гандбол россия франция счет токио

?Наши гандболистки уступили Франции: хроника самого эмоционального финала Токио-2020

Тут все подробности главного матча заключительного дня Олимпиады в Токио: российские гандболистки не смогли защитить титул чемпионок.

В последний день Олимпиады прошел главный матч в гандболе – Россия против Франции. Это повторение финала Рио-2016 – тогда наши девушки завоевали золото. В этот раз не удалось – победа Франции 25:30.

• Француженки лидировали с самого начала. На перерыв уходили с преимуществом 15:13. Во второй половине россиянки их не догнали.

• Это первая победа женской сборной Франции на Олимпиадах. До этого было серебро Рио-2016 и четвертое место Афин-2004.

• Россия берет медаль вторые Игры подряд. Серебро у нас уже было – в Пекине-2008 уступили норвежкам.

ruea5e8fe62cd

25:30 Все! За 10 секунд до свистка француженки танцевали на площадке. У нас серебро. Наши девчонки все равно молодцы!

24:30 Франция на кураже улетает вперед.

24:28 Вроде убежали россиянки в атаку и тут же потеряли мяч. Чуть больше минуты до конца – французские болельщики уже празднуют.

23:28 Француженки не торопятся – им и не надо. А наши в контратаке не забивают.

23:28 Обидная потеря – без шансов для Седойкиной. Зато Ильина забила с 7 метров.

22:27 Снова мы забили после тайм-аута. Вяхирева добирает то, что не успела в первом тайме.

21:27 Статистика 7-метровых: мы кидали один раз – один и забили. У Франции 8 из 9.

21:25 Вяхирева вернулась на площадку – и сразу забила. Пора уже догонять – времени все меньше.

20:24 Все-таки забили! И сразу же удалилась Макеева.

19:24 Ильина не забила при выходе один на один. Франция берет тайм-аут – до конца второго тайма меньше 10 минут.

19:24 На Ильиной жестко фолят. Наши в большинстве. Но француженки слишком плотно защищаются.

18:23 Дмитриева послушала тренера – бросок издалека принес очередной гол.

17:23 Две молниеносные атаки с обеих сторон.

16:22 Алексеев берет тайм-аут. Говорит вполне очевидные вещи: надо атаковать, иначе ничего не выйдет.

rue02d2107a01

16:21 Заади с разворота привозит еще мяч в ворота Седойкиной. Наши все реже бегают в атаку.

16:20 Слишком много ошибок у россиянок, француженки отрываются.

16:19 Сначала выручила штанга, но мяч отскочил прямо в руки Фоппа. Она пока лучшая у француженок – 6 голов из 6 бросков.

16:18 Ляссурс жестко задела Бобровникову и тоже удаляется. Владе достается второй матч подряд.

«На прошлой Олимпиаде лицо разодрали – и сейчас попали кулаком в глаз». Победный вопль Влады Бобровниковой после бойни с Норвегией

16:18 Француженки быстро восстановили счет. А у нас Макеева отправляется на скамейку. Прошлый раз в меньшинстве сравняли счет.

16:16 Ура! Сравнялись. Полина Горшкова!

15:16 Больше 5 минут провели без голов. У нас было удаление, но все равно забили – Влада Бобровникова!

14:16 Запороли мы контратаку – убежали в никуда, вратарь Франции тут же забрала мяч себе. Седойкина спасла – не дала соперницам уйти в отрыв. У Вяхиревой в первом тайме было два броска – два гола, теперь два броска, но пока безрезультатно.

rue8b7cba6069

14:16 Кто забивает? Правильно – Ведехина. Вернулись к двум мячам, теперь надо догонять.

13:16 Как и первый тайм начинаем в пропуска с 7 метров. Снова Пино забивает.

Перерыв. Уходим с дефицитом в два мяча. Пока повторяется сценарий матча группового этапа. Там француженки тоже начинали лучше: было 15:17, финал пока менее результативный.

13:15 Тренер француженок взял тайм-аут в концовке тайма. А наши, кажется, только вошли во вкус.

12:14 Полина со скамейки – сразу с мячом в ворота. Летит мяч сегодня у нее.

11:14 Наши не уступают – забили во время удаления Ведехиной. Правда, Фоппа снова восстановила преимущество Франции.

rue7a3e973dee

10:12 Ведехина забила в большинстве. Пока француженки выглядят спокойнее – прессингуют даже в меньшинстве.

9:11 Тайм-аут у наших. Алексеев говорит не стоять за линейными, обходить их. А девочки успокаивают друг друга – пока все нормально.

