англия хорватия счет 2021 по футболу чемпионат европы

Впервые в истории начали Евро с победы. Англичане обыграли хорватов с явным преимуществом

Сборная Англии минимально выиграла у сборной Хорватии (1:0) в матче 1 тура группы D на Евро-2020. Подробнее в нашем обзоре

picture

Ход матча

5′ Англия могла открыть счет незадолго после начала матча. Фил Фоден пробил в дальний угол — мяч угодил в штангу.

19′ Филлипс снова отличился. На этот раз он отобрал мяч у линии штрафной в подкате у Матео Ковачича и сразу же пробил в дальний угол. Вратарь снова справился.

27′ Шиме Врсалько попытался в касание пробить по воротам, после подбора на линии штрафной площади англичан, но мяч улетел намного выше. Первый вполне опасный момент у Хорватии.

41′ Чалета-Цар сбил Стерлинга с ног прямо у своей штрафной. Арбитр назначил штрафной и дал желтую карточку. Англичане возможностью не воспользовались. При ударе мяч попал в стенку.

55′ Лука Модрич попытался пробить вратаря дальним ударом. Джордан Пикфорд без проблем останавливает мяч.

57′ Кальвин Филлипс отдал разрезную передачу в штрафную хорватов прямо на Рахима Стерлинга. Вингер «Ман Сити» успел пробить еще до того, как его накрыл защитник. Счет открыт. 1:0 в пользу Англии.

1

61′ Англичане могли закрепить успех, если бы Харри Кейн замкнул прострел на дальнюю штангу от Мейсона Маунта.

65′ Очередной полумомент от гостей. Анте Ребич подкараулил отскок в штрафной англичан, но неточно пробил с левой ноги. Мяч ушел за лицевую.

67′ Мейсон Маунт пробил со штрафного. Мяч просвистел над девяткой ворот Ливаковича.

95′ Марио Пашалич пробил с угла штрафной после отскока, но мяч полетел мимо ворот.

Рахим Стерлинг был признан главным игроком матча. Это вполне ожидаемо. Его гол принес сборной Англии историческую победу.

First goal for England at a major finals ✅
??????? Raheem Sterling = Star of the Match ?
? Did you predict that? @Heineken | #EUROSOTM | #EURO2020 pic.twitter.com/T9gmvPyRzB

Турнирная таблица

Англичане набрали первые три очка и заняли первое место. Хорватия находится на последней строчке, имея один пропущенный мяч. Матч Шотландия — Чехия подкорректирует результаты 1 тура в таблице D.

2

Следующие матчи

Следующий матч сборная Англии проведет 18 июня против сборной Шотландии (22:00 мск). Хорватия встретится с Чехией в тот же день (19:00 мск).

Еще одна победа должна гарантировать Англии выход из группы. Хорватам нужно исправить ситуацию и обязательно победить чехов.

Прямая речь

Гарет Саутгейт, главный тренер сборной Англии

«Были моменты, когда темп падал из-за высокой температуры, но большую часть времени мы контролировали игру и не давали Хорватии много шансов, выглядя при этом опасно.

Калвин Филлипс — очень недооцененный игрок. Он потрясающе начал свою карьеру в сборной. Считаю, что он был очень хорош на протяжении всего матча. Впрочем, так же как и остальные. И я очень рад за Рахима Стерлинга. Он был опасен всю игру. Его голевой послужной список дает нам повод верить в него, и он был достаточно мотивирован, чтобы доказать нам это».

Рахим Стерлинг, нападающий сборной Англии

«Всегда приятно, когда забиваешь. Я раньше много раз говорил, что если мне доведется сыграть на «Уэмбли» на крупном турнире, то я просто обязан забить.

3

Здорово, что я сделал это. Прекрасные ощущения. Это была первая игра, и нам нужна была победа. Команда играла сплоченно».

Златко Далич, наставник сборной Хорватии

«Как мы и ожидали, нам пришлось сдерживать давление в первые 20 минут. После этого нам более или менее удалось выровнять игру. Затем мы допустили ошибку. В течение семи дней мы говорили о том, что нельзя терять свою позицию. Они воспользовались свободной зоной и забили гол.

