Англия провела второй слабый матч подряд. Ее еще можно считать фаворитом Евро?

Англия: Пикфорд, Джеймс, Стоунс, Мингс, Шоу, Фоден (Грилиш, 63), Райс, Филлипс, Маунт, Стерлинг, Кейн (Рэшфорд, 74).
Шотландия: Маршалл, Мактоминай, Хэнли, Тирни, О`Доннел, Гилмор (Армстронг, 76), Макгинн, Макгрегор, Робертсон, Дайкс, Адамс (Нисбет, 86).
Предупреждения: Макгинн, 16. О`Доннел, 87.
Судьи: Матеу Лаос. дель Паломар, Себриан Девис (все — Испания).
ВАР: Эрнандес-Эрнандес. Санчес Мартинес (оба — Испания), Мели, Валери (оба — Италия).
18 июня. Лондон. Стадион «Уэмбли». 20 306 зрителей.

Перед матчем Англии и Шотландии все вспоминали их игру на Евро-1996 и великий гол Пола Гаскойна. Это был один из тех моментов, которые, если ты видел их в прямом эфире, врезаются в память навсегда. Прошло 25 лет, но, например, я четко помню без гугления и проверки в Википедии, что смотрел этот матч на даче по черно-белому «Рекорду» и болел за шотландцев — просто по привычке всегда поддерживать андердогов во встрече, где не играет любимая команда. Но не восхититься волшебством Газзы было нельзя.

Вся эта минутка ностальгии — вовсе не приступ графомании. 25 лет — целая вечность. Однако есть вещи, которые остаются неизменными. Например, игра сборной Шотландии. Конечно, можно отказаться от ветхозаветных 4-4-2 и перейти на куда более модную 3-5-2. Можно поставить в тройку центральных защитников хавбека Скотта Мактоминая, чтобы он помогал начинать атаки и продвигал мяч вперед за счет дриблинга. Можно не грузить мяч в штрафную при первой удобной возможности, а разыгрывать его чуть тщательнее и терпеливее (хотя ближе к концу матча с Чехией шотландцы включили старый добрый «миксер»).

Но суть остается та же, что четверть века назад, — простая и бесхитростная. В принципе, это даже вызывает симпатию, как и любой отголосок старых добрых времен, когда лето и каникулы были целой жизнью. Добавьте сюда страсть и боевитость, философию «биться-бороться», и симпатия станет еще более сильной. «Храброе сердце» на футбольном поле с Энди Робертсоном в роли Мела Гибсона — во всяком случае лицо у капитана шотландцев перед матчем было такое, будто он реально собрался убивать и умирать.

И это при том, что все последние годы команды типа Шотландии англичане обыгрывали совершенно спокойно, проходя отборочные турниры на одном дыхании. В том же отборе на ЧМ-2018 они разгромили своих соседей на «Уэмбли» — 3:0 (в Глазго, правда, была ничья 2:2).

Нулевая ничья с Шотландией вместе с довольно тоскливой игрой против Хорватии в первом туре заставляет задаться вопросом, насколько эта Англия готова к турниру. Понятно, что из группы команда Гарета Саутгейта выйдет — 4 очка являются для этого практически гарантией, если только не случится какого-то невероятного сюжета в последнем туре. Но вот дальше перспективы весьма туманны.

Выделите ошибку в тексте
и нажмите ctrl + enter

Источник

Игра была равна. Англичане не смогли сломить горцев на «Уэмбли»

Сборная Англии со счетом 0:0 сыграла вничью с командой Чехии в матче 2-го тура группы D на Евро-2020. Рассказываем, как это было

picture

Ход матча

5’ Первый момент создали шотландцы. О’Доннелл практически ворвался в штрафную площадь и выкатил мяч в сторону Адамса, и форвард «Саутгемптона» пробил прямо в падающего Стоунса.

11’ Фоден слишком долго крутился в штрафной площади Шотландии и выдал несвоевременную передачу на Маунта. Хавбек «Челси» пробил с линии штрафной — Хэнли вовремя выставил колено и мяч улетел за пределы поля.

12’ После подачи от углового флажка Стоунс выпрыгнул и виском отправил мяч в штангу — никого из игроков сборной Шотландии рядом не оказалось, и голкипер Маршалл на повышенных тонах пообщался с защитниками.

13’ Мактоминай провалился на углу шотландской штрафной, позволив Стерлингу выполнить прострел в сторону Маунта. Мэйсон пробил с пары метров в ближний угол — мяч прошёл возле штанги.

1

30’ Шотландцы захватили мяч. Робертсон забежал за спину Джеймса, убрал защитника «Челси» и выдал передачу на О`Доннелла, который отметился опаснейшим ударом с лёта с края штрафной Англии — Пикфорд выручил.

44’ Че Адамс заметил потерю концентрации у Пикфорда и нанёс выстрел с пятнадцати метров — мяч попал в Мингза и ушел на угловой, из которого шотландцы ничего не выжали.

48’ Англичане активно начали второй тайм — Маунт пробил приблизительно с четырнадцати метров, и показалось на долю секунды, что мяч залетает в ворота. Но Маршалл кончиками пальцев дотянулся.

