Англия провела второй слабый матч подряд. Ее еще можно считать фаворитом Евро?

Англия: Пикфорд, Джеймс, Стоунс, Мингс, Шоу, Фоден (Грилиш, 63), Райс, Филлипс, Маунт, Стерлинг, Кейн (Рэшфорд, 74).
Шотландия: Маршалл, Мактоминай, Хэнли, Тирни, О`Доннел, Гилмор (Армстронг, 76), Макгинн, Макгрегор, Робертсон, Дайкс, Адамс (Нисбет, 86).
Предупреждения: Макгинн, 16. О`Доннел, 87.
Судьи: Матеу Лаос. дель Паломар, Себриан Девис (все — Испания).
ВАР: Эрнандес-Эрнандес. Санчес Мартинес (оба — Испания), Мели, Валери (оба — Италия).
18 июня. Лондон. Стадион «Уэмбли». 20 306 зрителей.

Перед матчем Англии и Шотландии все вспоминали их игру на Евро-1996 и великий гол Пола Гаскойна. Это был один из тех моментов, которые, если ты видел их в прямом эфире, врезаются в память навсегда. Прошло 25 лет, но, например, я четко помню без гугления и проверки в Википедии, что смотрел этот матч на даче по черно-белому «Рекорду» и болел за шотландцев — просто по привычке всегда поддерживать андердогов во встрече, где не играет любимая команда. Но не восхититься волшебством Газзы было нельзя.

Вся эта минутка ностальгии — вовсе не приступ графомании. 25 лет — целая вечность. Однако есть вещи, которые остаются неизменными. Например, игра сборной Шотландии. Конечно, можно отказаться от ветхозаветных 4-4-2 и перейти на куда более модную 3-5-2. Можно поставить в тройку центральных защитников хавбека Скотта Мактоминая, чтобы он помогал начинать атаки и продвигал мяч вперед за счет дриблинга. Можно не грузить мяч в штрафную при первой удобной возможности, а разыгрывать его чуть тщательнее и терпеливее (хотя ближе к концу матча с Чехией шотландцы включили старый добрый «миксер»).

Но суть остается та же, что четверть века назад, — простая и бесхитростная. В принципе, это даже вызывает симпатию, как и любой отголосок старых добрых времен, когда лето и каникулы были целой жизнью. Добавьте сюда страсть и боевитость, философию «биться-бороться», и симпатия станет еще более сильной. «Храброе сердце» на футбольном поле с Энди Робертсоном в роли Мела Гибсона — во всяком случае лицо у капитана шотландцев перед матчем было такое, будто он реально собрался убивать и умирать.

И это при том, что все последние годы команды типа Шотландии англичане обыгрывали совершенно спокойно, проходя отборочные турниры на одном дыхании. В том же отборе на ЧМ-2018 они разгромили своих соседей на «Уэмбли» — 3:0 (в Глазго, правда, была ничья 2:2).

Нулевая ничья с Шотландией вместе с довольно тоскливой игрой против Хорватии в первом туре заставляет задаться вопросом, насколько эта Англия готова к турниру. Понятно, что из группы команда Гарета Саутгейта выйдет — 4 очка являются для этого практически гарантией, если только не случится какого-то невероятного сюжета в последнем туре. Но вот дальше перспективы весьма туманны.

Источник

Игра была равна. Англичане не смогли сломить горцев на «Уэмбли»

Сборная Англии со счетом 0:0 сыграла вничью с командой Чехии в матче 2-го тура группы D на Евро-2020. Рассказываем, как это было

picture

Ход матча

5’ Первый момент создали шотландцы. О’Доннелл практически ворвался в штрафную площадь и выкатил мяч в сторону Адамса, и форвард «Саутгемптона» пробил прямо в падающего Стоунса.

11’ Фоден слишком долго крутился в штрафной площади Шотландии и выдал несвоевременную передачу на Маунта. Хавбек «Челси» пробил с линии штрафной — Хэнли вовремя выставил колено и мяч улетел за пределы поля.