Мы мало чего показали путного в нападении, но в конце концов мы встречались с самой Англией! Большую часть матча мы играли с ней на равных. Это обнадеживает меня. В следующих матчах мы сыграем лучше».

Источник

Англия сыграла очень слабый матч против Хорватии, но победила. Из всех фаворитов Евро она пока смотрится хуже всех

1

Статья опубликована в газете под заголовком: «Худший из фаворитов»

volga volga

Евро-2020. Группа D
Англия — Хорватия — 1:0 (0:0)
Гол: Стерлинг, 57.
Англия: Пикфорд, Уокер, Мингс, Стоунс, Триппьер, Стерлинг (Калверт-Льюин, 90+2), Райс, Филлипс, Маунт, Фоден (Рэшфорд, 71), Кейн (Беллингем, 82).
Хорватия: Ливакович, Врсалько, Чалета-Цар, Вида, Гвардиол, Крамарич (Брекало, 70), Ковачич (Пашалич, 85), Модрич, Брозович (Влашич, 70), Перишич, Ребич (Петкович, 78).
Предупреждения: Чалета-Цар, 42. Ковачич, 49. Фоден, 64. Брозович, 66.
Судьи: Орсато. Джаллатини, Прети (все — Италия).
ВАР: Иррати. Мели (оба — Италия), Пиньейру (Португалия), Валери (Италия).
13 июня. Лондон. Стадион «Уэмбли».

Англия против Хорватии — это уже классика. Начиная с того дождливого ноябрьского вечера в 2007-м, который сделал Россию счастливой. Потом была изящная месть от Фабио Капелло: в отборе к ЧМ-2010 англичане сначала дважды обыграли «Шашечных», а потом, уже заняв первое место, проиграли в последнем туре Украине (0:1) и отцепили хорватов даже от стыков. Ну и из свежего — полуфинал ЧМ-2018 с победным голом Марио Манджукича в овертайме.

Однако первый тайм если и тянул на классику, то на ту, от которой сводит скулы и тянет в послеобеденный сон. От Англии многого ждут на этом Евро, почти у всех в списке фаворитов британцы идут под третьим номером после Франции и Бельгии, но на фоне тех же «Красных дьяволов» или Италии команда Гарета Саутгейта смотрелась бледно. Понятно, что Хорватия — это не Турция и не Россия и после первых 10—15 нервных минут дала совсем иной уровень сопротивления, но тем не менее. Все же с ЧМ-2018 балканцы постарели, плюс ходили слухи о разногласиях в раздевалке, мол, молодежь не уважает традиции и ветеранов и вообще не полностью отдает себе отчет в том, насколько важны матчи за сборную.

И вот эта вот Хорватия на протяжении почти часа игры довольно спокойно усмиряла группу атаки англичан. О ее практически безграничном таланте говорилось очень много, но пока нет ощущения, что у Саутгейта получилось найти оптимальное сочетание и распределить между ними функции. Из Фила Фодена пока не получается нового Пола Гаскойна, сколько ни копируй прическу. Рахима Стерлинга можно похвалить разве что за реализацию — забить с первого же момента у него получается крайне редко. Харри Кейн — капитан, лидер и вообще умница, но были у него матчи и ярче. Мэйсон Маунт здорово двигался, но и от него ждешь большего, особенно учитывая его потрясающую форму весной в составе «Челси». С другой стороны, когда у тебя на замене сидят Джек Грилиш и Маркус Рэшфорд, а Джейдон Санчо вообще не попадает в заявку на матч.

Но такая вялая игра англичан объяснима. Нормальной подготовки к турниру у них фактически не было. «Манчестер Сити» и «Челси», чьи футболисты составляют костяк этой сборной, 29 мая играли в финале Лиги чемпионов. Им нужен отдых. В итоге в товарищеских матчах с Австрией и Румынией перед Евро Саутгейт выпускал на поле в стартовом составе тех, кто не попал в заявку, — тех же Джесси Лингарда и Бена Годфри.

Просто представьте, если бы Станислав Черчесов ставил бы в основу Федора Смолова или Романа Евгеньева — то есть тех, на кого не рассчитывает в дальнейшем. Плюс пока толком не готовы такие важные для сборной фигуры, как Харри Магуайр и Джордан Хендерсон, хотя заменивший последнего Келвин Филлипс провел отличный матч и отдал голевую на Стерлинга.