55’ Джеймс открылся на линии штрафной Шотландии и пробил чуть выше ближней девятки.

2

63’ Шотландцы максимально близко подошли к забитому мячу. Джеймс спас Англию, вынеся мяч с линии пустых ворот после удара мощного Дайкса.

79’ Стерлинг упал в штрафной Шотландии, намекнув на фол Робертсона. Арбитр и видеоассистенты на момент внимания не обратили, а между тем повтор показал, что шотландский защитник наступил на ногу Рахиму.

Молодой шотландец Билли Гилмор получил награду «Звезда матча» — он контролировал центр поля, дирижировал игрой сборной Шотландии и практически не терял мяч.

Турнирная таблица

Сборная Англии с 4 очками идет на втором месте в группе Д, уступая команде Чехии по дополнительным показателям.

Шотландцы набрали первое очко на турнире, но замыкают квартет, уступая Хорватии по разнице мячей.

3

Следующие матчи

В 3-м туре англичане на родном лондонском «Уэмбли» оспорят первое место в группе с командой Чехии.

В параллельном матче сборная Хорватии на арене «Хэмпден Парк» в Глазго будет биться с командой Шотландии за путевку в плей-офф.

Обе встречи группы Д пройдут 22 июня и начнутся в 22:00 мск.

Прямая речь

Гарет Саутгейт, тренер сборной Англии

— Наша игра разочаровала. Надо отдать должное Шотландии. Если вы не собираетесь играть на победу, то вам важно не проиграть матч. Замена Кейна? Нам нужно было больше двигаться. Я думал, что Маркус Рэшфорд придаст нам это движение, ведь в тот момент мы рассчитывали на победу. Мы должны быть самокритичными, в том числе и я: сегодня мы не наиграли на победу.

Энди Робертсон, капитан сборной Шотландии

Тайрон Мингс, защитник сборной Англии

— Я в полном восторге от того, что мы не пропустили. Эта игра была еще одним шагом к достижению нашей цели. Порой мы играли недостаточно интенсивно, но я участвовал во многих матчах, когда это приводило к поражению.

4

Каллум Макгрегор, полузащитник сборной Шотландии

— Все безумно рады после этого матча. Мы чувствовали энергию наших болельщиков на стадионе. Я думаю, что каждый игрок был на высоте. Именно такая игра нам была нужна, чтобы добыть очки на этом стадионе и остаться в борьбе за путевку в плей-офф.

Источник

Англия и Шотландия вничью сыграли в мачте Евро-2020

2021 06 18T205231Z 350200651 UP1EH6I1LZIZR RTRMADP 3 SOCCER EURO ENG SCO REPORT.JPG

Сборные Англии и Шотландии вничью сыграли в матче группового этапа чемпионата Европы по футболу (Евро-2020). Игра состоялась в Лондоне на стадионе «Уэмбли» в пятницу, 18 июня, пишет «Спорт-Экспресс».

Матч закончился со счетом 0:0. Таким образом, Англия набрала четыре очка и занимает пока второе место в группе D, уступая Чехии лишь по разнице мячей. У Шотландии на данный момент одно очко и четвертая позиция.

В заключительном туре группового этапа Англия сыграет с Чехией, а Шотландия — с Хорватией во вторник, 22 июня.

Ранее, 18 июня, сборная Чехии сыграла вничью с командой Хорватии в матче группового этапа Евро-2020. Отмечается, что матч, проходивший в шотландском Глазго, завершился со счетом 1:1.

18

Авторское право на систему визуализации содержимого портала iz.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит ООО «МИЦ «Известия». Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями.

Частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на iz.ru.

АО «АБ «РОССИЯ» — партнер рубрики «Экономика»

Сайт функционирует поддержке Федерального агентства коммуникациям.

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.

Новости, аналитика, прогнозы и другие материалы, представленные на данном сайте, не являются офертой или рекомендацией к покупке или продаже каких-либо активов.

Источник

Сборная Англии победила в суперматче с командой Германии в ⅛ Чемпионата Европы по футболу

Только что завершилась трансляция матча Англия — Германия, победили британцы со счетом 2:0. И это противостояние еще задолго до его начала окрестили супербитвой непримиримых соперников. А как иначе, когда встречаются гранды мирового футбола? Хотя, пожалуй, именно этот Чемпионат Европы ломает стереотипы.

Достаточно взглянуть на сетку плей-офф, чтобы заметить присутствие тех, в успех кого могли верить только самые преданные болельщики. В четвертьфинал уже вышли чехи, остановившие голландцев, датчане. Это отдельная для нас история. И накануне ярко сверкнули швейцарцы, остановившие чемпионов мира.

И их успех одним только везением объяснить нельзя — они бились до последнего и свою путевку в четвертьфинал, буквально выгрызли в серии послематчевых пенальти, антигероем которой стал Киллиан Мбаппе — самый дорогой футболист мира.

И вот теперь именно на нем французские болельщики пытаются сорвать свой гнев. Ведь от любви до ненависти, как известно, один шаг, а на этом чемпионате — итого меньше!

