англия италия счет игры 11 июля 2021 года

Он едет в Рим! Италия — чемпион Европы после суперразвязки финала с Англией!

1

Статья опубликована в газете под заголовком: «Он едет в Рим! Италия — чемпион Европы. »

volga

Чемпионат Европы-2020. Финал
Италия — Англия — 1:1 (0:1, 1:0, 0:0). Пенальти — 3:2
Голы: Шоу, 2 (0:1). Бонуччи, 67 (1:1).
Серия пенальти: Берарди — 1:0. Кейн — 1:1. Белотти — 1:1 (вратарь). Магуайр — 1:2. Бонуччи — 2:2. Рэшфорд — 2:2 (штанга). Бернардески — 3:2. Санчо — 3:2 (вратарь). Жоржиньо — 3:2 (вратарь). Сака — 3:2 (вратарь).
Италия: Доннарумма, Кьеллини, Бонуччи, Эмерсон (Флоренци, 118), Ди Лоренцо, Верратти (Локателли, 96), Жоржиньо, Барелла (Кристанте, 54), Кьеза (Бернардески, 86), Иммобиле (Берарди, 55), Инсинье (Белотти, 91).
Англия: Пикфорд, Уокер (Санчо, 120), Триппьер (Сака, 71), Шоу, Стоунс, Магуайр, Райс (Хендерсон, 74. Рэшфорд, 120), Маунт (Грилиш, 99), Филлипс, Кейн, Стерлинг.
Предупреждения: Барелла, 47. Бонуччи, 55. Инсинье, 84. Кьеллини, 90+6. Магуайр, 106. Жоржиньо, 114.
Судьи: Кайперс. Ван Рукел, Зайнстра (все — Нидерланды).
ВАР: Данкерт (Германия). Ван Букел (Нидерланды), Гиттельманн, Фриц (оба — Германия).
11 июля. Лондон. Стадион «Уэмбли». 67 173 зрителя.

В этом финале, если отбросить все эмоции, встречались две лучшие команды Евро-2020. Может быть, не абсолютно лучшие, но по качеству игры вопросов не возникало ни к одной из них. Другое дело, что даже две отличные сборные — это не гарантия суперзрелища, особенно если речь идет о финале.

А тут еще главный тренер англичан Гарет Саутгейт, которого за время этого ЧЕ нарекли посланцем антифутбола на Земле, казалось, только укрепился в этом звании, решив начать решающую встречу по схеме 3-4-2-1. Но при этом «три льва» забили гол, которому, не сомневаюсь, аплодировал бы Марсело Бьелса — проповедник атакующего стиля, которого своим ментором называют Пеп Гвардиола и другие представители прогрессивной общественности. Когда один крайний защитник отдает передачу, а второй забивает — это классика от легендарного аргентинца. Его фирменный почерк.

Однако в голевом выпаде оказалось прекрасно не только это, но и пас умницы Харри Кейна, который разогнал атаку как настоящая ложная «девятка», и забегание Рахима Стерлинга, который увел за собой Эмерсона и дал Кирану Триппьеру спокойно выполнить перевод на Люка Шоу.

Англия и в финале давала всем понять, что она на этом турнире исключительно для того, чтобы решить задачу и стать первой, избавившись от ареола лузерства. Наверное, до определенной степени это ей и помешало. Не хватило инстинкта убийцы. У «трех львов» были все шансы после быстрого гола добить соперника. Италия определенно растерялась. То ли адзурри перегорели, то ли еще что, но, по большому счету, они появились на поле только в середине первого тайма, минуте на 25-й. До этого итальянцы там попросту отсутствовали. А присутствовали дрожащие ноги, глупые потери, взаимные претензии и упреки.

Избавиться от нее помогли решения Роберто Манчини, который убрал с поля Чиро Иммобиле, который выступал олицетворением этой самой безнадежности, и перешел на игру с ложной «девяткой». То есть сделал то, к чему его многие призывали еще до матча. Ну а двигателем итальянского возрождения стал Федерико Кьеза, который к концу турнира стал самым ярким атакующим футболистом адзурри.

