже, выиграв 6 воздушных дуэлей – больше, чем кто другой на поле. В конце концов, защитник же и сравнял счёт ударом головой, став первым за 5 лет футболистом сборной Нидерландов, которому удалось и привезти пенальти на свои ворота, и забить.

Header vs. Germany
Header vs. Juventus
Header vs. Spurs
Header vs. England

Try and stop Matthijs de Ligt from a corner. pic.twitter.com/bfJqr7RorK

Впрочем, Маттейс и отоборонялся неплохо: он сделал 3 успешных отбора (с 4-х попыток), 3 выноса и 1 перехват, а также выиграл 11 из 14 единоборств – в последнем он лучший в матче. Молодчина.