8:10 Опять догоняем. Наши кидали с середины площадки, вратарь Франции в героическом прыжке отразила мяч, но улетела в ограждение.

rue01a2903b79

8:9 Наши в большинстве. Несколько ударов в голкипера, в итоге Вяхирева прострелила и забила.

7:9 Серия ошибок россиянок: две потери привели к тому, что француженки снова впереди. Пока ошибаемся больше соперниц.

7:6 Француженки долго тянули с броском, в итоге послали мяч над воротами, а наши рванули и тут же забили. Снова ведем.

6:6 Мы тоже умеем забивать с отметки – Полина Ильина сократила разрыв до минимума. Затем классный гол Дмитриевой и сейв Седойкной. Классный отрезок проводим.

4:6 Грязновато наши играют – судья назначает 7 метров. Пино опять обвела нашего голкипера.

3:4 Фоппа вышла один на один против Седойкиной, точнее вылетела пулей – и пробила. Пока очень нервное начало: штанги, не засчитанные мячи, штрафные и желтые карточки.

3:3 У нас двухминутное удаление у Кузнецовой, а Грас Заади реализовала 7-метровый.

3:2 Француженки долго выстраивали атаку и все-таки забили.

rue6bd0718c6e

3:1 Ведехина забросила второй, а потом Вяхирева суперпроходом закинула третий мяч.

1:1 Полина Ведехина быстро сравняла счет. Француженки тоже забили, но гол не засчитали – из-за пробежки.

0:1 Начинаем с 7-метрового – Алисон Пино открыла счет.

9.00 Матч начался. Дальше идем по счету.

8.55 Все готово к старту. Над спортивным залом Йойоги звучит первый концерт Чайковского. Надеемся, не в последний раз.

rue677eb7d8c0

8.50 После финала Рио-2016 Россия и Франция встречались 7 раз. Трижды побеждали наши, трижды – француженки, еще один матч завершился вничью.

Последняя встреча произошла уже в Токио – в группе Россия победила с перевесом в один мяч 28:27. Так что предсказать исход сегодняшней встречи почти невозможно.

«Думаете, мы уснем?» Гандбольный триллер изнутри: Россия убрала фаворита, у нас свой Месси – Вяхирева (9 голов!)

8.40 Всем привет!

rue72e420abd0

Пока есть время, вспомним путь России к решающему матчу.

Турнир начинался сложно – сначала ничья с Бразилией в матче, где все ждали победу. Затем – разгром от Швеции.

«Надо начинать работать. Не ходить и рассказывать, а спуститься вниз с пьедестала, приподнять штаны, юбки и вперед по бездорожью! Мое впечатление, что команда разбаловалась. Нет командной игры – каждый сам за себя», – сетовал Евгений Трефилов, который в Токио помогает с трибун, тренирует здесь девушек Алексей Алексеев.

После поражения от шведок наши преобразились и пока не проигрывают: в группе взяли верх над Венгрией, Францией и Испанией.

В четвертьфинале россиянки разгромили Черногорию (32:26) и вышли на Норвегию. Снова повторение Рио-2016 – в этот раз дополнительное время не понадобилось, хотя норвежки чуть не догнали наших в концовке – 27:26.

Источник

«Вы скучали по валидолу? Вот он!» Россия прошлась по грани, но вытянула игру с Францией

6

volga

Олимпийские игры-2020. Гандбол.
Женщины. Групповой турнир
Россия — Франция — 28:27 (15:17)
Самые результативные : Ильина — 9, Вяхирева — 5.

Для России и Франции сегодняшняя игра была матчем жизни. Настоящим плей-офф. Закрутка к четвертому кругу была малоприятной: Швеция и Испания лидируют, у нас, француженок и бразильянок — по три очка. В этой ситуации одно поражение может стоить плей-офф. Тем более от прямого конкурента.

Наши девушки начали очень активно и эмоционально. Заставляли соперниц удаляться, забивали. Повели 9:6. А потом внезапно провалили следующий игровой отрезок. Кто-то глазом не успел моргнуть, а счет уже 11:15. Тот самый женский гандбол, который мы безумно любим.

Ключевой пенальти

Такие матчи хорошо смотреть со стороны — нейтральному зрителю. А когда одна из команд представляет твою страну — это безумная нервотрепка. Трясет страшно.

Россиянки к концу первой половины сократили разницу. Но минус два тоже не выглядели поводом для позитива. Да и Франция славится именно своей «физикой» — вторые таймы эта сборная не проваливает.

