гандбол россия хорватия счет

Сквозь тернии — к плей-офф. Как российские клубы играют в женской Лиге чемпионов

1

Статья опубликована в газете под заголовком: «Сквозь тернии — к плей-офф»

volga

Лига чемпионов. Женщины. Групповой этап
«Подравка» (Хорватия) — «Ростов-Дон» — 22:23 (13:13)
П: Базалиу (7)
Р: Манагарова (5), Заади (5)

ЦСКА — «Крим» (Словения) — 21:21 (11:12)
Ц: Ристовска (5)
К: Станко (7), Лекич (5)

Словосочетание «Лига чемпионов» в любом виде спорта заставляет учащенно биться сердца болельщиков и спортсменов. Потому что это турнир, в котором собраны сильнейшие. В гандбольной DELO EHF Champions League у девушек всего четыре страны представлены двумя командами, и особенно приятно, что в их числе Россия.

ЦСКА в прошлом сезоне впервые в истории пробился в «Финал четырех», получив неоценимый опыт, а «Ростов-Дон» попадал в четверку сильнейших в двух предыдущих розыгрышах (не считая того, что остался недоигранным из-за пандемии), в 2019-м добравшись до финала.

Ростовская жара

Сейчас представители России борются за выход из группы. Чтобы попасть напрямую в четвертьфинал, надо занимать одно из первых двух мест, для попадания в плей-офф — не ниже шестого. И очень любопытно, что в середине этого пути россиянкам выпало провести по два матча с теми же соперниками, которых они обыграли в плей-офф весной.

«Ростов-Дон» к концу первого круга с задачей справляется. Хотя и непростых моментов у южанок было немало. Команда Пера Юханссона уступила лидеру группы венгерскому «Ференцварошу», пусть и всего один мяч, и датскому «Эсбьергу». А в очередном туре провела очень тяжелый матч против идущей вне зоны плей-офф хорватской «Подравки».

На площадке в Копривнице поначалу была только одна команда — хозяек. Юханссон после игры даже сказал, что «Ростов-Дон» забыл приехать на матч из гостиницы. Дошло до счета 8:4, и только после этого ростовчанки совершили рывок 8:2 — по два мяча на счету Юлии Манагаровой и Виктории Борщенко.

Менее нервным матч не стал. «Подравка» не отпустила соперниц вперед — к перерыву на табло снова была ничья. Обе команды здорово смотрелись в обороне, эффективность атак и у тех и у других была в районе 40 процентов. Тем не менее за девять минут до конца «Ростов-Дон» создал задел в четыре мяча — 23:19 после двух голов Манагаровой. И совсем перестал забивать.

Оставшееся время превратилось в битву, хозяйки сократили разницу до минимума и позволили стать героем вратарю «Ростова-Дона» Анастасии Лагиной. А на последней минуте не реализовали пенальти. 23:22, южанки сохранили второе место в группе и через неделю сыграют с «Подравкой» дома.

Источник

Девушки U-17 разгромили Хорватию в первом матче на Евро

В первом матче предварительного раунда чемпионата Европы U-17 сборная России разгромила Хорватию со счетом – 37:23 (15:10).

Счет матча открыла разыгрывающий Алина Решетникова. После череды ошибок обеих команд сборная России вырвалась вперед на три мяча. Хорватки взяли тайм-аут, но и после него наши гандболистки продолжили наращивать преимущество. Только при счете 8:2 россиянки притормозили. Соперницы постарались воспользоваться моментом и забили два мяча. Главный тренер Алексей Гумянов сразу погасил этот порыв тайм-аутом. Выслушав своего наставника, россиянки забросили три мяча подряд – 11:4. И внов останавливать игру пришлось балканской команде. Им это тоже помогло отличится трижды кряду, но в целом нициативой продолжали владеть наши девушки. Не перерыв они ушли, имея «плюс 5».

На старте второго тайма сборная Хорвати воспользовалась большинством и впервые с начала матча сократила отрыв до двух мячей. При счете 16:14 левый полусредний Варвара Семина взяла ответственность на себя и прервала безголевую паузу россиянок. После чего наших девушек окончательно прорвало. Они стали забивать в среднем раз в минуту и быстро довлеи свое преимущество до 13 мячей! Хорватки в это время испытывали множество проблем и в защите, и в нападении, регулярно теряя мяч. Итог – разгромная победа сборной России в первом матче на юниорском чемпионате Европы.