В этот миг за голову схватился не только Мбаппе. То же самое сделала и вся Франция, да и весь футбольный мир. Кроме, конечно, швейцарцев, которые праздновали заслуженную победу.

Такого потрясения Франция не испытывала, наверное, со времен эпического удара Зидана в финале Чемпионата мира. Мбаппе ехал на Евро как наследник великого Зизу. Ехал за победой и титулом главной звезды. И есть что-то символичное в том, что именно после его промаха в решающий момент команда, которую считали главным фаворитом, бесславно отправляется домой.

Хотя как здесь не отдать должное бесстрашным швейцарцам. Уступать два мяча к 80 минуте и не сдаться, чтобы сравнять счет и в итоге одолеть действующих чемпионов мира. В фотоподборке самых ярких болельщиков, что публикуют СМИ, место на пьедестале теперь точно принадлежит фанату из Швейцарии. Два фото с разницей в пару минут. Отчаяние и триумф. Весь спектр эмоций, которые дарит Чемпионат Европы.

Это первенство войдет в историю уже потому, что никогда прежде не было так, что ни чемпионы мира, ни чемпионы Европы не сумели добраться даже до одной четвертой финала. Из-за пандемии турнир отложили на год, и сейчас он как будто возвращает болельщикам долг, платя за ожидание огненным вихрем незабываемых впечатлений.

Испания и Хорватия тоже заставили хвататься за сердце. Здесь тоже смогли отыграться на последних минутах, и пускай выбить фаворита хорватам не удалось, этот матч с хоккейным счетом 5:3 стал самым результативным на Евро за 60 лет.

Ну а сам чемпионат уже побил все рекорды по забитым голам. Мяч побывал в воротах уже 118 раз — при том, что турнир еще не дошел до стадии четвертьфиналов. На Евро-16, где был зафиксирован прошлый рекорд, за весь турнир забили на 10 голов меньше.

И еще никогда футболисты не забивали так часто в свои ворота. На этом чемпионате автоголов уже было 9 — столько же, сколько за всю предыдущую историю европейских первенств. Причем в двух матчах игроки умудрялись сотворить автодубль, дважды забивая сами себе.

А за звание самого неудачливого пока спорят испанский вратарь, не сумевший остановить простую передачу, и голкипер Словакии, по волейбольному вколотивший мяч в сетку собственных ворот.

Еще один рекорд, установленный на турнире. Самый дальний гол в истории чемпионатов Европы и мира забил игрок сборной Чехии Патрик Шик, отправивший мяч в ворота Шотландии с дистанции в 45 с лишним метров.

Позже чехи оставили за бортом одного из претендентов на золото — сборную Нидерландов, показав очередной пример стойкости, которых на этом Евро было уже немало.

Взять хотя бы Венгрию, попавшую в «группу смерти», но сумевшую дать такой бой футбольным грандам, что те едва унесли ноги.

Или сборную Дании. В первом матче датчане потеряли лучшего игрока — Кристиан Эриксен едва не умер прямо на поле, но нашли в себе силы продолжить игру, да так, что теперь никого не удивит, если они доберутся до медалей.

Ответ критикам сумел дать и форвард Испании Альваро Мората. За невезение на поле, частые промахи и офсайды болельщики так его невзлюбили, что начали травить его семью. Досталось даже детям.

Но если от любви до ненависти один шаг, то в футболе от ненависти до любви — один гол.

Шикарным ударом Альваро Мората вчера обеспечил Испании победу в матче с хорватами, хотя до этого промахивался даже с пенальти. И это тоже новый рекорд — так часто с 11-метровой отметки на Евро не мазали еще никогда. Шесть неудачных попыток, не считая послематчевой серии накануне.

Ни разу не промахнулся с точки разве что Криштиану Роналду. Который стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов Европы, хотя его команду это от поражения не спасло. Португалия едет домой, как и Франция. И как тут не вспомнить слова французского министра. Перед матчем одной восьмой та посоветовала болельщикам не ездить в Санкт-Петербург на четвертьфинал. Теперь эта поездка им точно не понадобится.

Чемпионат Европы по футболу UEFA EURO 2020 в самом разгаре. Все самое интересное покажет Первый канал!

Источник

Англия в дополнительное время обыграла Данию и вышла в финал Евро-2020

don

Сборная Англии победила сборную Дании (2:1 д. в.) в матче 1/2 финала Евро-2020.

На 30-й минуте датчане открыли счет. Ударом со штрафного забил Миккель Дамсгор. На 39-й минуте Англия сравняла результат. В свои ворота забил Симон Кьер. Это 11-й автогол на турнире.

Во втором тайме счет не изменился, было назначено дополнительное время.

При этом сам эпизод с назначением 11-метрового вызвал споры.

Игра 1/2 финала Евро-2020 Англия — Дания проходила в Лондоне на стадионе «Уэмбли». «СЭ» вел онлайн-трансляцию матча.

В финале англичане сыграют со сборной Италии. Матч состоится на этой же арене 11 июля. Начало в 22.00 по московскому времени.