Источник

Италия по пенальти обыграла Англию и стала победителем Евро-2020

don

don

Победителем Евро-2020 стала сборная Италии. В финале итальянцы обыграли сборную Англии. Основное и дополнительное время завершились вничью — 1:1. В серии пенальти точнее была Италия — 3:2.

На второй минуте англичан вывел вперед Люк Шоу. Защитник замкнул фланговый навес от Кирана Триппьера и отправил мяч в ворота. Это самый быстрый гол в истории финалов Евро.

Сравнял результат на 67-й минуте Леонардо Бонуччи. Итальянец добил мяч, который отлетел от штанги после удара Марко Верратти. Он стал самым возрастным автором гола в истории финалов турнира (34 года и 71 день). В дополнительное время счет не изменился.

Сборная Италии выиграла турнир во второй раз в своей истории. Итальянцы ранее побеждали в 1968 году, обыграв в финале сборную Югославии (2:0 в переигровке).

Игра проходила в Лондоне на стадионе «Уэмбли». Турнир состоялся с 11 июня по 11 июля 2021 года. Чемпионат Европы должен был пройти в 2020 году, но был перенесен из-за пандемии коронавируса.

Евро-2020

Финал

Судьи: Кайперс. ван Рукел, Зайнстра (все — Нидерланды).

ВАР: Данкерт (Германия). ван Букел (Нидерланды), Гиттельманн, Фриц (оба — Германия).

11 июля. Лондон. Стадион «Уэмбли». 67173 зрителя.

Источник

Разочарование Англии: проиграли Италии и лишились медалей. Все решил пенальти в самом конце, даже Линекер не помог

Сегодня, 11 июля, сборные Англии и Италии встретятся в финале чемпионата Европы. Англичане в случае успеха впервые отпразднуют победу на Евро, итальянцы могут выиграть турнир во второй раз.

«Скуадра адзурра» и команда «трех львов» неоднократно встречались на больших турнирах, последний раз — в 2014 году на чемпионате мира, где итальянцы в матче группового этапа взяли над соперником верх со счетом 2:1. Также Италия побеждала Англию в плей-офф Евро-2012 — в знаменитой серии пенальти с паненкой Андреа Пирло. Еще одна памятная победа итальянцев над англичанами — матч за третье место на чемпионате мира-1990, домашнем Мундиале для «Скуадры адзурры».

В 1990-м и Англия, и Италия добрались до полуфинала ЧМ, но уступили оппонентам в серии пенальти. Британцы вылетели от сборной ФРГ — именно после той игры нападающий «трех львов» Гари Линекер произнес культовую фразу: «Футбол — простая игра: 22 человека гоняют мяч 90 минут, а побеждают немцы». Шесть лет спустя Англия снова проиграет немцам в серии пенальти, но уже в полуфинале Евро: это поражение станет главной трагедией в карьере Гарета Саутгейта.

Итальянцы свой полуфинал отдали Аргентине, ведомой великим Диего Марадоной: матч по стечению обстоятельств проводился в Неаполе — городе, где Диего обладал статусом полубога. В итоге вместо финала Италия и Англия довольствовались утешительной игрой за третье место. Все три гола в ней были забиты под занавес второго тайма:

На следующий день после матча за бронзу команды Аргентины и ФРГ сошлись в схватке за золото. Победу, как и предсказывал Линекер, одержали немцы: все решил пенальти на 85-й минуте, который заработал Руди Феллер, а реализовал Андреас Бреме.

Источник

Италия должна была проиграть в финале Евро, но все изменил Манчини. И почему он не работал так в России?

Еще до начала финала Евро-2020 всем было примерно известно, по какому руслу пойдет игра: Италия будет держать мяч и штурмовать штрафную Пикфорда, Англия — запрется на своей половине поля в ожидании шансов на контратаки.

И после объявления составов на игру показалось, что так оно и будет — Манчини не удивил ни одной позицией в своих 4-3-3, а Саутгейт выпустил дополнительного третьего центрального защитника, чтобы зацементировать центр.