Учитывая все это, очевидно, что Англия будет прибавлять по ходу турнира. Она просто обязана это делать, потому что с такой игрой, как против Хорватии, все закончится максимум в четвертьфинале.

Команда Англия вводит мяч в игру.

Спокойно контролируют мяч англичане на первых минутах матча.

Фил Фоден (Англия) бьёт левой ногой из штрафной. в штангу.

Рахим Стерлинг (Англия) бьёт левой ногой из штрафной. Мяч блокирован.

ОПАСНО! Бил Стерлинг по чужим воротам с угла вратарской, накрыли!

Киран Триппьер (Англия) вводит мяч с левого угла поля.

Выбили мяч хорваты после навеса со стандарта.

Калвин Филлипс (Англия) бьёт правой ногой из-за пределов штрафной в створ ворот. Мяч пойман вратарём.

Филлипс затем пробил после подбора, мяч летит в руки вратарю.

Серьезное давление оказывает Англия на первых минутах.

Никак толком хорваты не могут выйти в атаку организованно.

Заработали англичане неплохой стандарт прямо перед чужой штрафной.

Гарри Кейн (Англия) попадает в офсайд.

Калвин Филлипс (Англия) бьёт правой ногой из-за пределов штрафной в створ ворот. Мяч отбит вратарём.

Ливакович выручает свои ворота после дальнего удара в исполнении Филлипса!

Хорваты хотя бы в центре поля предпринимают попытки закрепиться сейчас.

Йошко Гвардиол (Хорватия) бьёт правой ногой из-за пределов штрафной. Мяч летит мимо ворот.

Гвардиол пробил издали по чужим воротам, в паре метров от створа.

Рахим Стерлинг (Англия) бьёт правой ногой из-за пределов штрафной. Мяч летит мимо ворот.

Теперь Стерлинг бьет с дальней дистанции, получилось очень неточно.

Иван Перишич (Хорватия) бьёт правой ногой из штрафной. Мяч летит мимо ворот.

Перишич после перевода с фланга бил в касание, послав мяч в небеса.

Мало событий на поле происходит, команды взяли курс на верховые подачи.

Совсем ничего не происходит на поле, к сожалению, зато масса ошибок и брака.

Вот Стерлинг через полполя дотащил мяч до чужой штрафной, а пас отдал неточный.

Калвин Филлипс (Англия) попадает в офсайд.

Андрей Крамарич (Хорватия) попадает в офсайд.

Дуе Чалета-Цар (Хорватия) получает предупреждение.

Чалета-Цар сыграл рукой перед своей штрафной, будет опасный стандарт!

Киран Триппьер (Англия) бьёт правой ногой из-за пределов штрафной. Мяч блокирован.

Триппьер своим ударом со стандарта попадает прямо в стенку.

Продолжительность игрового времени — 45:05. Счёт 0:0.

Команда Хорватия вводит мяч в игру.

Иван Перишич (Хорватия) попадает в офсайд.

Матео Ковачич (Хорватия) получает предупреждение.

Ковачич получает карточку за фол на сопернике.

Сценарий первого тайма повторяется, англичане много мячом владеют.

Модрич угловой разыграл низом.

Лука Модрич (Хорватия) бьёт правой ногой из-за пределов штрафной в створ ворот. Мяч пойман вратарём.

Модрич бил с дальней дистанции низом, ничего особенного.

Рахим Стерлинг (Англия) бьёт правой ногой из штрафной и забивает гол. Ассистент Калвин Филлипс (Англия). Счёт 1:0.

ГОООООЛ! Открывает счет Англия! Стерлинг вышел на свободное пространство в чужой штрафной, обработал мяч после паса партнера и спокойно пробил мимо Ливаковича!

Все шло к голу Англии, теперь Хорватии придется свои козыри выкладывать на стол.

Гарри Кейн (Англия) бьёт правой ногой из штрафной. Мяч летит мимо ворот.

ОПАСНО! Кейн замыкал прострел Маунта с линии вратарской, послав мяч выше.

Гарри Кейн (Англия) получает травму.

