гандбол полуфинал женщины счет

Мы в финале Олимпиады! Гандболистки выстояли с Норвегией, несмотря на красную карточку, и идут защищать титул

1

volga volga

Олимпийские игры-2020. Гандбол. Женщины. Полуфинал
Россия — Норвегия — 27:26 (14:11)
Россия: Вяхирева (9), Макеева (4).
Норвегия: Морк (10).

Россия — Норвегия в гандболе — это почти как Россия — Канада в хоккее. Чтобы понять масштаб противостояния, почитайте интервью норвежского журналиста «СЭ». За матчем без преувеличения следила вся страна. Может быть, даже больше народу, чем у нас. Поэтому с первых минут становится видно, что это принципиальное противостояние. Эмоции зашкаливают, каждая атака сопровождается криками наших «До верного!» или «Держать!». Алексеев, который на этом турнире чего только не пережил — критику и президента федерации, и Евгения Трефилова, — защищается вместе с командой.

Жесткие правила

Сразу бросается в глаза уровень скоростей. Он абсолютно несравним с групповым этапом или четвертьфиналом. Очень много передач на девятиметровой линии, попыток разменяться и остаться два в линию. При этом фантастическая игра вратарей — что Лунде, что Калинина с Седойкиной сегодня выдали матч жизни. Но у кого-то будет еще финальный матч в Токио.

Очень тяжело пришлось Бобровниковой, которой выпало играть с Морк. Ветеран и лидер норвежек, которая пять лет назад лютовала и обвиняла судей в помощи России, сегодня была очень зла и набрала 10 очков. Но у нас был свой ответ — Анна Вяхирева прекрасно обыгрывала и набрала в итоге 9.

Но наши только промотивировались. На перерыв Россия уходила при «+3». И какие нужные и сложные мячи мы забивали! Манагарова принимает через все поле от вратаря и в фантастическом полете, чтобы не заступить за линию, бросает. Гол — абсолютно непонятно каким образом.

Ключевой фактор

Десятое по счету дыхание на этой Олимпиаде открылось у Макеевой, которая отлично вошла в игру во втором тайме. Благодаря трем ее броскам мы даже сделали счет 22:16, но для такого матча это было слишком. Норвежки чуть подобрались, но с очень большим трудом проходили через нашу вяжущую оборону и поймавшую кураж Седойкину.

Между тем вечерело. У норвежек на отыгрыш четырех мячей оставалось девять минут. Они едва это не сделали. Российская делегация побежала за новой порцией валидола в аптеку. Норвежская, сидевшая несколькими рядами ниже, сбегала за норвежским флагом. Но за нас был ключевой фактор — на трибуны пришли узбекские боксеры. Как оказалось, с других видов спорта ходить к коллегам давно уже можно.

Источник

Это была война. Россиянки победили, потому что были готовы убиться на площадке, а норвежки — нет

Норвегия: Морк (10)

Этот матч я смотрел максимально близко к площадке. И с первых секунд понял: наши вышли биться насмерть. Этот настрой читался в каждом движении, в каждом действии.

Я давно уже понял, что женский спорт гораздо более грубый, чем мужской. Но сегодня градус жестокости превышал все пределы. Думаю, телекартинка и близко не передавала бойни. Многое оставалось за камерой. Это было похоже не на гандбол, а на борцовское регби.

И те и другие вышли не играть, а сражаться. И я убежден, что победа досталась нам из-за того, что наши девушки были готовы зайти за этот предел дальше.

Героический матч

Как роняли Вяхиреву с первых минут — просто страшно. Вот ты сидишь в комфорте и удобстве, а в 10 метрах от тебя 63-килограммовую девушку, несущуюся на полной скорости, роняют каждую минуту. Слышно, как она падает о паркет. Физически ощущается, как ей больно. А она, словно камикадзе, через несколько секунд бежит на новую блокировку. Прекрасно знает, что ее ждет, — и все равно бежит.

«Мы чернорабочие. Мы никто. Надо забыть все, что было раньше», — говорила «СЭ» она, олимпийская чемпионка Рио, перед Токио. И сегодня Анна забила 9 из 13. Некоторые из мячей были нужны до невозможности. Она решала в те самые моменты, когда норвежки подбирались вплотную. Разбиралась на индивидуальном мастерстве. Ее последний гол в итоге — на разрыв. Он подарил России этот финал.