Тем не менее, старт матча неожиданно остался за Англией. И дело тут не только в голе, о котором мы тоже обязательно поговорим. Саутгейт выпустил трех ЦЗ, но при этом дал большую атакующую свободу латералям Шоу и Триппьеру. Эта парочка не прижималась к своим воротам, а, наоборот, поддерживала высокую линию и открывалась за спины крайним защитникам итальянцев. Неудивительно, что в голе поучаствовали как раз Триппьер и Шоу: первый подавал, второй замыкал.

Но гола не было бы без третьего важнейшего игрока для структуры сборной Англии. Гарри Кейн отвратительно начал турнир — многие медиа включили его в топ главных разочарований групповой стадии Евро. Но Харри прибавил и в плей-офф стал лидером сборной Англии. Его голы Германии, Украине и Дании позволили «трем львам» добраться до финала. Но самый крутой поворот — фантастическая игра Кейна в роли ложной девятки — он шикарно оттягивался в центр поля и оттуда разгонял атаки. Именно его движение и пас на ход Сака спровоцировало первый гол в ворота Дании в полуфинале. И именно Кейн, оттянувшись на свою половину поля, разогнал атаку своей команды.

Россия 1

Отметим, что Италия была не готова накрывать Кейна. По ходу первого тайма Гарри регулярно получал мяч в глубоких позициях и оттуда разрезал оборону соперника передачами. Это провал стартового плана Манчини.

Россия 1

Странно, что Италия не учла и высокие позиции Шоу и Триппьера. На групповом этапе сборная Германии уничтожила Португалию простым приемом — один из латералей (обычно Гозенс) открывался на дальней штанге и пользовался недостатком игроков в этой зоне при использовании четверки защитников. Италию поймали на том же приеме — Ди Лоренцо играл по Кейну и Маунту, совершенно забыв за спиной подключившегося Шоу.

Россия 1

Уже ко 2-й минуте Италия оказалась в максимально не выгодном положении. Но англичане не сбавляли атакующих оборотов до середины первого тайма — к 20-й минуте счет по ударам был 1:1, а по владению мячом разрыв был просто минимальным.

Но чем ближе к перерыву, тем сильнее Англия садилась к своим воротам. Важнейшей задачей троицы Маунт — Кейн — Стерлинг была блокировка передач через центр. Даже в том случае, если к Кьеллини и Бонуччи опускались Верратти или Жоржиньо, английские нападающие не выбрасывались в прессинг, а просто заставляли соперника в начальной фазе атаки пасовать на фланг.

Россия 1

Дальше Италия попадала в ловушку. Крайний защитник (в данном случае Ди Лоренцо) не имел перспективных вариантов для развития атаки — опорники Райс и Филлипс перекрывали возможность передачи в сторону Иммобиле, Кейн при поддержке Стерлинга и Маунта закрывал вариант сыграть через центр (Жоржиньо).

Россия 1

Продвижению мяча через центр мешала и слабая игра Иммобиле. Чиро очень хорош на свободных пространствах и потрясающе чувствует момент, когда надо стартовать за спину защитникам. Но при этом слабо понимает моменты открываний в недодачу. Пример номер один — Жоржиньо призывает Иммобиле открыться под пас в центральной зоне, но Чиро тормозит за спинами Райса и Филлипса. Опорнику «Челси» приходится отдавать бесперспективный пас ближайшему партнеру Ди Лоренцо.

Россия 1

Момент номер два. Верратти долго ждал открывания Иммобиле под пас, Чиро снова поздно среагировал на эпизод — когда он начал движение, партнер уже развернул корпус, чтобы сделать пас на фланг.

Россия 1

whoscored.com

Вскоре после начала первого тайма Роберто Манчини понял, что надо что-то менять. Вообще-то его Италия — пожалуй, самая вариативная команда Евро-2020, которая может играть в разных формациях и перестраиваться между ними прямо по ходу игры. Манчини сделал максимально верный ход — снял с игры центрфорварда Иммобиле и выпустил вингера Берарди. Кьеза сменил правый фланг на левый, а Инсинье перешел на позицию ложной девятки.