Кейн ударился от штангу в прошлом эпизоде, врачи на поле.

Фил Фоден (Англия) получает предупреждение.

Анте Ребич (Хорватия) бьёт правой ногой из-за пределов штрафной. Мяч блокирован.

Анте Ребич (Хорватия) бьёт левой ногой из штрафной. Мяч летит мимо ворот.

Марцело Брозович (Хорватия) получает предупреждение.

Мейсон Маунт (Англия) бьёт правой ногой из-за пределов штрафной. Мяч летит мимо ворот.

Марцело Брозович (Хорватия) бьёт правой ногой из-за пределов штрафной. Мяч летит мимо ворот.

Брозович пробил после розыгрыша стандарта, слишком неточно.

Источник

Гол Стерлинга принес Англии победу над Хорватией

don

Сборная Англии победила команду Хорватии (1:0) в матче первого тура группового турнира Евро-2020. Игра состоялась в Лондоне на стадионе «Уэмбли».

Единственный мяч на 57-й минуте забил Рахим Стерлинг. Англичане набрали три очка и возглавили турнирную таблицу группы D. У хорватов пока ноль очков.

Также в этой группе выступают Чехия и Шотландия. Их матч состоится 14 июня в 16.00. В следующем туре 18 июня Англия сыграет с Шотландией, а Хорватия — с Чехией.

Евро-2020

Группа D

1-й тур

Англия: Пикфорд, Уокер, Мингс, Стоунс, Триппьер, Стерлинг (Калверт-Льюин, 90+2), Райс, Филлипс, Маунт, Фоуден (Рэшфорд, 71), Кейн (Беллингем, 82).

Предупреждения: Чалета-Цар, 42. Ковачич, 49. Фоуден, 64. Брозович, 66.

13 июня. Лондон. Стадион «Уэмбли». 18497 зрителей.

Источник

Ремейк полуфинала ЧМ в России: англичане взяли реванш у хорватов благодаря Стерлингу

Третий день Евро стартовал с ремейка полуфинала чемпионата мира-2018: на лондонском стадионе «Уэмбли» встретились сборные Англии и Хорватии. Напомним, что три года назад команда Златко Далича обыграла команду Гарета Саутгейта со счетом 2:1 и вышла в финал Мундиаля, где уступила Франции. Сегодня хорваты и англичане встретились вновь.

Хозяева матча могли открыть счет еще в самом дебюте: на шестой минуте звездный полузащитник «Манчестер Сити» Фил Фоден угодил в штангу. Через пару минут Киран Триппьер навесил с углового, а игрок «Лидса» Калвин Филлипс в касание пробил в нижний угол — в игру пришлось вступать голкиперу Доминику Ливаковичу. Показалось, что хорваты вот-вот дрогнут, однако опытный коллектив Далича успокоил темп и ушел на перерыв при счете 0:0.

Саутгейт выбрал интересное сочетание защитников: слева в обороне вышел играть правша Триппьер, справа — Кайл Уокер, а в запасе остался проведший отличный сезон в «Манчестер Юнайтед» профильный левый защитник Люк Шоу. Кроме того, главный тренер «трех львов» явно перестраховался, выпустив на поле сразу двух ярко выраженных опорников — Филлипса и Деклана Райса из «Вест Хэма».

Перед игрой футболисты сборной Англии по традиции преклонили колено в знак поддержки акции Black Lives Matter. Часть английских болельщиков освистала действие своих игроков, несмотря на предматчевые просьбы Саутгейта проявить солидарность.

На 57-й минуте англичане наконец вышли вперед: первый гол команды на турнире забил Стерлинг, которому идеально ассистировал Филлипс. Через несколько минут Кейн жестко ударился о штангу и мог покинуть поле из-за травмы, но отделался ушибом. Хорваты ответили моментом у Анте Ребича, который пробил мимо из пределов штрафной.

Стерлинг — главная атакующая сила англичан. В последних 17 матчах за сборную Рахим принял участие в 19 голах: забил 13 мячей и отдал шесть голевых передач. Стерлинг проводит отличные выходные: сегодня забил победный гол хорватам, а вчера стал кавалером ордена Британской империи. Почетный титул был вручен футболисту за борьбу с расизмом.