Катастрофа в гандболе. После ничьей с Бразилией — жестокий разгром от Швеции

Статья опубликована в газете под заголовком: «Россиянки на пороге катастрофы»

volga volga

Олимпиада-2020. Женщины. Групповой турнир
Россия — Швеция — 24:36 (9:15)

Первый тайм закончился для России кошмарно. 9:15. Минус шесть. Подобного не ожидал никто. Ничья с Бразилией — это ладно. Первый матч на турнире, всякое бывает. Но все мы рассчитывали на позитивную тенденцию. Тем более что проиграны были три контрольных матча накануне Олимпиады. Не нашел архивов на этот счет, но есть ощущение, что прежде серий из пяти подряд матчей без побед прежде у женской сборной России не было никогда. Теперь — есть.

Неубедительны в защите и не феерим в атаке

Наши попытались бодро начать во втором тайме, однако шведки оказались к этому готовы. Где-то действуя жестко, где-то откровенно грубо, они своего добились. Никаким переломом не запахло. Они держали нас на расстоянии шести-семи мячей. А за 17 минут до конца и вовсе было 15:23. Даже для сумасшедшего и совершенно непредсказуемого женского гандбола это слишком. Такое отыгрывается только по большим праздникам.

Сегодня был явно не тот день. Дальше становилось только хуже, и в какой-то момент разница стала двузначной. Больше всего расстроило то, с каким смирением девушки и тренерский штаб воспринимали эту победу шведок. Как будто это норма.

Пока наша команда неубедительна в защите и совсем не феерит в атаке. Возможно, тренерский штаб перебрал с нагрузками. Если так, то девушки должны разбегаться ближе к решающим матчам. Главное теперь — попасть туда.

Потому что сейчас с одним очком мы в самом хвосте группы. Каким-то утешением может быть то, что лидируют наши сегодняшние обидчицы. Шведки разгромили испанок, а теперь вот и нас. Они явно на самом пике уже сейчас.

Пора просыпаться

У России же впереди тяжелейшие матчи. Если Венгрия выглядит попроще (хотя и с Бразилией так казалось), то вот француженки — финалистки последнего Евро, а испанки — последнего ЧМ. Там будут рубки насмерть.

А нам ведь в идеале нужно выходить из группы не с четвертого места. Иначе почти наверняка попадем под Норвегию в четвертьфинале. По тому, как все пока складывается, этого совсем не хочется.

Следующий матч с Венгрией, и от него будет многое зависеть. Надо просыпаться Анне Вяхиревой, нашей главной звезде. Надо собираться в защите — акция «проходный двор» должна быть закончена. Надо, чтобы вся страна увидела желание победить. И самое главное — надо наконец победить. Потому что, если команда не сделает это в предстоящей игре, все остальное уже не будет иметь никакого значения.

Выделите ошибку в тексте
и нажмите ctrl + enter

Источник

Бесславный конец: Россия крупно проиграла Швеции и не смогла выйти в четвертьфинал ЧМ по гандболу

Непростая задача для сборной России

В преддверии заключительного тура основного раунда чемпионата мира ситуация в группе IV запуталась до предела, ведь на две путёвки в четвертьфинал претендовали сразу четыре сборные: Швеция, Египет, Россия и Словения.

Хозяева турнира в воскресенье принимали словенцев и добились устраивающей их ничьей — 25:25. После этого ниже второго места опуститься египтяне уже не могли. Отечественной команде предстояло в очном матче определить обладателя второй путёвки в плей-офф. При этом подопечным Велимира Петковича необходима была только победа, тогда как соперника устраивала и ничья.

Назвать россиян фаворитами встречи было никак нельзя. Скандинавы в последние годы выглядели на голову сильнее: например, в 2018-м добрались до финала чемпионата Европы, тогда как коллектив Эдуарда Кокшарова на этот турнир даже не отобрался.

Не вселяла оптимизма и статистика противостояния соперников. В последний раз Россия обыгрывала Швецию почти девять лет назад в рамках товарищеского матча. На официальном уровне отечественная команда всякий раз терпела поражение.

Однако на нынешнем ЧМ «Тре Крунур» показала, что также способна ошибаться. Изначально в секстете IV скандинавы считались явными фаворитами, но сами усложнили себе жизнь, разойдясь миром с Белоруссией (26:26) и Словенией (28:28).

В свою очередь, подопечные Петковича после поражения от Египта (23:28) уверенно обыграли Северную Македонию (32:20) и были настроены впервые с 2013-го попасть в топ-8 сильнейших команд первенства планеты.

«Что противопоставить скоростям шведов? Наши характер и мобильность. Сказал после игры мужикам, что терять нам нечего и надо пробовать выходить в четвертьфинал. У нас для этого всё есть», — приводит слова Петковича «Гандбол. Быстрый центр».