Это сломало защитные порядки Англии. Берарди и крайний защитник Эмерсон давали ширину атак, а Кьеза и Инсинье постоянно менялись местами и барражировали по всей площади перед штрафной Пикфорда.

Россия 1

Английские защитники просто путались при передачах игроков и постоянно оставляли кого-то свободным. Вот Кьеза смещается в центр с фланга и получает мяч в опаснейшей зоне, откуда пойдет в дриблинг.

Россия 1

Вот он же пользуется тем, что Инсинье, Верратти и Кристанте стянули максимальное число игроков соперника в центр. Все это раз за разом приводило к опасным моментам у ворот сборной Англии. Как итог — заработанный стандарт и гол Лео Бонуччи.

Россия 1

Еще одним классным ходом Манчини стал выход Брайана Кристанте. Этот высокий полузащитник не отличается техникой и игровым мышлением, зато здорово включается в штрафную из глубины и ситуативно может исполнять столба. Инсинье при этом уходил с передовой в центр и давал Верратти и Жоржиньо как минимум два варианта развития атаки — сыграть с ним через центр или закинуть мяч в штрафную на ход открывающимся партнерам.

Россия 1

Выход Бернардески под конец второго тайма снова изменил модель игры. Теперь Италия использовала «ромб», в котором Инсинье перенасыщал центральную зону, а Бернардески и Кристанте ситуативно исполняли роль форварда, меняясь местами и еще больше запутывая соперника.

Россия 1

Притом Италия осознанно давила через левый фланг, где на 70-й минуте Саутгейт выпустил вместо Триппьера более атакующего Букайо Саку.

Итог — 14:6 по ударам с начала второго тайма и до конца дополнительного времени. Почти все удары итальянцы нанесли из пределов штрафной.

Сборная Италии вполне могла ставить точку в матче еще до серии пенальти. Англия после резвого старта привычно глубоко села в оборону и выстроила автобус. Но Роберто Манчини нашел ключ, чтобы взломать эти железные ворота и в итоге добился своего. Gazzetta dello Sport поставила тренеру «адзурри» максимально высокую оценку — 10. Своими ходами по ходу Евро-2020 Манчини не раз доказал не только свой тренерский класс, но и доскональное знание своей команды. Как же жаль, что он не показал и толики своего тренерского таланта во время работы в России.

В статье использованы данные InStat и Whoscored.

Источник

Италия – Англия: обзор финала Евро-2020. Голы Шоу и Бонуччи, нервная концовка и фееричная серия пенальти.

В Лондоне, на стадионе «Уэмбли» завершился финальный поединок перенесенного Евро-2020 между сборными Италии и Англии – матч закончился со счетом 1:1 в основное время, в серии пенальти сборная Италии (3:2) оказалась сильнее и стала чемпионом Европы-2020.

italiya angliya v finale evro 2020 16260073261691651006

Сборная Англии уверенно начала первый тайм и в первой же контратаке сумела забить гол. Люк Шоу начал опасную атаку, отдав пас на Харри Кейна, оказавшегося в середине поля, а форвард «Тоттенхэма» перевел мяч направо на Кирана Триппьера. Тот беспрепятственно приблизился к итальянской штрафной, навесил на дальнюю штангу откуда все тот же Люк Шоу отправил мяч в ближний угол ворот Джанлуиджи Доннаруммы – 1:0.

Оставшаяся часть первого тайма прошла под знаком владения мячом со стороны сборной Италии – впрочем, англичане отвечали опасными контратаками, а сами итальянцы пару раз опасно пробили с дальней дистанции. Тем не менее, счет в первой половине встречи остался неизменным.

Оставшаяся часть второго тайма прошла в том же ключе – владение мячом подопечных Манчини и контратаки сборной Англии. В добавленные ко второму тайму 6 минут ситуация не изменилась.

В первом экстра тайме Пикфорд вновь выручил свою сборную – Эмерсон на фланге обыграл Уолкера и подал в штрафную. Джордан Пикфорд уверенно сыграл на выходе и тем самым спас свою сборную от верного гола. В дополнительных таймах счет остался прежним.