Анна Сень — воин. Она вышла, понимая, что от ее действий в обороне будет зависеть многое. Сразу же показала, кто хозяин возле наших ворот. Но из-за чрезмерного желания в самом начале словила красную карточку. Думаю, никто так не переживал за исход этого матча, как она. Олимпийская чемпионка Рио сидела весь матч, накинув полотенце на голову и, наверняка, безумно коря себя.

Но девчонки не только не дрогнули, оставшись без одного из лидеров, а, наоборот, начали играть с еще большей энергией. Ксения Макеева отработала в обороне просто божественно.

Владе Бобровниковой жесточайше прилетело по лицу. Несколько минут доктор приводил ее в порядок. И она вернулась доигрывать жизненно важную концовку. А после матча, шагая по микст-зоне, попросила не задерживать ее, потому что глаз страшно опух.

Анна Седойкина провела просто выдающийся матч, и без нее этой победы точно не было бы. Из 28 бросков отбила 11. Почти каждый второй! Напрочь затмив звездную Катрин Лунде.

Своевременные мячи забивали Катя Ильина, Юлия Манагарова и Полина Ведехина. Это была шикарная игра. Грандиозная. Россиянки покидали площадку чуть живые, но по-настоящему побитыми в этот вечер оказались норвежки.

Они признавались, что полуфинал Рио-2016 стал для них национальной трагедией. И пять лет ждали этого реванша. Набрали сумасшедший ход, вынося в Токио всех без разбора. Но снова попали под нашу сборную.

Это было настолько трогательно, что плакал после игры президент ФГР Сергей Шишкарев. 53-летний мужик, который повидал в этой жизни столько всего, что тронуть его, казалось бы, не может уже ничего. А стоит с мокрыми глазами.

Источник

Россиянки спаслись за шесть секунд. Наши гандболистки вытащили ничью в матче с Францией

1

volga volga

Женщины. Чемпионат Европы. Второй групповой раунд
Группа I. Россия — Франция — 28:28

Этот чемпионат Европы по гандболу, несмотря на отсутствие на датских аренах зрителей, проходит в очень накаленной обстановке. Сначала журналисты конкурирующих стран старательно изучили соцсети наших игроков и нашли игру «передай ложку изо рта в рот». Затем обнаружили запрещенное рукопожатие вне чистой зоны с участием тренера россиянок Амброса Мартина, за что команда получила предупреждение. Ну а настоящий театр абсурда устроили организаторы турнира, которые всеми силами пытаются расчистить путь в полуфинал хозяйкам. Дания получила календарь с играми 11, 13 и 15 декабря. Россиянки посреди турнира узнали, что стартуют во втором групповом раунде 10 декабря, на следующий день играют с Францией, а затем три дня ждут датчанок.

Принципиальные соперники

И шансы затащить Данию в плей-офф, несмотря на их неудачный старт, еще были. Перед матчем с Францией расклад был таков: по 6 очков у Франции и России и 2 очка у датчанок с матчем в запасе. Поражение россиянок в пятницу делало последнюю встречу со скандинавками решающей. В такой ситуации вроде бы хороша была ничья, но и оформить ее в результативном гандболе сложно, «договорняком» в таком принципиальном противостоянии никто бы не рисковал, да и Франции она была куда выгоднее — свой матч с Данией они уже сыграли.

Вчерашняя игра наших с Черногорией получилась очень тяжелой — победа 24:23 на «флажке». Не менее сложно было и француженкам, у которых, разумеется, тоже неудобный календарь — они выиграли 26:25 у испанок. Тем не менее, Россия — Франция в нынешнем женском гандболе — почти классика. Именно они играли в финале Рио-2016, триумфальном для нас. Француженки взяли реванш в финале домашнего чемпионата Европы. Многие из тех составов у Франции остались в обойме. У нас перед этим турниром выбыли два творца бразильского успеха — Анны Сень и Вяхирева.

Россия космически стартовала

Вопреки ожиданиям тягучей игры в обороне старт матча получился сверхдинамичным. Россиянки к девятой минуте уже вели пять мячей — 12:7. Амброс Мартин феерил на скамейке, эмоционально отмечая практически каждый гол. На фланге солировала Манагарова. Но не первый раз на этом турнире преимущество удержать не удалось. К концу тайма француженки выправили положение, несмотря на привычно жесткую игру, приводившую к удалениям.

