Серебро со слезами на глазах. Гандболистки проиграли в финале Олимпиады

Статья опубликована в газете под заголовком: «Серебро со слезами на глазах»

volga

Олимпиада-2020. Гандбол. Женщины. Финал
Россия — Франция — 25:30 (13:15)
Самые результативные: Ведехина — 7, Дмитриева — 5.

Концовка Олимпийских игр складывалась для России неоднозначной. С одной стороны, величайшая победа Марии Ласицкене, яркий успех главного борца планеты Абдулрашида Садулаева и очередное феноменальное выступление синхронисток. С другой — обиднейшее поражение волейболистов, которые героически сражались в финале с Францией. И настоящий шок в художественной гимнастике. Никто не сомневался, что у нас будет два золота. А в итоге вот такое вот.

Причем групповички свое золото проиграли в последний день Олимпиады. А все знают, что последнее запоминается особенно. Завершись для нас Токио-2020 на такой ноте, это было бы невероятно печально.

К счастью, у России есть гандболистки. Они начинали свой финал через пару часов после драмы в художественной гимнастике. Выходили биться за себя, за всю олимпийскую сборную, за страну. И мы верили, что они поставят огроменный восклицательный знак в выступлении всей большой команды в Токио-2020.

Матч жизни от Клеопатры

Француженки провели феноменальный олимпийский цикл. После финала в Рио они выиграли чемпионат мира-2017, а на трех подряд Евро были в призах. Причем в решающей битве за золото на ЧЕ-2018 обыграли именно Россию. И тот турнир стал последним для Евгения Трефилова в качестве главного тренера женской сборной. После этого из-за проблем со здоровьем он покинул свой пост.

Сегодня он снова был рядом с командой. На трибунах. Пусть и в качестве болельщика. И переживал, по собственному признанию, сильнее, чем, когда был тренером. «Там ты весь в процессе, дирижируешь. А тут сидишь на тумбочке — и ничего сделать не можешь».

Алексей Алексеев, нынешний главный тренер сборной, проделал огромную работу. Дойти до олимпийского финала — великое достижение. В новейшей российской истории в игровых видах это удавалось единицам. И например, даже сам Николай Карполь с Россией Олимпийские игры не выигрывал.

А в решающем же матче может произойти все что угодно. Судьбу золота решают какие-то нюансы. В субботу в волейбольном финале несколько чудных розыгрышей на тай-брейке перевернули ход в пользу Франции. В воскресенье в гандбольном у француженок просто полетело. Везет всегда сильнейшим, но, когда каждый отскок и рикошет отлетает к сопернику, — это обескураживает. А тут еще вратарь Клеопатра Дарло поймала сумасшедший кураж. Номинально она второй голкипер трехцветных. Но в этом финале Клеопатра выдала матч жизни.

Вместе с тем Франции удалось сделать то, чего не получилось в матче группового этапа: начисто «завязать» нашего лидера Анну Вяхиреву.

Россия – Франция – 21:24 (12:13)
Россия : Седойкина (10/33), Трусова (0/1); Вяхирева (7), Дмитриева (5), Сень (3), Кузнецова (2), Макеева (1), Манагарова (1), Петрова (1), Самохина (1), Кочетова (0), Малашенко (0), Снопова (0), Судакова (0), Фролова (0).
Франция : Лейно (8/21), Глаузер (4/11); Лякрабер (6), Нзе Минко (4), Эглон-Саурина (2), Заади (2), Канор (2), Пино (2), Уэтт (2), Эдвиж (2), Коатенеа (1), Ниомбла (1), Дембеле-Павлович (0), Нгуани (0), Флиппс (0) Фосса (0).

Владимир Иванов из Парижа

– На Олимпийских играх мы тоже были с ними в группе, а потом сыграли в финале. Я бы не хотел нарушать эту традицию. Было бы здорово открыть и закрыть турнир теми же командами. А как заканчиваются финалы, если туда выходит Россия и Франция, вы знаете. Мы всегда побеждаем!

