гандбол россия швеция счет мужчины

Бесславный конец: Россия крупно проиграла Швеции и не смогла выйти в четвертьфинал ЧМ по гандболу

Непростая задача для сборной России

В преддверии заключительного тура основного раунда чемпионата мира ситуация в группе IV запуталась до предела, ведь на две путёвки в четвертьфинал претендовали сразу четыре сборные: Швеция, Египет, Россия и Словения.

Хозяева турнира в воскресенье принимали словенцев и добились устраивающей их ничьей — 25:25. После этого ниже второго места опуститься египтяне уже не могли. Отечественной команде предстояло в очном матче определить обладателя второй путёвки в плей-офф. При этом подопечным Велимира Петковича необходима была только победа, тогда как соперника устраивала и ничья.

Назвать россиян фаворитами встречи было никак нельзя. Скандинавы в последние годы выглядели на голову сильнее: например, в 2018-м добрались до финала чемпионата Европы, тогда как коллектив Эдуарда Кокшарова на этот турнир даже не отобрался.

Не вселяла оптимизма и статистика противостояния соперников. В последний раз Россия обыгрывала Швецию почти девять лет назад в рамках товарищеского матча. На официальном уровне отечественная команда всякий раз терпела поражение.

Однако на нынешнем ЧМ «Тре Крунур» показала, что также способна ошибаться. Изначально в секстете IV скандинавы считались явными фаворитами, но сами усложнили себе жизнь, разойдясь миром с Белоруссией (26:26) и Словенией (28:28).

В свою очередь, подопечные Петковича после поражения от Египта (23:28) уверенно обыграли Северную Македонию (32:20) и были настроены впервые с 2013-го попасть в топ-8 сильнейших команд первенства планеты.

«Что противопоставить скоростям шведов? Наши характер и мобильность. Сказал после игры мужикам, что терять нам нечего и надо пробовать выходить в четвертьфинал. У нас для этого всё есть», — приводит слова Петковича «Гандбол. Быстрый центр».

Провальный первый тайм

К сожалению, с первых минут стало очевидно, что к решающему противостоянию россияне оказались не готовы. Продемонстрировать характер, о котором говорил Петкович, им не удалось.

Достаточно того факта, что первый мяч россияне сумели забросить лишь на исходе седьмой минуты, уже пропустив к тому моменту три. Ворота опытного Андреаса Палицки поразил Дмитрий Киселёв. Вскоре отличиться удалось Игорю Сороке, но к тому моменту противники забили ещё два мяча — 2:5.

Шведы достаточно быстро вновь оторвались в счёте. Скандинавы смотрелись просто на голову сильнее соперника и гораздо быстрее. Они проводили многоходовые стремительные атаки, с которыми защитники не справлялись. Отсюда большое количество нарушений правил. В первом тайме один только Хампус Ванне реализовал четыре семиметровых. Всего в его активе по итогам первого тайма оказалось шесть голов.

В атаке у россиян также не получалось ничего. Им ощутимо не хватало скорости, для того чтобы преодолеть насыщенные оборонительные рубежи оппонента. Светлым пятном в игре команды в очередной раз выглядел лишь молодой Сергей Марк Косоротов.

Левый полусредний «Чеховских медведей» и хитрые передачи партнёрам раздавал, и удаления зарабатывал. Но его усилий оказалось явно недостаточно. Зачастую отечественные гандболисты вынуждены были наносить броски с дальней дистанции, позволяя Палицки увеличивать количество сейвов. Мало того, они реализовали лишь один семиметровый из трёх.

Преимущество шведов в счёте росло стремительно. На исходе первой половины встречи они умудрились довести его до десяти баллов. Шансов по такой игре у подопечных Петковича не было. Но незадолго до перерыва Игорь Сорока и Дмитрий Корнев забили два мяча подряд и несколько улучшили настроение болельщикам — 8:17.

Неудачная попытка камбэка

Обнадёживающим получилось и начало второго тайма. В составе сборной России разыгрался правый полусредний Александр Котов. После гола Андреева он нанёс два точных броска. Таким образом, отечественной команде удалось сократить отставание в счёте до шести мячей — 11:17.

Но в составе соперника нашёлся свой голеадор — Лукас Пеллас, который в первой половине матча был не так заметен. Ему удалось отличиться трижды подряд и вернуть шведам более комфортное преимущество в счёте.

Следом Котов отметился третьим голом во втором тайме, но скандинавы ответили на это целой серией своих быстрых результативных атак. Окончательно всё стало ясно, когда фаворит дважды отличился в большинстве после удаления Александра Ермакова.

Отрыв Швеции вновь перевалил за десять очков, и россияне смирились с крупным поражением. Лишь Котов продолжал создавать проблемы соперникам на правом фланге. В итоге он с пятью голами стал самым результативным гандболистом в составе сборной России. Разыгрался и линейный Денис Васильев, забросивший три мяча. А вот Косоротов во втором тайме был практически незаметен.