Долгое время команда Алексея Алексеева пыталась настичь вице-чемпионок Европы-2020. Удалось за 11 минут до конца — после пушечного выстрела Дарьи Дмитриевой. За семь — наконец-то вышли вперед. Потом вообще повели 27:25.

Но все так просто закончиться не могло. Это же женская сборная России по гандболу! Спустя 2 минуты — 27:27. За 2.10 до конца Анна Вяхирева в сумасшедшем проходе зарабатывает пенальти. До этого у нее было восемь из восьми. 100 процентов! Но тут — ключевой момент матча. У кого угодно руки затрясутся. Вспомните Мбаппе или Рэшфорда на недавнем Евро.

Но Катя — забила! Какая же умница!

Сейв дня

Нервотрепка на этом не закончилась. Ксения Макеева выцарапала мяч в защите, и мы получили право на атаку. Плюс два за минуту до конца — это до свидания. Но потеря Полины Кузнецовой — и вот уже француженка убегает один на один. На последней минуте! В обычное время она забьет таких 10 из 10. Но тут перед ней стеной встала Анна Седойкина.

Это однозначно сейв дня. И один из самых эмоциональных моментов этого гандбольного турнира.

Правда, отбила она в аут, и у Франции еще было время на атаку. Однако все та же Макеева снова выгрызла мяч — и без сил упала на него. Сирена. 28:27! Сумасшедшая победа!

Источник

Sport.ru / Гандбол. В финальном матче женского турнира на Олимпийских играх в Токио встретятся сборные России и Франции

SPORT.RU приглашает вас на прямую текстовую онлайн трансляцию этой встречи:

Женская сборная России по гандболу будет защищать титул олимпийского чемпиона в последний день соревнований в Токио! Это стало возможным после того, как в невероятном матче 1/2 финала наши девушки переиграли, пожалуй, главного фаворита в женском гандболе на сегодняшний день – команду Норвегии.

Истории свойственно повторяться, и она повторилась спустя пять лет. В 2016 году на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро сборная России в полуфинале встречалась с норвежками. В том невероятно результативном матче наши девушки сенсационно обыграли скандинавок в овертайме со счётом 38:37. Выйдя в финал турнира, россиянки обыграли сборную Франции (22:19) и стали олимпийскими чемпионками. Тогда Анна Вяхирева забросила пять мячей, да и в целом провела великолепный турнир, за что была признана самым полезным игроком.

Спустя пять история повторяется и чтобы всё случилось с той же точностью, россиянкам нужно выиграть финал. Всё остальное уже повторилось: в полуфинале снова в один мяч обыграна Норвегия (27:26), в финале встречаемся с француженками, а Анна Вяхирева и сегодня в числе лидеров нашей сборной.

На текущем олимпийском турнире наши девушки проиграли один матч – сборной Швеции в группе, той самой Швеции, которая сегодня с треском провалила матч за бронзу против Норвегии. После этого команда Алексея Алексеева выиграла пять встреч подряд. Француженки проигрывали дважды в группе – испанкам и… нашим девушкам. Встреча на первом этапе завершилась со счётом 28:27 в пользу россиянок. Как будет на этот раз?

Источник

«Муж и дочь очень поддерживали, когда я плакала в первые дни Олимпиады». Бобровникова — о великом гандбольном финале с Францией

1

volga

Владлена Бобровникова будет в воскресенье нашим настоящим Кутузовым. В полуфинале норвежки едва не выбили ей глаз, и играть ей придется с кровоподтеком. Слава богу, полусредней сборной России разрешили выйти на игру. В эксклюзивном интервью «СЭ» олимпийская чемпионка Рио-2016 поделилась ожиданиями от матча. Начало — в 9.00 по московскому времени.

Девчонки шарахаются, видя мой глаз

— Владлена, как ваш глаз? К окулисту ходили?

— Да, сегодня ходила с доктором в поликлинику, там мне сделали все тесты, попшикали в глаз, посмотрели, все анализы сделали. Офтальмолог сказал, что все в порядке, что серьезных повреждений нет, контузий, кровотечений внутри никаких. Есть кровоподтек на самом глазу, и эстетически внешне это смотрится шокирующе. Полглаза кроваво-красного цвета. Девчонки встретили утром, говорят: «Привет, покажи!» А потом шарахаются. (Смеется.) Вижу я хорошо, подпухло веко, отекла скула от удара, но это не мешает жить и не помешает сыграть.

— То есть никаких пиратских повязок, особого макияжа?

— Нет, нет. Тут уже с глазом или без глаза, с рукой или без руки — финал нужно сыграть.