Мбаппе на трибунах

Обыграть Францию и в матче-открытия представлялось чем-то малореальным. Чемпионки мира, свой стадион, домашнее судейство. Но россиянки в Нанси сумели их остановить. В воскресенье была еще более тяжелая задача: обыграть хозяек второй раз за один турнир. Причем на этот раз – в Париже. При 15 тысячах болельщиках!

Атмосфера в «Берси» для соперников просто убийственная. Каждое твое касание – гул. Любое удачное действие француженок – овации. Интерес к турниру в стране колоссальный. Гандбол давно освоился на первой полосе главной спортивной газеты «Экип», по телевидению до и после матчей работают студии, выходят спецэфиры. Что говорить, даже на открытые тренировки других сборных приходят десятки французских журналистов. А на финал пожаловал сам Кильян Мбаппе – возможно лучший футболист мира прямо сейчас.

Россиянки выходили на матч, как привезенные из далеких краев гладиаторы. Публика жаждала, чтобы местные легионеры в пух и прах разбили этих диковинных заморских бойцов во главе колоритным тренером.

Тут еще и подоплека соответствующая. Франция прежде не выигрывала чемпионатов Европы и сделать это в Париже, да еще обыграв ненавистную российскую сборную, которая обижала трехцветных и в финале Олимпиады в Рио, и в матче-открытии здесь, – это просто мечта. Слаще мести и придумать сложно.

Here’s how @FRAHandball secured a one-goal lead before the break in the #ehfeuro2018 final. It’s 13:12 at half-time. Join us for the exciting 2nd half! #RUSFRA #ehfeuro2018 #handballissime @rushandball pic.twitter.com/cDlSKK6JX0

Зато за нас были приятные воспоминания, связанные с «Берси». В 2002 году в этом самом комплексе 20-летний Михаил Южный, уступая в решающем матче Кубка Дэвиса Полю-Анри Матье 0:2 по сетам, принес стране сенсационную победу.

Да и вообще есть у россиян такая черта: когда дело пахнет безнадегой, они способны на подвиги. А вот если все на мази, тут уж запросто можем начудить. Эпизод в игре с Черногорией, когда Евгений Трефилов в концовке на ровном месте взял лишний тайм-аут, из-за чего команда лишилась атаки и получила двухминутное удаление, но вопреки всему отбилась в меньшинстве и потом умудрилась забить, вырвав победу, – крайне показателен. Это и есть Россия.

Мы не были фаворитами этого финала. Но выходили на площадку только за победой. У нас есть 23-летняя Анна Вяхирева, которую еще до решающего матча признали лучшим игроком турнира. Есть Дарья Дмитриева – самый молодой капитан на этом Евро. 34-летняя Анна Седойкина, которая вернулась в сборную после разрыва крестов. Анна Сень, готовая в защите загрызть любого. Да вообще у нас замечательные девчонки. И, конечно, великий Трефилов.

Но начала наша сборная как никогда нервно. Атмосфера, трибуны и значимость матча давили. Потерь на ровном месте было чересчур много. Плюс француженки мертвой хваткой вцепились в Вяхиреву, не давая ей даже принять мяч, не говоря о том, чтобы сделать с ним шаг. Против Анны играли предельно жестко. Зачастую за гранью дозволенного. И это приносило Франции плоды.

Вот если бы у нас нашелся человек, который как Вяхирева в полуфинале взял инициативу в свои руки, сопернику пришлось бы худо. Однако наши девушки сами ждали очередного чуда от Анны и не всегда понимали, что без нее делать. Несколько раз за счет индивидуальных действий продиралась к воротам Дмитриева, выкручивалась Вяхирева, закрыть совсем которую невозможно, но наши атаки завершались голами скорее вопреки.

Благо, что Седойкина тянула. Одних только пенальти она вытащила два. Если бы не штанга в последней атаке, на перерыв ушли бы при равном счете. Но в этот день удачи с нами было немного. Зато была беспрецедентная грубость со стороны соперниц.