Чемпионат Европы U-17
Предварительный раунд. Группа B

Россия – Хорватия – 37:23 (15:10)

Сборная Россия: Алина Решетникова – 7 голов / 8 бросков, Варвара Семина – 5/5, Валерия Вайкум, Ева Исакова – по 4/4, Валерия Клишина – 3/4, Дарья Лаврентьева, Софья Васильева – по 3/3, Меланья Пичугина, Александра Островская, Алина Сокова, Анастасия Чешева – по 2/2, Валерия Калачная – 1/1, Полина Мусина, Алена Осипова.
Вратари: Анастасия Казьменко, Вероника Карпец.

Броски: 55 – 24.
Эффективность бросков: 95% – 96%.
7-метровые: 5/7 – 1/2.
2-минутные удаления: 4 – 9.

5 августа, Черногория, Verde Complex, 60 зрителей.

В следующем матче, 6 августа, сборная России сыграет со Словенией в 17:00 мск. Прямая трансляция доступна на сайте EHF TV.

Источник

Сборная России U-20 уступила Хорватии на чемпионате Европы

В четверг, 19 июля, в словенском Целе начался чемпионат Европы среди мужских молодёжных команд (игроки не старше 20 лет). Сборная России в первом матче группового этапа встречалась с командой Хорватии, которая в прошлом году стала четвёртой на чемпионате мира в Тбилиси.

Хорватская сборная считалась фаворитом встречи. И в итоге сумела оправдать свой статус. Однако встреча началась для российских гандболистов более чем радужно, с двух подряд заброшенных мячей – отличился левый крайний Сергей Николаенков. У команды Степана Сидорчука при этом была возможность увеличить своё преимущество и постоянно вести в счёте, однако хорваты восстановили равновесие. И с этого момента игра пошла на равных мяч-в-мяч. Так продолжалось вплоть до 20-й минуты, пока сборная Хорватии не предприняла рывок в три безответных мяча, который предопределил исход первого тайма и отразился на результате всей игры. Команда Владимира Вуйовича повела 10:7, а первую половину игры завершила со счётом 14:10 в свою пользу.

Сборная России оказалась в роли догоняющей и была вынуждена отыгрываться. Команда Степана Сидорчука сделали всё, чтобы настигнуть своего соперника, но эта попытка далась ценой неимоверных усилий. К 40-й минуте игры точными бросками Батыр Биданок и Владислав Коршунов позволили россиянам подобраться к хорватам на расстояние двух мячей, а после спасения Дениса Заболотина и результативного действия Савелия Шалабанова наша команда и вовсе сократила счёт до минимума – 22:21.

Однако переломить игру команда Степана Сидорчука не смогла. Столь впечатляющий рывок стоил российским гандболистам, видимо, последних сил, пошли ошибки одна за другой, и хорваты легко ими воспользовались. Вскоре «шахматные» восстановили преимущество в четыре мяча – 25:21, и за пять минут до финальной сирены исход встречи был предопределён. Пожалуй, последний шанс спасти сборную России от поражения не использовал Иван Нефёдов, который с правого края не смог переиграть голкипера сборной Хорватии при счёте 25:22. В результате «шахматные» уверенно довели встречу до победы – 26:22.

Следующий матч на чемпионате Европы сборная России проведёт 20 июля. Соперником команды Степана Сидорчука станет сборная Испании. Начало игры в 16:00 по московскому времени.

19 июля. Целе. Чемпионат Европы, групповой этап. Сборная Хорватии U-20 – Сборная России U-20 – 26:22 (14:10)

Сборная России: Сергей Николаенков – 6 голов, Владислав Татауров – 5, Виктор Долинин, Савелий Шалабанов – по 3, Батыр Биданок, Илья Иванников – по 2, Владислав Коршунов – по 1.

Самым результативным игроком в составе сборной Хорватии U-20 стал Иван Мартинович, забросивший 6 мячей.

Артём Лисовский, пресс-служба Федерации гандбола России

Источник

Сборная России проиграла Хорватии и упустила прямую путевку на чемпионат мира 2022 года

bc56ac5aa4d79f43cbfcac1bb12cb2d2

Завершился матч отборочного турнира чемпионата мира 2022 года сборной России против национальной команды Хорватии. Встреча прошла на стадионе «Полюд» (Сплит, Хорватия) и завершилась победой хорватов со счетом 1:0.

В первом тайме счет открыт не был. На 81-й минуте игры защитник «Антальяспора» Фёдор Кудряшов забил гол в свои ворота. Таким образом, хорваты одержали победу со счетом 1:0.

Главный арбитр встречи Данни Маккели (Дордрехт, Нидерланды) показал две желтых карточки подопечным Валерия Карпина: Александру Головину и Фёдору Смолову. Хорваты получили один «горчичник» – правила нарушил Марко Ливайя.