В одном из моментов Макеева получила в нос и закровоточила. Соперницы играли четыре минуты в меньшинстве, но умудрялись продолжать камбэк благодаря замене вратаря на полевого в атаках. И все-таки концовка осталась за нашими — француженок красиво наказала за риск наш голкипер Калинина. За несколько секунд до перерыва она бросила мяч от ворот до ворот и попала — 19:17. Интересно, что у соперниц в воротах со старта появилась Глозе — вместо лучшего вратаря предварительного раунда Дарле.

volga

В нужный момент у нас заработал центр

У нас часто принято обращать внимание на обилие в сборных Франции игроков, которые родились вне страны. Здесь ситуация другая — лидеры Нзе Минко и Уголен представляют второе поколение переехавших когда-то в Пятую республику семей. У первой — габонские корни, у второй — гваделупские, как и у Канор. Но чего скрывать, большинство полевых игроков на площадке представляли хорошо сложенные темнокожие девушки. Надеемся, после скандального матча футбольной Лиги чемпионов ПСЖ — «Истанбул» об этом еще можно упоминать.

Решалось все, как и должно быть в гандбольной классике, на последней минуте. Нашим без тайм-аута надо было отыграть один мяч — и Фомина, подменившая на правой бровке Манагарову, справилась с задачей. Всемером, сняв вратаря, россиянки добыли ничью — 28:28.

Но расслабить в борьбе за выход в полуфинал она не должна. Датчанки вечером играют со шведками и в случае победы подбираются к нашим на расстояние 3 очков с игрой против Испании в запасе. Скорее всего, все решится в последнем матче группы Дания — Россия в Хернинге 15 декабря в 22.30 по московскому времени.

Выделите ошибку в тексте
и нажмите ctrl + enter

Источник

Мечта о мировой короне разбита. Россия проиграла Голландии и не вышла в финал

1

volga

Кумамото (Япония). Чемпионат мира. Женщины. 1/2 финала. Россия — Голландия — 32:33 (16:16)

Благодаря восьми победам в восьми матчах сборная России заняла первое место в группе и сумела избежать досрочной встречи с Норвегией, которая выглядела самым сильным из возможных соперников на турнире после сенсационного вылета действующих чемпионок мира из Франции. Но голландки, которые в итоге достались команде Амброса Мартина в полуфинале, тоже не выглядели девочками для битья. Эта сборная попадала в медали на четырех последних крупных турнирах, чемпионатах мира и Европы — два серебра и две бронзы. Кроме того, было важно, чтобы у россиянок не началось головокружение от успехов — уж слишком радужно все складывалось.

Начало первого тайма получилось результативным — и не слишком удачным для России. Долгое время «оранжевые» вели в счете. Сравнять счет и сразу же выйти вперед россиянкам удалось лишь к 16-й минуте (9:8). Однако перелома не произошло, уйти в отрыв не вышло, команды шли мяч в мяч. К сожалению, наши допускали слишком много неточных бросков и непривычно часто ошибались в передачах — показалось, что такого количества потерь мяча, а также перехватов со стороны противника (причем в абсолютно несложных ситуациях) не случилось за все три предыдущих матча основного группового раунда. Плюс нужно отметить великолепную игру голландского вратаря. У России традиционно выделялась Вяхирева, которой лучше всех удавалось взламывать чужую оборону. А вот лучший бомбардир команды на турнире Фролова (единственная россиянка в топ-10 снайперов) все 60 минут находилась в тени — увы, молодости свойственна нестабильность, опыта игры в топ-матчах надо набираться. Не сложилась игра и у Манагаровой.

В итоге на перерыв ушли при ровном счете — 16:16, причем 16-й мяч Сень забросила с семиметрового на самой последней секунде. Интересно, что Россия к полуфиналу не проиграла на ЧМ-2019 ни одного тайма. Вот и сейчас удалось уйти от мини-поражения.

После перерыва голкипер Голландии продолжила творить чудеса, отразив несколько бросков, нанесенных из убойных позиций. Соперницы были точнее, не оставляя шансов Седойкиной. При «+2» в пользу «оранжевых» у них случилось первое удаление (у России в первом тайме было два плюс желтая карточка). Почти сразу последовало второе и третье, которые наложились друг на друга. Это был ключевой отрезок тяжелейшей, нервной встречи. К 10-й минуте Россия наконец-то вновь вышла вперед — мяч был заброшен после шикарного сейва Седойкиной, быстрой атаки, красивого паса Вяхиревой, которая весь демонстрировала качества настоящего лидера, и броска Бобровниковой. Долгая игра в большинстве и несколько спасений от Седойкиной превратили «-2» в «+2».