Так капитан француженок Алиссон Пино получила красную карточку за то, что во время пенальти умышленно бросила в лицо нашему вратарю. Что же после этого началось! Поднялся такой свист, будто французы решили, что снова началась забастовка. Арбитр, к его чести, давлению не поддался, решение не отменил. Но в следующих эпизодах во время всех спорных моментов поднимал руку не в нашу пользу. К полнейшему восторгу трибун.

Увы, перевернуть ход тяжелейшей игры на этот раз девушкам так и не удалось. Только подбирались вплотную – и снова отпускали. Все время не доставало самой малости. То ошибка в простой передаче, то не хватало считанных сантиметров в защите, то торопились в нападении, то «спали» на подборах.

Чемпионаты Европы пока так и остаются для России непокоренной вершиной. Хотя ближе, чем сейчас, наша сборная к этому еще не была. В этой связи особенно обидно за главного тренера. За последние 20 лет женской гандбол в нашей стране стал абсолютно трефилоцентричным. Что будет с этим видом спорта, когда маэстро уйдет, даже представить страшно. Принято считать, что гениальные в своем деле люди с чудинкой, с ними тяжело общаться. Так вот при всей своей исключительности и неземном уровне понимания женщин, Евгений Васильевич – простой русский мужик с душой нараспашку.

Его неоднократно подставляли. Записывали приватные разговоры в раздевалке – и сливали куда надо. Шептали всякие гадости руководителям. До сих пор в Трефилове сидит заноза за случай, когда один иностранный тренер, работавший в российском клубе, выпроводил его из клубного автобуса. Нашему тренеру всего лишь нужно было доехать по тому же направлению, куда ехала команда, на что зарубежный специалист заявил: «Извини, вход в автобус только для работников нашего клуба». Тренер, столько выигравший для России, был выставлен за дверь в одном из наших самых гандбольных городов. Парадокс.

И, что самое важное для тренера, он по-прежнему дает результат. Разве финал Евро – не результат? Свой первый чемпионат мира с Россией он выиграл в далеком 2001. Потом взял еще три. Были триумфальные Олимпийские игры-2016. На клубном уровне – победы в чемпионате и Кубке России, Кубке ЕГФ, Кубке Кубков и Лиге чемпионов. Все – с российскими клубами!

В его коллекции на сегодняшний день нет одного лишь трофея – кубка чемпионов Европы. И без него тренерская карьера Трефилова выдающаяся. Но как же хочется, чтобы он вошел в историю человеком, который выиграл абсолютно все. Для этого ему придется остаться у руля сборной, как минимум, до следующего Евро – до конца 2020 года. Турнир пройдет после Олимпиады в Токио.

Источник

?Наши гандболистки уступили Франции: хроника самого эмоционального финала Токио-2020

Тут все подробности главного матча заключительного дня Олимпиады в Токио: российские гандболистки не смогли защитить титул чемпионок.

В последний день Олимпиады прошел главный матч в гандболе – Россия против Франции. Это повторение финала Рио-2016 – тогда наши девушки завоевали золото. В этот раз не удалось – победа Франции 25:30.

• Француженки лидировали с самого начала. На перерыв уходили с преимуществом 15:13. Во второй половине россиянки их не догнали.

• Это первая победа женской сборной Франции на Олимпиадах. До этого было серебро Рио-2016 и четвертое место Афин-2004.

• Россия берет медаль вторые Игры подряд. Серебро у нас уже было – в Пекине-2008 уступили норвежкам.

ruea5e8fe62cd

25:30 Все! За 10 секунд до свистка француженки танцевали на площадке. У нас серебро. Наши девчонки все равно молодцы!

24:30 Франция на кураже улетает вперед.

24:28 Вроде убежали россиянки в атаку и тут же потеряли мяч. Чуть больше минуты до конца – французские болельщики уже празднуют.