12’ После подачи от углового флажка Стоунс выпрыгнул и виском отправил мяч в штангу — никого из игроков сборной Шотландии рядом не оказалось, и голкипер Маршалл на повышенных тонах пообщался с защитниками.

13’ Мактоминай провалился на углу шотландской штрафной, позволив Стерлингу выполнить прострел в сторону Маунта. Мэйсон пробил с пары метров в ближний угол — мяч прошёл возле штанги.

1

30’ Шотландцы захватили мяч. Робертсон забежал за спину Джеймса, убрал защитника «Челси» и выдал передачу на О`Доннелла, который отметился опаснейшим ударом с лёта с края штрафной Англии — Пикфорд выручил.

44’ Че Адамс заметил потерю концентрации у Пикфорда и нанёс выстрел с пятнадцати метров — мяч попал в Мингза и ушел на угловой, из которого шотландцы ничего не выжали.

48’ Англичане активно начали второй тайм — Маунт пробил приблизительно с четырнадцати метров, и показалось на долю секунды, что мяч залетает в ворота. Но Маршалл кончиками пальцев дотянулся.

55’ Джеймс открылся на линии штрафной Шотландии и пробил чуть выше ближней девятки.

2

63’ Шотландцы максимально близко подошли к забитому мячу. Джеймс спас Англию, вынеся мяч с линии пустых ворот после удара мощного Дайкса.

79’ Стерлинг упал в штрафной Шотландии, намекнув на фол Робертсона. Арбитр и видеоассистенты на момент внимания не обратили, а между тем повтор показал, что шотландский защитник наступил на ногу Рахиму.

Молодой шотландец Билли Гилмор получил награду «Звезда матча» — он контролировал центр поля, дирижировал игрой сборной Шотландии и практически не терял мяч.

Турнирная таблица

Сборная Англии с 4 очками идет на втором месте в группе Д, уступая команде Чехии по дополнительным показателям.

Шотландцы набрали первое очко на турнире, но замыкают квартет, уступая Хорватии по разнице мячей.

3

Следующие матчи

В 3-м туре англичане на родном лондонском «Уэмбли» оспорят первое место в группе с командой Чехии.

В параллельном матче сборная Хорватии на арене «Хэмпден Парк» в Глазго будет биться с командой Шотландии за путевку в плей-офф.

Обе встречи группы Д пройдут 22 июня и начнутся в 22:00 мск.

Прямая речь

Гарет Саутгейт, тренер сборной Англии

— Наша игра разочаровала. Надо отдать должное Шотландии. Если вы не собираетесь играть на победу, то вам важно не проиграть матч. Замена Кейна? Нам нужно было больше двигаться. Я думал, что Маркус Рэшфорд придаст нам это движение, ведь в тот момент мы рассчитывали на победу. Мы должны быть самокритичными, в том числе и я: сегодня мы не наиграли на победу.

Энди Робертсон, капитан сборной Шотландии

Тайрон Мингс, защитник сборной Англии

— Я в полном восторге от того, что мы не пропустили. Эта игра была еще одним шагом к достижению нашей цели. Порой мы играли недостаточно интенсивно, но я участвовал во многих матчах, когда это приводило к поражению.

4

Каллум Макгрегор, полузащитник сборной Шотландии

— Все безумно рады после этого матча. Мы чувствовали энергию наших болельщиков на стадионе. Я думаю, что каждый игрок был на высоте. Именно такая игра нам была нужна, чтобы добыть очки на этом стадионе и остаться в борьбе за путевку в плей-офф.

Источник

Англия и Шотландия вничью сыграли в мачте Евро-2020

2021 06 18T205231Z 350200651 UP1EH6I1LZIZR RTRMADP 3 SOCCER EURO ENG SCO REPORT.JPG

Сборные Англии и Шотландии вничью сыграли в матче группового этапа чемпионата Европы по футболу (Евро-2020). Игра состоялась в Лондоне на стадионе «Уэмбли» в пятницу, 18 июня, пишет «Спорт-Экспресс».