Ближе к финальной сирене Гленн Сольберг предоставил игровое время резервистам, но это не сказалось на ходе матча. Шведы закончили его с преимуществом в 14 очков. В каждом из таймов им удалось отличиться по 17 раз. Восемь голов записал себе в актив Пеллас, шесть — Ванне.

Россияне во втором тайме интереснее смотрелись в атаке, но это не помогло им уйти от самого крупного поражения на турнире. Подопечные Петковича имели возможность пробиться в четвертьфинал, но не сумели воспользоваться представившимся шансом и вынуждены будут досрочно покинуть турнир.

Источник

Шведы разгромили Россию в битве за четвертьфинал. Едем домой

6

Статья опубликована в газете под заголовком: «Проиграли шведам и едем домой»

volga

Чемпионат мира. Основной раунд
Россия — Швеция — 20:34 (8:17)

Едва ли до чемпионата мира кто-то ожидал, что к последнему туру основного этапа наша сборная подойдет, имея реальные шансы на четвертьфинал. Однако это произошло. Более того, выступление на турнире вселило во многих надежду на чудо. Мы с нетерпением ждали решающей битвы со шведами.

Но уже к середине первого тайма получили шокирующую развязку.

Нас могло вообще не быть на этом ЧМ, а теперь мы расстраиваемся, что остались без четвертьфинала

Начала команда так же плохо, как с Египтом, — 0:3. Только вот дальше было еще хуже. 2:8, а в какой-то момент даже 6:17. Можете себе представить? Минус 11 уже по ходу первого тайма! Да, это мощные шведы, но те же белорусы и словенцы сыграли с ними вничью. Увы, у нас не получалось ничего. В атаке россияне просто не знали, что делать с мячом, словно видели его впервые. Шведы действовали настолько цепко и тактически правильно, что у нас практически не было бросков с удобных позиций. Все это сказывалось на уверенности. В результате чего даже первые два пенальти не удалось реализовать.

Соперник же, напротив, в нападении плел такие кружева, что наши защитники совершенно не успевали за скоростью мысли. Приходилось фолить. И скандинавы уверенно реализовывали как удаления, так и семиметровые.

Вратари, на которых в этот вечер был особая надежда, тоже особенно не спасали. Да и если спасали бы, по такой игре это не сильно на что-то повлияло. Первый тайм закончился разгромом и второй превратился в пустую формальность. Едем домой.

Несмотря на такую смазанную и неприятную концовку, нельзя сказать, что Россия провела плохой турнир. Начнем с того, что мы вообще не должны были участвовать в этом чемпионате мира по спортивному принципу.

Но, благодаря отличной работе ФГР, сумевший убедить международную федерацию, что одна из двух на весь мир уайлд-кард должна достаться именно российской команде, гандболисты доехали до Египта. И подарили нам немало ярких эмоций:

— сыграли вничью с крепкими белорусами, причем не забив в последней атаке;

— выдали одну из лучших игр за 15 лет, одолев призеров чемпионата мира словенцев;

— на классе прошли корейцев и македонцев.

Да, ничего не получилось против Египта и совсем уж беспросветной была игра со шведами. Но россияне показали, что наш мужской гандбол скорее жив. Лучшее свидетельство тому — ваш отклик. Если за выступлением девушек на важных стартах следят всегда, особенно за ключевыми играми, то про мужской ручной мяч так хорошо, как сейчас, не читали, наверное, с олимпийской победы в Сиднее. Эта команда каким-то образом заставила в нее поверить.

Ждем Евро-22

Такое выступление, наверное, потолок для нашей нынешней сборной. Ну, могли проиграть меньше шведам и египтянам, но вряд ли что-то большее. С чего, если наши юношеские и юниорские команды даже не отбираются на первенства мира по своему возрасту, а в еврокубках мы желанный соперник почти для всех. Так, например, в нынешней Лиге чемпионов играют украинский, белорусский и сразу два венгерских клуба, а наших — ни одного. А в идеале все должно развиваться в комплексе.

Источник

Катастрофа в гандболе. После ничьей с Бразилией — жестокий разгром от Швеции

6

Статья опубликована в газете под заголовком: «Россиянки на пороге катастрофы»

volga volga

Олимпиада-2020. Женщины. Групповой турнир
Россия — Швеция — 24:36 (9:15)

Первый тайм закончился для России кошмарно. 9:15. Минус шесть. Подобного не ожидал никто. Ничья с Бразилией — это ладно. Первый матч на турнире, всякое бывает. Но все мы рассчитывали на позитивную тенденцию. Тем более что проиграны были три контрольных матча накануне Олимпиады. Не нашел архивов на этот счет, но есть ощущение, что прежде серий из пяти подряд матчей без побед прежде у женской сборной России не было никогда. Теперь — есть.