23:28 Француженки не торопятся – им и не надо. А наши в контратаке не забивают.

23:28 Обидная потеря – без шансов для Седойкиной. Зато Ильина забила с 7 метров.

22:27 Снова мы забили после тайм-аута. Вяхирева добирает то, что не успела в первом тайме.

21:27 Статистика 7-метровых: мы кидали один раз – один и забили. У Франции 8 из 9.

21:25 Вяхирева вернулась на площадку – и сразу забила. Пора уже догонять – времени все меньше.

20:24 Все-таки забили! И сразу же удалилась Макеева.

19:24 Ильина не забила при выходе один на один. Франция берет тайм-аут – до конца второго тайма меньше 10 минут.

19:24 На Ильиной жестко фолят. Наши в большинстве. Но француженки слишком плотно защищаются.

18:23 Дмитриева послушала тренера – бросок издалека принес очередной гол.

17:23 Две молниеносные атаки с обеих сторон.

16:22 Алексеев берет тайм-аут. Говорит вполне очевидные вещи: надо атаковать, иначе ничего не выйдет.

rue02d2107a01

16:21 Заади с разворота привозит еще мяч в ворота Седойкиной. Наши все реже бегают в атаку.

16:20 Слишком много ошибок у россиянок, француженки отрываются.

16:19 Сначала выручила штанга, но мяч отскочил прямо в руки Фоппа. Она пока лучшая у француженок – 6 голов из 6 бросков.

16:18 Ляссурс жестко задела Бобровникову и тоже удаляется. Владе достается второй матч подряд.

«На прошлой Олимпиаде лицо разодрали – и сейчас попали кулаком в глаз». Победный вопль Влады Бобровниковой после бойни с Норвегией

16:18 Француженки быстро восстановили счет. А у нас Макеева отправляется на скамейку. Прошлый раз в меньшинстве сравняли счет.

16:16 Ура! Сравнялись. Полина Горшкова!

15:16 Больше 5 минут провели без голов. У нас было удаление, но все равно забили – Влада Бобровникова!

14:16 Запороли мы контратаку – убежали в никуда, вратарь Франции тут же забрала мяч себе. Седойкина спасла – не дала соперницам уйти в отрыв. У Вяхиревой в первом тайме было два броска – два гола, теперь два броска, но пока безрезультатно.

rue8b7cba6069

14:16 Кто забивает? Правильно – Ведехина. Вернулись к двум мячам, теперь надо догонять.

13:16 Как и первый тайм начинаем в пропуска с 7 метров. Снова Пино забивает.

Перерыв. Уходим с дефицитом в два мяча. Пока повторяется сценарий матча группового этапа. Там француженки тоже начинали лучше: было 15:17, финал пока менее результативный.

13:15 Тренер француженок взял тайм-аут в концовке тайма. А наши, кажется, только вошли во вкус.

12:14 Полина со скамейки – сразу с мячом в ворота. Летит мяч сегодня у нее.

11:14 Наши не уступают – забили во время удаления Ведехиной. Правда, Фоппа снова восстановила преимущество Франции.

rue7a3e973dee

10:12 Ведехина забила в большинстве. Пока француженки выглядят спокойнее – прессингуют даже в меньшинстве.

9:11 Тайм-аут у наших. Алексеев говорит не стоять за линейными, обходить их. А девочки успокаивают друг друга – пока все нормально.

8:10 Опять догоняем. Наши кидали с середины площадки, вратарь Франции в героическом прыжке отразила мяч, но улетела в ограждение.

rue01a2903b79

8:9 Наши в большинстве. Несколько ударов в голкипера, в итоге Вяхирева прострелила и забила.

7:9 Серия ошибок россиянок: две потери привели к тому, что француженки снова впереди. Пока ошибаемся больше соперниц.

7:6 Француженки долго тянули с броском, в итоге послали мяч над воротами, а наши рванули и тут же забили. Снова ведем.