Матч закончился со счетом 0:0. Таким образом, Англия набрала четыре очка и занимает пока второе место в группе D, уступая Чехии лишь по разнице мячей. У Шотландии на данный момент одно очко и четвертая позиция.

В заключительном туре группового этапа Англия сыграет с Чехией, а Шотландия — с Хорватией во вторник, 22 июня.

Ранее, 18 июня, сборная Чехии сыграла вничью с командой Хорватии в матче группового этапа Евро-2020. Отмечается, что матч, проходивший в шотландском Глазго, завершился со счетом 1:1.

18

Авторское право на систему визуализации содержимого портала iz.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит ООО «МИЦ «Известия». Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями.

Частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на iz.ru.

АО «АБ «РОССИЯ» — партнер рубрики «Экономика»

Сайт функционирует поддержке Федерального агентства коммуникациям.

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.

Новости, аналитика, прогнозы и другие материалы, представленные на данном сайте, не являются офертой или рекомендацией к покупке или продаже каких-либо активов.

Источник

Бой за Евро: Англия против Шотландии

38f9fcc56cd421e9e2e32f1b61846fd05c5e07e0341e5443195508

Самые давние и непримиримые соперники 18 июня сыграют между собой в 115 раз. Ранее они встречались в финальных турнирах лишь однажды.

b643b57bd1a54e711e05710cf7937b645bf966c56a070336359685

Настоящие любители футбола вряд ли пропустят такой матч. Хотя соперничество двух британских команд в последние годы не так заметно и важно как прежде.

Баланс игр Англии и Шотландии

Всего 114 игр: +48=25–41, мячи 203:174.

Матчи в рамках чемпионатов Европы: +2=1–2, мячи 7:5,

в том числе в финальных турнирах +1=0–0, мячи 2:0.

284efb0de05dd1b5460c1f5ef2fde6f360cb9ce6c592c379408051

Самый первый матч в истории футбола

30.11.1872. Шотландия — Англия. 0:0. Глазго.

Англичане откликнулись на предложение провести товарищеский матч для того, чтобы «научить шотландцев одному-двум приемам из практики футбола». Но хозяева оказались подготовлены ничуть не хуже. Хотя на поле в составе команд вышли 14 форвардов — англичане действовали по атакующей схеме 1-1-8, а шотландцы заботились об обороне и решили сыграть 2-2-6 — голов забито не было. По мнению тех, кто присутствовал на том историческом матче, шотландцам удалось сохранить ворота в неприкосновенности только благодаря вдохновенной игре защитников Томпсона и Керра.

Бенефис Гаскойна

На первенстве Европы, проходившем под лозунгом «Футбол возвращается домой», матч группового турнира между двумя древнейшими соперниками воспринимался как вишенка на торте. После ничейного первого игрового дня в группе А он приобрел еще и важное турнирное значение. Англичане, которыми руководил Терри Венейблс, были заметно сильнее, а бунтарь Пол Гаскойн, выступавший в то время за шотландский «Рейнджерс», пребывал на одном из последних пиков карьеры. За 11 минут до финального свистка Гаскойну удался прекрасный гол, который вошел в историю футбола: левой ногой он перебросил мяч через защитника Колина Хендри и, не дав ему опуститься на землю, с правой вонзил в ближний угол ворот. Таким образом Газза отомстил своим партнерам по «Рейнджерс», которые накануне чемпионата Европы прожужжали все уши своими обещаниями покарать заносчивых англичан.

Еще одним героем того матча стал Дэвид Симэн, отразивший пенальти от признанного мастера исполнения 11-метровых Гари Макаллистера. В составе хозяев на поле появился и молодой Гарет Саутгейт.

Матчи команд в 2021 году

Англия: Сан-Марино (5:0), Албания (2:0), Польша (2:1), Австрия (1:0), Румыния (1:0), Хорватия (1:0).

Итого: +6=0–0, мячи 12:1.

Шотландия: Австрия (2:2), Израиль (1:1), Фареры (4:0), Нидерланды (2:2), Люксембург (1:0), Чехия (0:2).