Отметим, что это поражение стало первым для Карпина на посту главного тренера сборной России.

Российская команда сыграет с одной из команд, занявших вторые места в других группах. Стыковые матчи квалификации мундиаля пройдут в марте 2022 года.

a3205963c0b8b4b51016a73dc164a332

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Источник

Российские гандболистки победили команду Хорватии на старте чемпионата Европы

20161205 195749 SFP42155 261192 5845b74d4 pic905 895x505 55033

Учитывая тот факт, что во второй раунд континентального первенства выходят три из четырех команд группы, а сборная Хорватии является наименее авторитетным коллективом по сравнению с другими соперниками россиянок, победа в стартовом матче была очень важна. И она была добыта, несмотря на итоговые 32:26, в довольно напряженной борьбе.

«Готовность нашей команды оставляет желать лучшего, — признался перед турниром Трефилов, слова которого приводит пресс-служба Федерации гандбола России. —

upload 2016 08 20T194659Z 349565080 RIOEC8K1IYANS RTRMADP 3 OLYMPICS RIO W HANDBALL pic668 668x444 53883

Меня беспокоит, что игроки находятся в радужном настроении, дескать, мы начнем, а затем доберем и как бахнем!

Это не очень хорошее настроение, надо готовиться показывать себя с самого первого матча».

Состав российской команды обновился значительно: в Швеции не было сразу восьми гандболисток, которые выковали летом в Бразилии олимпийское золото. А Трефилов еще и преподнес сюрприз со стартовым составом на матч с хорватками: место в воротах заняла Елена Уткина, а с первых минут игру начала 17-летняя Антонина Скоробогатченко, уже выигрывавшая в этом году чемпионат Европы, но на юниорском уровне.

Дополнили эту смесь с молодостью опытные Марина Судакова и Дарья Самохина на краях, Дарья Дмитриева в розыгрыше, Владлена Бабровникова на позиции левого полусреднего и Анна Сень в линии.

Обе команды довольно долго втягивались в игру, в первые 4,5 минуты не было заброшено ни одного мяча с игры.

Хорватки же открыли счет с семиметрового, а у российской сборной игровую «засуху» наконец-то «размочила» Анна Вяхирева, лучший игрок олимпийского турнира.

Тем не менее хорватки навязали фавориткам встречи вязкое начало матча (3:3), сдерживая соперниц, и только к середине тайма россиянки создали себе небольшой голевой задел (8:6).

Ближе к перерыву Трефилов «включил» ротацию состава, сохранив скорости на площадке, но не убрав огрехи в обороне. В итоге к середине встречи сборная России вела со счетом 16:13.

Сумасшедшим у олимпийских чемпионок получилось начало второго тайма, проведенное в ураганном темпе. Когда счет стал 22:15, казалось, что игра сделана — соперницы уже не оправятся от такого удара.

Но не тут-то было! Настрой хорваток и технические оплошности теперь уже в атаке привели к тому, что сборная России на протяжении почти десять минут не могла забросить мяч!

Еще при счете 23:17 Трефилов почувствовал, что команда расслабляется, и… нашел для нее слегка забытые с Олимпиады, но сделавшие и там свое дело слова, которые вряд ли украсят репортаж о матче.

Тем временем хорватки, ведомые Весной Миланович и Андреа Пенезич, методично сокращали отставание (23:19), и только гол Владлены Бобровниковой помог сборной России «сняться» с этого счета.

Во второй половине второго тайма место в воротах заняла олимпийская чемпионка Виктория Калинина, отметившая свой выход эффектным сейвом, а до финальной сирены отразившая еще с полдесятка сумасшедших мячей.

Тем не менее, за девять минут до конца игры счет и вовсе стал 25:23 в пользу россиянок. И тут свое слово снова сказала Вяхирева. Именно она заработала ключевой семиметровый, который эффектно реализовала Виктория Жилинскайте, «парашютиком» отправившая мяч «за шиворот» голкиперу хорваток.

Успехи Бобровниковой, записавшей на свой счет шесть голов из шести попыток с игры, удаления на Вяхиревой, которую соперницы не стеснялись откровенно бить, «спасения» Калининой и сорванный голос Трефилова – так российская команда пришла к победе в матче, вторая половина которого получилась весьма драматичной.

Украшением же и эффектной точкой стал гол Людмилы Постновой — первый гол трехкратной чемпионки мира, заброшенный после травмы, которая оставила ее без Рио.

Итоговый счет — 32:26, а лучшим игроком матча была признана Владлена Бобровникова.

Следующий матч сборная России на чемпионате Европы проведет 7 декабря против румынок.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».