6:6 Мы тоже умеем забивать с отметки – Полина Ильина сократила разрыв до минимума. Затем классный гол Дмитриевой и сейв Седойкной. Классный отрезок проводим.

4:6 Грязновато наши играют – судья назначает 7 метров. Пино опять обвела нашего голкипера.

3:4 Фоппа вышла один на один против Седойкиной, точнее вылетела пулей – и пробила. Пока очень нервное начало: штанги, не засчитанные мячи, штрафные и желтые карточки.

3:3 У нас двухминутное удаление у Кузнецовой, а Грас Заади реализовала 7-метровый.

3:2 Француженки долго выстраивали атаку и все-таки забили.

rue6bd0718c6e

3:1 Ведехина забросила второй, а потом Вяхирева суперпроходом закинула третий мяч.

1:1 Полина Ведехина быстро сравняла счет. Француженки тоже забили, но гол не засчитали – из-за пробежки.

0:1 Начинаем с 7-метрового – Алисон Пино открыла счет.

9.00 Матч начался. Дальше идем по счету.

8.55 Все готово к старту. Над спортивным залом Йойоги звучит первый концерт Чайковского. Надеемся, не в последний раз.

rue677eb7d8c0

8.50 После финала Рио-2016 Россия и Франция встречались 7 раз. Трижды побеждали наши, трижды – француженки, еще один матч завершился вничью.

Последняя встреча произошла уже в Токио – в группе Россия победила с перевесом в один мяч 28:27. Так что предсказать исход сегодняшней встречи почти невозможно.

«Думаете, мы уснем?» Гандбольный триллер изнутри: Россия убрала фаворита, у нас свой Месси – Вяхирева (9 голов!)

8.40 Всем привет!

rue72e420abd0

Пока есть время, вспомним путь России к решающему матчу.

Турнир начинался сложно – сначала ничья с Бразилией в матче, где все ждали победу. Затем – разгром от Швеции.

«Надо начинать работать. Не ходить и рассказывать, а спуститься вниз с пьедестала, приподнять штаны, юбки и вперед по бездорожью! Мое впечатление, что команда разбаловалась. Нет командной игры – каждый сам за себя», – сетовал Евгений Трефилов, который в Токио помогает с трибун, тренирует здесь девушек Алексей Алексеев.

После поражения от шведок наши преобразились и пока не проигрывают: в группе взяли верх над Венгрией, Францией и Испанией.

В четвертьфинале россиянки разгромили Черногорию (32:26) и вышли на Норвегию. Снова повторение Рио-2016 – в этот раз дополнительное время не понадобилось, хотя норвежки чуть не догнали наших в концовке – 27:26.

Источник

«Вы скучали по валидолу? Вот он!» Россия прошлась по грани, но вытянула игру с Францией

6

volga

Олимпийские игры-2020. Гандбол.
Женщины. Групповой турнир
Россия — Франция — 28:27 (15:17)
Самые результативные : Ильина — 9, Вяхирева — 5.

Для России и Франции сегодняшняя игра была матчем жизни. Настоящим плей-офф. Закрутка к четвертому кругу была малоприятной: Швеция и Испания лидируют, у нас, француженок и бразильянок — по три очка. В этой ситуации одно поражение может стоить плей-офф. Тем более от прямого конкурента.

Наши девушки начали очень активно и эмоционально. Заставляли соперниц удаляться, забивали. Повели 9:6. А потом внезапно провалили следующий игровой отрезок. Кто-то глазом не успел моргнуть, а счет уже 11:15. Тот самый женский гандбол, который мы безумно любим.

Ключевой пенальти

Такие матчи хорошо смотреть со стороны — нейтральному зрителю. А когда одна из команд представляет твою страну — это безумная нервотрепка. Трясет страшно.

Россиянки к концу первой половины сократили разницу. Но минус два тоже не выглядели поводом для позитива. Да и Франция славится именно своей «физикой» — вторые таймы эта сборная не проваливает.