— Но вы прямо строчки сегодня читали, как на школьной диспансеризации?

— Конечно. Ставила голову, мне светили, потом читала строчки, там, правда, не совсем они, а подковки такие, и смотришь, куда двигается точка. Ставили разные линзы. Все заняло минут 30. И потом врач написал, что я могу участвовать в игре.

— Вчера вы говорили, что вам «засунули» палец в глаз. Появилось понимание, специально или нет?

Дочка просила телефон — ждала, что я ей позвоню

— Как провели день перед финалом? На кровати?

— Нет, на кровати не лежали. (Смеется.) Был свободный завтрак, потом тренажерка, восстановительный фитнес, кардио, чтобы выгнать лактат из мышц, побегали, кто-то растянулся, кто-то роллеры покатал. Восстановительный день. Вроде выходной, но очень насыщенный. Я даже с семьей почти не успела пообщаться. Только муж позвонил, а я говорю — интервью с вами. (Смеется.) Затем нас ждет массаж, и надо будет спать ложиться. А, ну и видео было.

— Извините, что отвлек. А видео — в смысле теория?

— Да, было теоретическое занятие. Просматривали, разбирали их игру. Но здесь ничего особенного, нормальная рутина перед каждой игрой. Всегда это делаем.

— Удается с ребенком поговорить, от него энергию получить?

— Да! Моя доченька, Арюша! Она уже примерно знает, когда я звоню. И когда приходит это время, уже начинает говорить: «Где мама?» Телефон просила, ждала, что я ей позвоню. Очень подпитываюсь энергией от доченьки, мужа. Каждый день они мне звонили, очень поддерживали. Особенно в первые дни, когда я плакала. Непростой путь у нас на этой Олимпиаде в Токио, а муж всегда найдет слово. В Рио сами Игры шли легко, была совсем другая Олимпиада. Эта — выстраданная, очень тяжелая. И в такой ситуации важна поддержка. Арюша уже даже что-то болтает там! Полтора месяца назад, когда я из дома уезжала, она таких слов не знала.

Финал будет раскаленный

— Возвращаясь к матчу с норвежками — какие были эмоции по ходу игры? Вы очень много натерпелись от Морк, а когда красная карточка Сень была, наверняка все внутри перевернулось.

— Мы с норвежками часто встречаемся на клубном уровне, проиграли им с «Ростов-Доном» в 1/4 финала Лиги чемпионов, и со сборной часто встречаемся. Мы одни из самых сильных команд мира, поэтому играем часто на поздних стадиях с ними. И с Норой встречаемся часто, она играет против меня, по сути, по позиции.

Про красную Ани Сень — она моя подруга, и ей было так важно сыграть этот матч и показать, что мы все в команде, на площадке, даже на лавочке, на коленях, она прыгает, орет, молится. Я представляю ее чувства: вышла, минуту сыграла — и сразу ушла. Еще и в полуфинале Олимпийских игр! Она хотела сделать все для победы, думаю, морально ее это событие подломило. Она вчера много плакала и очень переживала. Но сегодня уже получше! Понимает, что на финал надо собраться, и она знает, как это делать, игрок с большим опытом. Ее удаление, наоборот, стало моментом сплочения — мы поняли, что должны за себя и за Сень, за всех.

— Если тезисно — в чем разница между француженками в Рио и здесь? Если она есть.

— В принципе команда очень сильная, и девчонки многие остались с той Олимпиады. Опытная команда, много мы с ними турниров прошли за эту пятилетку, тоже часто играли. Мы прекрасно знаем их, они — нас. Так что завтра будет матч сверхбоевой, будем дорожить каждым мячом. Каждый момент, каждая защита будут играть роль. Раскаленный финал будет! Они хотят победить, потому что мы отобрали у них золото в Рио, мы хотим стать двукратными! Столкнутся мощь и бешеная энергетика. Очень хороший финал!

— Евгения Трефилова слышно с трибун?

— Конечно! В матче с Норвегией он не так кричал, кажется, а на всех остальных я постоянно его слышу. Как он дает подсказки: «Бобер, выше!», чтобы я по-другому располагалась на площадке, например. Не что-то глобальное, а маленькие нюансы, мелочи, которые тебе помогают. Он человек-легенда, его советы очень важны.

— А как ко всему этому относится тренер Алексей Алексеев? Его и Трефилов критиковал, и Сергей Шишкарев.