В середине второго тайма Мартин сменил вратаря. Калинина начинала турнир, но против Швеции получила микротравму и несколько матчей находилась вне заявки. Возвращение на площадку Виктория отметила двумя сейвами подряд. Впрочем, феерить продолжала и почти не пробиваемая голландская стражница ворот — безусловно, главный претендент на звание лучшего игрока матча. 26:27 не в нашу пользу за 10 минут до окончания встречи после череды нереализованных атак.

Концовку полуфинала коллега-журналист охарактеризовал так: сборная Голландии против Вяхиревой. Наш суперигрок тянула команду как могла, активнее других шла на бросок, не боялась брать на себя ответственность (иногда партнерши откровенно перекладывали на Анну). По итогам встречи на ее счету оказалось 11 голов и звание лучшего игрока матча. Так и должна действовать настоящая суперзвезда. Но от остальных гандболисток хотелось гораздо большего — один в поле не воин.

За две минуты до финальной сирены Мартин взял последний тайм-аут при счете 31:32. В долгой атаке сначала Фролова бросила неточно, затем Кожокарь попала — наконец-то забил хоть кто-то кроме Вяхиревой! 32:32. Дальше — последняя атака Голландии, ее тайм-аут за 47 секунд до конца — и гол. На спасение оставалось около 20 секунд. Решающий бросок совершила, конечно, Вяхирева. Из трудной ситуации — мимо.

32:33. Мечта о мировой короне так обидно разбилась. А свой индивидуальный приз Вяхирева принимала в слезах.

Соперником России по игре за бронзу станет Норвегия или Испания, матч состоится 15 декабря.

Источник

Трефилов «орал дурным голосом», Шишкарев наконец-то похвалил тренера, а наша любимая валидольная команда вышла в полуфинал

7ffd962c13413b4731e4576c4314883e610a1886842c4721372712

На матчах гандбольной сборной России всегда бурлит. И абсолютно неважно, выиграла команда или проиграла. Например, в последнем матче группового этапа наши гандболистки победили Испанию (34:31), но президенту Федерации гандбола России Сергею Шишкареву не понравилось, как Алексей Алексеев провел замены. По окончании той встречи он заявил журналистам, что главный тренер «получит по мозгам».

3c973b4ce73760af80385d6c289b16eb610a17fa17c07046539818

В четвертьфинале нам в соперники досталась сборная Черногории. Соперник настолько несерьезный, что еще до игры Шишкарев рассуждал о предстоящем полуфинале против сборной Норвегии. И поначалу все складывалось спокойно. Мы со старта сделали комфортный задел в 5-6 мячей, который и удерживали. Однако затем у россиянок пошли удаления и черногорки смогли приблизиться. В итоге Евгений Трефилов, который последние два матча провел сидя и почти бесшумно, встал со своего места и снова начал подсказывать игрокам своим знаменитым криком.

9818a000b5050dfeb6375d8f5c90be2c610a17926162f718031965

Во втором тайме наши девушки вернули преимущество и уже близко черногорок не подпускали до конца встречи: 32:26. Мы идем в полуфинал, а значит, будем биться за медали.

Евгений Трефилов: «Я ведь знаю их еще с тех пор, как трусам не на чем держаться было»

— Вы сегодня наконец-то улыбаетесь.

— Счет позволяет улыбнуться.

— Мы выбросили несколько мячей. Для хорошей команды это не показатель. Особенно когда были в меньшинстве. Если посмотрите по удалениям: у нас 12 минут, у них — 2 или 4. Я не думаю, что у нас такая грубая команда. Явно вижу, что мы сильнее, но ошибки не позволяют нам оторваться. Не зря нас называют валидольная команда.

— Это дает какие-то дополнительные эмоции?

— Это им (игрокам) дает дополнительные эмоции. У нас эти эмоции постоянно.

— Вы сегодня снова сменили роль и подсказывали игрокам. С чем это связано?

— Я очень хотел победить и хочу, чтобы наши победили.

— Мы же, скорее всего, на Норвегию попадем?

— Мы уже попали. Давайте по игре. Дай бог, чтобы они не выбросили столько мячей, сколько в четвертьфинале выбросили. Норвегия играет на ошибках, в контратаке. Если вы смотрели Черногория — Норвегия, то там был ничейный счет, потом выбросили мячи, и Норвегия все забила. Им нельзя давать контратаковать. Они все время поддерживают высокий темп. Надо тушить, тушить, тушить. Так во всех играх.

bf79dd2b194d9e6ba3c5b137c91124ae610a167c27b3f267036341

— Вы помните полуфинал…

— Я все помню, где я проиграл.