Долгое время команда Алексея Алексеева пыталась настичь вице-чемпионок Европы-2020. Удалось за 11 минут до конца — после пушечного выстрела Дарьи Дмитриевой. За семь — наконец-то вышли вперед. Потом вообще повели 27:25.

Но все так просто закончиться не могло. Это же женская сборная России по гандболу! Спустя 2 минуты — 27:27. За 2.10 до конца Анна Вяхирева в сумасшедшем проходе зарабатывает пенальти. До этого у нее было восемь из восьми. 100 процентов! Но тут — ключевой момент матча. У кого угодно руки затрясутся. Вспомните Мбаппе или Рэшфорда на недавнем Евро.

Но Катя — забила! Какая же умница!

Сейв дня

Нервотрепка на этом не закончилась. Ксения Макеева выцарапала мяч в защите, и мы получили право на атаку. Плюс два за минуту до конца — это до свидания. Но потеря Полины Кузнецовой — и вот уже француженка убегает один на один. На последней минуте! В обычное время она забьет таких 10 из 10. Но тут перед ней стеной встала Анна Седойкина.

Это однозначно сейв дня. И один из самых эмоциональных моментов этого гандбольного турнира.

Правда, отбила она в аут, и у Франции еще было время на атаку. Однако все та же Макеева снова выгрызла мяч — и без сил упала на него. Сирена. 28:27! Сумасшедшая победа!

Источник

Россия проиграла золото в гандболе монстрам из Франции. Неделю назад нас вообще не видели в медалях

Сборная России по гандболу еще до приезда в Токио всем своим видом убеждала в том, что мы увидим их в финале: никто из спортсменок не собирался отдавать титул действующих олимпийских чемпионок. Когда случилась ничья с Бразилией, а затем разгром от Швеции, в подобное уже не верилось, но это наоборот преобразило девушек. Позже они не оставили шансов Венгрии, Франции и Испании. В плей-офф же был разгром Черногории и прилюдное унижение Норвегии. Для точки в этой истории не хватало лишь еще одной победы над Францией, которая помнила, что было пять лет назад в Рио.

Начали с 7-метрового (за первый тайм француженки пробивали шесть раз, а мы — один) — 0:1. Полина Ведехина быстро сравняла счет, затем забила еще один мяч, а Анна Вяхирева в своей манере вколотила третий — 3:1. Уверенности россиянкам это не придало: были не засчитанные броски, штанги, удаления. Постепенно оппонентки вышли вперед (6:4), но серия Полины Ильиной и Дарьи Дмитриевой сдержала их — 6:6. Жаль, что ненадолго — 7:9. После тайм-аута Алексея Алексеева у гандболисток стало меньше ошибок (забили даже в меньшинстве), но в раздевалку все равно ушли без психологического преимущества — 13:15.

Второй тайм начался с очередного 7-метрового, но Ведехина была тут как тут — 14:16. Затем больше пяти минут команды провели без голов. Владлене Бобровниковой удалось прервать этот игровой беспредел на площадке (15:16), а Полине Горшковой — сравнять (16:16). Теперь важно было не ошибаться. Не получилось от слова совсем. Еще и удача перешла на сторону Франции: мячи никак не хотели лететь в ворота — 16:22. Алексеев призывал свою команду атаковать, чтобы был результат, но соперницы очень жестко сдерживали. В концовке мы еще начали терять мячи, которые один на один Анне Седойкиной было не потянуть — 24:30. За 10 секунд до свистка оппонентки уже танцевали на площадке. Мы же с серебром — 25:30.

После поражения волейбольной сборной России все настраивались, что сейчас-то французам ничего не достанется, но оказались неправы. Повторить результат, показанный в группе, гандболисткам не удалось. Соперники были объективно сильнее, не позволяя себе ошибаться на каждом шагу. Да и вообще кажется, что свой финал наша команда сыграла с Норвегией, которую было победить принципиальнее, чем кого бы то ни было.