Провальный первый тайм

К сожалению, с первых минут стало очевидно, что к решающему противостоянию россияне оказались не готовы. Продемонстрировать характер, о котором говорил Петкович, им не удалось.

Достаточно того факта, что первый мяч россияне сумели забросить лишь на исходе седьмой минуты, уже пропустив к тому моменту три. Ворота опытного Андреаса Палицки поразил Дмитрий Киселёв. Вскоре отличиться удалось Игорю Сороке, но к тому моменту противники забили ещё два мяча — 2:5.

Шведы достаточно быстро вновь оторвались в счёте. Скандинавы смотрелись просто на голову сильнее соперника и гораздо быстрее. Они проводили многоходовые стремительные атаки, с которыми защитники не справлялись. Отсюда большое количество нарушений правил. В первом тайме один только Хампус Ванне реализовал четыре семиметровых. Всего в его активе по итогам первого тайма оказалось шесть голов.

В атаке у россиян также не получалось ничего. Им ощутимо не хватало скорости, для того чтобы преодолеть насыщенные оборонительные рубежи оппонента. Светлым пятном в игре команды в очередной раз выглядел лишь молодой Сергей Марк Косоротов.

Левый полусредний «Чеховских медведей» и хитрые передачи партнёрам раздавал, и удаления зарабатывал. Но его усилий оказалось явно недостаточно. Зачастую отечественные гандболисты вынуждены были наносить броски с дальней дистанции, позволяя Палицки увеличивать количество сейвов. Мало того, они реализовали лишь один семиметровый из трёх.

Преимущество шведов в счёте росло стремительно. На исходе первой половины встречи они умудрились довести его до десяти баллов. Шансов по такой игре у подопечных Петковича не было. Но незадолго до перерыва Игорь Сорока и Дмитрий Корнев забили два мяча подряд и несколько улучшили настроение болельщикам — 8:17.

Неудачная попытка камбэка

Обнадёживающим получилось и начало второго тайма. В составе сборной России разыгрался правый полусредний Александр Котов. После гола Андреева он нанёс два точных броска. Таким образом, отечественной команде удалось сократить отставание в счёте до шести мячей — 11:17.

Но в составе соперника нашёлся свой голеадор — Лукас Пеллас, который в первой половине матча был не так заметен. Ему удалось отличиться трижды подряд и вернуть шведам более комфортное преимущество в счёте.

Следом Котов отметился третьим голом во втором тайме, но скандинавы ответили на это целой серией своих быстрых результативных атак. Окончательно всё стало ясно, когда фаворит дважды отличился в большинстве после удаления Александра Ермакова.

Отрыв Швеции вновь перевалил за десять очков, и россияне смирились с крупным поражением. Лишь Котов продолжал создавать проблемы соперникам на правом фланге. В итоге он с пятью голами стал самым результативным гандболистом в составе сборной России. Разыгрался и линейный Денис Васильев, забросивший три мяча. А вот Косоротов во втором тайме был практически незаметен.

Ближе к финальной сирене Гленн Сольберг предоставил игровое время резервистам, но это не сказалось на ходе матча. Шведы закончили его с преимуществом в 14 очков. В каждом из таймов им удалось отличиться по 17 раз. Восемь голов записал себе в актив Пеллас, шесть — Ванне.

Россияне во втором тайме интереснее смотрелись в атаке, но это не помогло им уйти от самого крупного поражения на турнире. Подопечные Петковича имели возможность пробиться в четвертьфинал, но не сумели воспользоваться представившимся шансом и вынуждены будут досрочно покинуть турнир.

Источник

У России пять побед из пяти на ЧМ!

don

4

Чемпионат мира. Женщины. Предварительный этап. Группа D
Россия — Швеция — 30:22 (16:12).

На чемпионате мира в Кумамото сборная России под руководством испанца Амброса Мартина одерживала победы на любой вкус — над Китаем, Аргентиной, ДР Конго и командой-хозяйкой этого турнира и предстоящих Олимпийских игр, Японией. Но Швеция — команда несколько иного уровня. Скандинавки были четвертыми на прошлом чемпионате мира, а у сборной России выиграли три последних матча подряд — на чемпионате Европы год назад и в двух товарищеских матчах, на которые Россия ездила экспериментальным составом, этим летом. Тренер сборной Швеции страшно гордился этим преимуществом по последним очным встречам.

Но то контрольные игры, а тут сражение за первое место в группе. И совсем другой настрой. Причем, с обеих сторон. Игра получилась упорной и тяжелой, но интересной. Россиянки бились до конца, были надежны в обороне и победили.