— С юмором, философски. Он понимает, что критика будет от руководства. Но также понимает, что главное — результат. Мы в финале, и результат не окончательный, надо не расслабляться и дойти до конца этого олимпийского пути. Так что он адекватно реагирует и не отвлекается на это. Все сконцентрированы на результате и золоте.

Выделите ошибку в тексте
и нажмите ctrl + enter

Источник

Россиянки спаслись за шесть секунд. Наши гандболистки вытащили ничью в матче с Францией

don

don

1

Женщины. Чемпионат Европы. Второй групповой раунд
Группа I. Россия — Франция — 28:28

Этот чемпионат Европы по гандболу, несмотря на отсутствие на датских аренах зрителей, проходит в очень накаленной обстановке. Сначала журналисты конкурирующих стран старательно изучили соцсети наших игроков и нашли игру «передай ложку изо рта в рот». Затем обнаружили запрещенное рукопожатие вне чистой зоны с участием тренера россиянок Амброса Мартина, за что команда получила предупреждение. Ну а настоящий театр абсурда устроили организаторы турнира, которые всеми силами пытаются расчистить путь в полуфинал хозяйкам. Дания получила календарь с играми 11, 13 и 15 декабря. Россиянки посреди турнира узнали, что стартуют во втором групповом раунде 10 декабря, на следующий день играют с Францией, а затем три дня ждут датчанок.

Принципиальные соперники

И шансы затащить Данию в плей-офф, несмотря на их неудачный старт, еще были. Перед матчем с Францией расклад был таков: по 6 очков у Франции и России и 2 очка у датчанок с матчем в запасе. Поражение россиянок в пятницу делало последнюю встречу со скандинавками решающей. В такой ситуации вроде бы хороша была ничья, но и оформить ее в результативном гандболе сложно, «договорняком» в таком принципиальном противостоянии никто бы не рисковал, да и Франции она была куда выгоднее — свой матч с Данией они уже сыграли.

Вчерашняя игра наших с Черногорией получилась очень тяжелой — победа 24:23 на «флажке». Не менее сложно было и француженкам, у которых, разумеется, тоже неудобный календарь — они выиграли 26:25 у испанок. Тем не менее, Россия — Франция в нынешнем женском гандболе — почти классика. Именно они играли в финале Рио-2016, триумфальном для нас. Француженки взяли реванш в финале домашнего чемпионата Европы. Многие из тех составов у Франции остались в обойме. У нас перед этим турниром выбыли два творца бразильского успеха — Анны Сень и Вяхирева.

Россия космически стартовала

Вопреки ожиданиям тягучей игры в обороне старт матча получился сверхдинамичным. Россиянки к девятой минуте уже вели пять мячей — 12:7. Амброс Мартин феерил на скамейке, эмоционально отмечая практически каждый гол. На фланге солировала Манагарова. Но не первый раз на этом турнире преимущество удержать не удалось. К концу тайма француженки выправили положение, несмотря на привычно жесткую игру, приводившую к удалениям.

В одном из моментов Макеева получила в нос и закровоточила. Соперницы играли четыре минуты в меньшинстве, но умудрялись продолжать камбэк благодаря замене вратаря на полевого в атаках. И все-таки концовка осталась за нашими — француженок красиво наказала за риск наш голкипер Калинина. За несколько секунд до перерыва она бросила мяч от ворот до ворот и попала — 19:17. Интересно, что у соперниц в воротах со старта появилась Глозе — вместо лучшего вратаря предварительного раунда Дарле.

volga

В нужный момент у нас заработал центр

У нас часто принято обращать внимание на обилие в сборных Франции игроков, которые родились вне страны. Здесь ситуация другая — лидеры Нзе Минко и Уголен представляют второе поколение переехавших когда-то в Пятую республику семей. У первой — габонские корни, у второй — гваделупские, как и у Канор. Но чего скрывать, большинство полевых игроков на площадке представляли хорошо сложенные темнокожие девушки. Надеемся, после скандального матча футбольной Лиги чемпионов ПСЖ — «Истанбул» об этом еще можно упоминать.

Решалось все, как и должно быть в гандбольной классике, на последней минуте. Нашим без тайм-аута надо было отыграть один мяч — и Фомина, подменившая на правой бровке Манагарову, справилась с задачей. Всемером, сняв вратаря, россиянки добыли ничью — 28:28.

Но расслабить в борьбе за выход в полуфинал она не должна. Датчанки вечером играют со шведками и в случае победы подбираются к нашим на расстояние 3 очков с игрой против Испании в запасе. Скорее всего, все решится в последнем матче группы Дания — Россия в Хернинге 15 декабря в 22.30 по московскому времени.