— Почему вы выиграли пять лет назад? — вопрос от норвежского журналиста.

— Если по-честному сказать, то когда бросала крайний игрок, мне показалось, что мяч летит в ворота. А было мимо ворот. Должно быть еще везение. Пусть послезавтра будет везение.

— Не могу сказать. Там Нидерланды поднимаются, Швеция неплохо играет.

— Имеется в виду в матче с Россией.

— Дадим шанс им. Фаворит по набору игроков, по всему. Самое главное — сыграть.

— Вы сегодня помогали игрокам.

— Чем я могу помочь? Криком, что ли? Если я говорю «стойте», а они бросают, это я помог? Там счет был — 4 мяча мы вели, 25 минут, качели пошли. Черногория такая команда, которая ажиотаж все время подогревает. Нельзя их допускать, чтобы они поднимались. Нельзя, чтобы они кураж поймали. А мы дали возможность. И я не понял один момент. Без обид на тренера. У Ани Седойкиной сегодня получилось, надо дорабатывать на тех людях, которые вытягивают. Значит, Аня должна работать, а не давать всем поиграть. Всем поиграть мы можем дать только на чемпионате России. А здесь уже каждая ошибка может стоить дорого.

98251953a093eaabe9d6a2fe383c803a610a172b58e18277173760

— Вы в конце кричали, что надо обратно Вяхиреву выпускать и убрать Скоробогатько.

Сергей Шишкарев: «У нас же они такие — душа на распашку. Мочить так мочить»

— Состоялся разговор и с тренерским штабом, и с главным тренером, и с руководителем нашей делегации. Но немножко я свой критицизм поумерил. Конечно, не очень хочется вносить какой-то раздор в команду. Абсолютно нормальный рабочий разговор. Обижаться на критику, тем более после матча на эмоциональную критику, наверное, неправильно. Вы же люди опытные. Стараетесь поймать человека в тот момент, когда он хочет на эмоциях вывернуть карманы наизнанку, показать все, что есть в этой жизни. Поэтому очень хорошо поговорили, разобрались, поняли, что были допущены некоторые просчеты. Сегодня вы видели, что работа тренерского штаба была идеальной. Были замены. Была правильная ротация.

7364845791abb4f3ec71a293aa8b648e610a1750cc4ed471309033

— Конечно, немножко переживаю за Аню Вяхиреву. Ее и бьют. Она феерит, фантастически играет. На данный момент это лучший игрок Олимпиады. Причем тихо, спокойно, без шума и пыли отдает. Вы видели, как сражалась самая главная полусредняя с единственным нормальным игроком. Не нормальная, а уровня Олимпиады. Как Черногория сюда попала, я не очень понимаю. Хотя они у норвежек выиграли. Но разница в классе огромная. Девчонки сегодня молодцы. Ни к кому претензий сегодня нет. Может, пару моментов было, где можно было чуть подлиннее сыграть. Не спешить с атакой, засушить игру, поберечь силы. У нас же они такие — душа нараспашку. Мочить так мочить. Забивать эти гвозди в черногорский забор. Что они и сделали. Огромное им спасибо.

Расстраивался, что сегодня очень рано играть. Но у нас на 3-4 часа будет больше времени на отдых. Думаю, что нормально восстановятся, отдохнут. В этом плане для российских болельщиков получилось не очень удобно, а для команды очень здорово.

9c13ec63bd2a6ea2000be85993161f62610a1827c123a822960680

— Ждем Норвегию в полуфинале. Вы вспоминаете тот полуфинальный матч в Рио?

— Я забыть не могу. Помню до каждой секунды. Конечно, вспоминаю. Считаю, что у нас абсолютно равные шансы. Говорить, что Норвегия на ходу, а Россия чем-то уступает… Вы видите по игре. В начале турнира так можно говорить. Сейчас кто-то выходит на пик формы. Считаю, что мы идем только вверх. Когда можно не бежать, они бегут. Когда можно остановиться и посушить, они не сушат. Все равно нацелены на ворота. Посмотрим, как Норвегия будет с Венгрией играть. Абсолютно неочевидно, что в Нидерланды фаворит в матче с Францией. Предполагаю, что Франция выйдет. Все может повториться: они выходят в полуфинал, мы побеждаем норвежек, а с француженками в финале 23:20 — и едем домой спокойно.