Неубедительны в защите и не феерим в атаке

Наши попытались бодро начать во втором тайме, однако шведки оказались к этому готовы. Где-то действуя жестко, где-то откровенно грубо, они своего добились. Никаким переломом не запахло. Они держали нас на расстоянии шести-семи мячей. А за 17 минут до конца и вовсе было 15:23. Даже для сумасшедшего и совершенно непредсказуемого женского гандбола это слишком. Такое отыгрывается только по большим праздникам.

Сегодня был явно не тот день. Дальше становилось только хуже, и в какой-то момент разница стала двузначной. Больше всего расстроило то, с каким смирением девушки и тренерский штаб воспринимали эту победу шведок. Как будто это норма.

Пока наша команда неубедительна в защите и совсем не феерит в атаке. Возможно, тренерский штаб перебрал с нагрузками. Если так, то девушки должны разбегаться ближе к решающим матчам. Главное теперь — попасть туда.

Потому что сейчас с одним очком мы в самом хвосте группы. Каким-то утешением может быть то, что лидируют наши сегодняшние обидчицы. Шведки разгромили испанок, а теперь вот и нас. Они явно на самом пике уже сейчас.

Пора просыпаться

У России же впереди тяжелейшие матчи. Если Венгрия выглядит попроще (хотя и с Бразилией так казалось), то вот француженки — финалистки последнего Евро, а испанки — последнего ЧМ. Там будут рубки насмерть.

А нам ведь в идеале нужно выходить из группы не с четвертого места. Иначе почти наверняка попадем под Норвегию в четвертьфинале. По тому, как все пока складывается, этого совсем не хочется.

Следующий матч с Венгрией, и от него будет многое зависеть. Надо просыпаться Анне Вяхиревой, нашей главной звезде. Надо собираться в защите — акция «проходный двор» должна быть закончена. Надо, чтобы вся страна увидела желание победить. И самое главное — надо наконец победить. Потому что, если команда не сделает это в предстоящей игре, все остальное уже не будет иметь никакого значения.

Выделите ошибку в тексте
и нажмите ctrl + enter

Источник

Sport.ru / Гандбол. В матче 3 тура Основного группового раунда на чемпионате мира в Египте сборная России сразится со сборной Швеции

SPORT.RU приглашает вас на прямую текстовую онлайн трансляцию этой встречи:

Вторую путёвку в четвертьфинал из четвёртого сикстета Основного раунда разыграют сборные России и Швеции. Положение в группе обязывает нашу команду играть исключительно на победу, в то время как соперника устроит и ничья. Первую путёвку в 1/4 финала из этой группы завоевала сборная Египта, переиграв сегодня команду Словении со счётом 25:24.

Встреча со шведами – момент истины для команды Велимира Петковича. По стилю игры и своей мощи скандинавы находятся на уровне сборной Египта, которой россияне проиграли с треском. Поэтому сегодняшний поединок наглядно покажет, какие выводы сборная России сделала после единственного поражения на этом чемпионате мира.

Напомним, что сборная Швеции до сих пор не проигрывала на этом турнире. В первых трёх играх скандинавы взяли верх, но вот два крайних матча – против команд Белоруссии и Словении – завершились для них ничьей. Россияне, в свою очередь, также не проиграли этим сборным, что говорит о том, что у шведов команда примерно нашего уровня. Нет сомнения, что сегодня судьбу матча могут решить даже самые мелкие детали, то есть – незначительные ошибки с какой-либо из сторон.

Что касается личных встреч команд, то последний раз на чемпионатах мира они встречались 22 года назад. Тогда это был финальный матч турнира… в Египте. Со счётом 25:24 победила сборная Швеции.

СБОРНАЯ РОССИИ
Вратари: Виктор Киреев (ЦСКА), Дмитрий Павленко («Чеховские медведи»), Станислав Третынко («СГАУ-Саратов»).
Левые крайние: Игорь Сорока (ЦСКА), Роман Остащенко («Чеховские медведи»).
Правые крайние: Дмитрий Корнев («Чеховские медведи»), Алексей Фокин (ЦСКА), Даниил Шишкарёв («Веспрем», Венгрия).
Линейные: Павел Андреев, Александр Ермаков (оба – «Чеховские медведи»), Денис Васильев («Шартр Метрополь», Франция), Вячеслав Касаткин («Васлуй», Румыния).
Правые полусредние: Сергей Иванов (СКИФ), Дмитрий Киселёв, Александр Котов (оба – «Чеховские медведи»).
Левые полусредние: Илья Белевцов (СКИФ), Азат Валиуллин («Людвигсхафен», Германия), Сергей Марк Косоротов («Чеховские медведи»), Сергей Кудинов («Шартр Метрополь», Франция).
Разыгрывающий: Дмитрий Житников («Пик Сегед», Венгрия).

Главный тренер: Велимир Петкович