В начале матча голы с трудом давались обеим командам. Но после двух подряд удалений у соперниц россиянкам удалось организовать небольшой отрыв. Ко второй половине первого тайма он вырос до 11:6, но шведки активизировались, насели на российскую оборону и сократили, было, свое отставание до двух мячей. Но две быстрые атаки вновь увели нашу команду вперед — 15:11. А завершилась первая половина матча со счетом 16:12 в пользу россиянок.

Во втором тайме игра получилась даже еще более упорной. На какой-то период шведки вынудили наших надолго уйти в оборону и снова почти догнали по счету. Но благодаря вдохновенным атакам Ярославы Фроловой, которая забила в общей сложности 11 мячей и справедливо была названа лучшим игроком встречи, и Полины Кузнецовой наша команда снова ушла в отрыв — 25:19.

После этого шведки сделали все, чтобы усложнить соперницам жизнь. Россиянки оборонялись, фолили и удалялись. Здорово сыграла вратарь Анна Седойкина, заменившая Викторию Калинину. В течение одной минуты она парировала два удара Изабель Гульден — с игры в упор и с пенальти. А наши все равно, даже в меньшинстве, продолжали забивать. И счет в итоге вырос до крупного — 30:22.

Сборная России выиграла предварительный этап и с первого места в группе D вышла в основной раунд. Там соперником наших девушек станет Испания — вторая команда, прошедшая первую стадию на этом турнире без поражений, а также Черногория и Румыния. Две лучшие команды из группы выйдут в полуфинал.

Сенсация грянула в группе B, где действующий чемпион мира, Франция, осталась четвертой и не сможет продолжить борьбу за высокие места. Француженки сыграли вничью с Бразилией, проиграли кореянкам и в заключительном туре датчанкам, и пропустив тех в основной раунд. Франция — победитель последних чемпионатов мира и Европы, и ее новый триумф на ЧМ гарантировала бы России попадание на Олимпиаду. Но наши девушки изначально ехали в Кумамото за золотом для себя и теперь с особым рвением продолжат биться за победу во всем турнире и путевку на Игры. Больше рассчитывать не на кого.

Источник

Россия с крупным счетом проиграла Швеции во втором туре группового этапа Олимпиады

Все! Завершается этот матч разгромом для сборной России, которая очень сильно усложняет себе шансы на выход в плей-офф Олимпийских игр. А Швеция рвется вперед, невозможно было их остановить сегодня. Итоговый счет 36:24.

Последнюю минуту Швеция проводит в атаке. Россия обороняется из последних сил, но пропускает 36-й мяч.

Ну что же, стоит признать очевидное — Швеция наносит нам весьма ошеломляющее поражение. Гораздо лучше, гораздо сильнее сегодня оказались они.

Ничем не помог тайм-аут сборной России пока что, сразу же пропускают гандболистки, а затем атака россиянок ни к чему не приводит.

30:20, никак не оставить шведок. И Робертс, которая забивает очередной мяч, одна из героинь такого трагичного для России матча.

Отчаянно цепляются россиянки за свои мячи, но класс соперниц весьма и весьма выше. Счет — 28:20.

Счет 27:18. Разница — девять мячей чуть больше, чем за десять минут до конца.

На каждый российский гол шведки отвечают своим. Счет 24:17, и это очень близко к провалу олимпийских чемпионок Рио.

Прекрасно справляются шведки с защитой, не удается ничего у Дмитриевой — ни отдать, ни бросить.

Дмитриева с весьма неудобной позиции, с острого угла, поражает ворота. 21:15.

Пытаются россиянки сократить отставание, но слишком уж хорошо играют шведки — 20:13.

Забивает Ведехина пенальти! А еще шведки впервые в этом матче остаются в меньшинстве. Казалось бы, шанс для России, но пропускаем снова.

Снова взялись забивать шведки. Очень грустно выглядит сборная России, разница уже в семь очков — 17:10.

Ох, начинаем второй тайм с забитого мяча! А следом и Калинина спасает!

Стартовала вторая часть встречи! Верим в россиянок.

Ну что же, 15:9 счет в этом матче, совсем не веселая картина для российской сборной. Ждем второй тайм и надеемся на лучшее.

Нужно что-то менять России в перерыве будет, потому что проблемы с реализацией. Вяхирева не реализует пенальти.

Не засчитывают гол Швеции из-за фола в атаке. Счет 13:9.

Что вообще происходит со сборной России? Еще одно удаление, теперь на скамейку отправляется Сень, шведки продолжают атаковать активно — 12:7.

Снова удаление у России (уже третье) и снова Вяхирева. А счет тем временем становится 10:7 в пользу Швеции.

Собрались россиянки, забили три мяча подряд. Счет 8:7 в пользу Швеции.

Отыгрываем один мяч! Ильина реализует гандбольный буллит.

В атаке у России ничего не клеится, но как же отлично сейчас играет Калинина! Тащит она многие мячи, спасает с 7-метрового удара.

Что-то совсем не клеится сегодня у сборной России игра. Счет уже 8:4, слишком легко будто бы пропускаются мячи.

Сложная позиция была у Дмитриевой, не попала она в створ, а вот контратака Швеции привела к еще одному голу.

Пока с трудом даются голы, но шведская реализация пока что лучше, два мяча преимущество — 6:4.

Пока Россия вынуждена отыгрываться по ходу встречи, и сейчас делает это Скоробогатченко. 3:3.

Дожимают-таки шведки. Карлсен простреливает нашу защиту и голкипера, сразу же на площадке появляется Вяхирева. Счет 2:1 в пользу Швеции.

Так, остаемся в меньшинстве. За картинное падание дают две минуты нашему лидеру — Анне Вяхиревой.

Правда, почти сразу же пропускаем ответный мяч.

Открываем счет! Ураганно прорвалась Манагарова, вышла один на один с вратарем и забила!

Ох, ошибаются российские гандболистки, и вынуждена Калинина вступать в игру и спасать свою команду.

Сфолили на Вяхиревой, пытается она атаковать, но штанга спасает Швецию.

Начался матч! Ждем победы от российских гандболисток.

В первом поединке россиянки встречались с командой Бразилии. Встреча завершилась ничейным результатом — 24:24.

Матч должен начаться в 08.15 мск.

Доброе утро всем читателям «Газеты.Ru»! Сегодня сборная России по гандболу сыграет в матче группового этапа против Швеции.

Источник

Россия одержала три победы из трех и вышла из группы с 1-го места. До старта ЧЕ нас даже не включили в топ-7

Женская сборная России по гандболу — одна из сильнейших команд на планете. В 2016 году наши гандболистки выиграли олимпийское золото, а до этого четырежды поднимались на верхнюю ступень чемпионатов мира. Удивительно, но вместе со всеми этими титулами россиянки еще ни разу не выигрывали чемпионат Европы, дважды оступившись в решающих матчах (2006 и 2018).

Перед ЧЕ-2020 Россию в числе фаворитов даже не рассматривали. Во-первых, потому что накануне отъезда в Данию из состава выбыли Анна Вяхирева, Елена Михайличенко и Анна Сень — лидеры нашей сборной. А во-вторых, из-за отмены мини-турнира в Польше россиянки потеряли отличную возможность сыграться.

Возможно, именно поэтому организаторы турнира поставили Россию только на 8-е место в рейтинге стран-участниц. Какого же было их удивление, когда наши девушки сперва разобрались с вице-чемпионками мира Испанией (31:22), а потом и с Чехией (24:22).

Сегодня же Россия играла со Швецией, букмекеры в победе нашей команды не сомневались.

Начало матча было просто шикарным: после равного дебюта россиянки выдали сумасшедший процент реализации и сделали мощный рывок — 11:6. Наши гандболистки старались играть красиво и проводили отличные комбинации, не забывая при этом об обороне.

Но затем Швеция поменяла тактику: во второй половине тайма наши соперницы перестали пробиваться через центр и надеяться на дальние броски, а перешли на игру через край. Игра шведок стала более цельной, тогда как россиянки стали ошибаться и схватывать удаления. В какой-то момент разрыв сократился до минимума, но последнее результативное действие первого тайма осталось за Владленой Бобровниковой — 15:13.

В перерыве тренер российской сборной Амброс Мартин решил сделать замену вратаря: вместо Анны Седойкиной на ленточку встала Виктория Калинина. Начало второго тайма осталось за шведками: Мелисса Петрен и Изабель Гуллден были точны, в то время как наши девушки в атаке слишком торопились — 15:15. Но в следующие минуты солировала исключительно Дарья Дмитриева, ответившая на очередной гол Гуллден тремя мячами подряд — 19:16.

Тренер шведок Томас Акснер тут же взял тайм-аут, после которого Швеции удалось на время вернуться в игру — 20:21. Но дальше разрыв только увеличивался.

Лучшим бомбардиром встречи стала Дарья Дмитриева, забросившая 6 мячей, по 4 результативных броска записали на свой счет Юлия Манагарова, Антонина Скоробогатченко и Кристина Кожокарь. Итоговый счет — 30:26.

Сборная России в прекрасном настроении завершает первый групповой этап и с максимумом очков выходит в основной раунд. Который для нашей команды стартует уже 11 декабря.