гандбол женщины олимпийские игры 2021 россия бразилия счет

Поражение от Турции стало роковым. Россия насмерть рубилась с Бразилией, но проиграла — и выбыла с Олимпиады

don

6

6733

Олимпийские игры-2020. Волейбол. Женщины. Четвертьфинал
Бразилия — Россия — 3:1
(23:25, 25:21, 25:19, 25:22)
Очки в атаке — 59:55. На блоке — 16:15. Эйсы — 6:2.
Самые результативные: Федоровцева — 20, Воронкова — 18, Гончарова — 11.

Кореянки сенсационно обыграли в своем четвертьфинале Турцию. Видимо, команда Джованни Гуидетти и физически, и морально выложилась в последнем туре группового этапа против наших девушек. В итоге на проходного, казалось бы, соперника в четвертьфинале их не хватило. И победителю пары Россия — Бразилия открывалась прямая дорога в финал. Корея на такой стадии при всем к ней уважении подарок небес. Ее попадание в четверку в Токио — чудо.

Несомненными фаворитами нашего матча были бразильянки. Они легко заняли первую строчку в своей группе, победив пять раз подряд. Да и Россия не обыгрывала южноамериканок, страшно подумать, с 2015 года. Другое дело, что в Токио наша сборная уже прервала две аналогичные неприятные серии — с Китаем и США. Так что как минимум страха у команды Серджио Бузато ни перед кем нет. А значит, и бодаться можно со всеми.

Бразильская трибуна

Россия традиционно начинает в Токио бодро, но на этот раз просто ошарашила грозную Бразилию. Как вам дебют 4:0 на подачах Арины Федоровцевой? В середине партии разрыв был еще больше — 18:13.

В этот момент на трибуны подтянулся внушительный бразильский десант. Откуда они взялись — непонятно. Делегации у всех стран в Японии минимальные, да и прорваться на арены сложно. А эти заняли целый сектор и как давай заряжать за своих.

На эмоциях бразильянки полетели отыгрываться. Было 18:13 — стало 19:17. Всего ничего. Я подошел к волонтерам. По всем правилам этой странной Олимпиады кричать на трибунах нельзя. И ладно бы тот желтый сектор поддерживал свою команду, так они еще и нашим на подачах свистели. Неприятно. Как будто играли не в Токио, а где-нибудь в Сан-Пауло.

Надо отдать волонтерам должное — они более или менее осадили внезапно образовавшийся фан-сектор.

А наши дожали-таки этот сет. При 24:23 абсолютно все на арене знали, что Старцева отдаст Гончаровой. Перекрывать Наталию побежал тройной блок. Но она нашла брешь в бразильской стене рук — и принесла России столь важное очко. И вместе с ним зарядила команду уверенностью: играть с ними можно.

Снова проиграли партию, ведя шесть очков

Здорово начиналось все и во второй партии. 13:8 после трех подряд очков Федоровцевой. Блок Ирины Фетисовой — и 14:8. Мысль в этот момент была ровно одна: девочки, родные наши, только не как с Турцией.

Но все пошло абсолютно по тому же сценарию. С 14:8 — 15:14, а потом и 18:21. В этот момент еще и судья в спорных моментах начал принимать решения в пользу бразильянок. После одного из эпизодов взорвался даже интеллигентный Серджио Бузато. Итальянцу выписали желтую.

Но эмоции тренера перевернуть уплывающую концовку нашим не позволили. 1:1.

Обыграть эту Бразилию можно было только при одном раскладе: если бы пошло у всех. Как в игре с США, закончившейся здесь полным разгромом американок.

Увы, но в этот японский вечер у нас хромала атака. Все неплохо было у Федоровцевой и Воронковой, а вот главная ударная сила — Гончарова — в этот день проседала. Хотя именно Наталия должна была стать лидером, который поведет за собой остальных. Но у нее по итогам трех партий было только семь очков при 24 атаках. Бузато пробовал менять ее на Лазареву, но Анна вообще не забила ни в одной из трех атак.

Хотя даже при этом был шанс зацепиться. При счете 17:18 все казалось отнюдь не безнадежно, но три подряд проигранных очка похоронили все надежды.

Четвертая партия — Россия снова отчаянно борется. После эйса Федоровцевой было 17:15. Затем с 19:22 наши девушки сравняли счет. Еще и в следующем розыгрыше получили право на атаку. Забей — получили бы серьезное психологическое преимущество. Но Гончарова попала под блок. 22:23. А потом и еще раз — 22:24. У такой Бразилии это не отыгрывается. 1:3 — и мы едем домой.

Источник

Россия не сумела победить Бразилию в первом гандбольном поединке

2021 07 25T133952Z 804341300 RC2PRO9U42R6 RTRMADP 3 OLYMPICS 2020 EDITORS CHOICE pic 32ratio 900x600 900x600 39280

Эпизод матча в женском гандболе Россия — Бразилия на Олимпийских играх в Токио

На этом «Газета.Ru» завершает текстовую онлайн-трансляцию поединка. До скорых встреч!

Все! Звучит финальная сирена, первый матч гандбольной сборной России завершается ничейным результатом.

Очередь на тайм-аут сборной России.

При равном счете 24:24 тайм-аут берет сборная Бразилии.

И снова Ильина выводит Россию вперед благодаря гандбольному пенальти! Правда, через несколько секунд Бразилия также сравнивает.

Выводит Горшкова Россию вперед! Мягко, сверху отправила мяч в ворота.

Ильина сравнивает счет! 7-метровый не реализует, но на добивании оказывается первой.

Продолжают бразильянки терзать российскую защиту. Проигрывают пока что россиянки.

Атакует сборная Бразилии, но и Россия не расслабляется. Ведут россиянки пока со счетом 20:19.

18:17, нервно стало очень в матче, потому что Бразилия продолжает наседать, а у России начала немного хромать реализация.

Активно пошли в наступление бразильянки и беспрепятственно разорвали линию российской защиты.

Не расслабляются бразильянки, продолжают бороться до последнего, и это приводит к результату. 18:16.

Весьма опасно приближаются к россиянкам бразильянки, но не промахивается Полина Кузнецова. Счет 17:15.

Обоюдная игра с острыми атаками показывают команды.

Дмитриева отдает на Макееву, не глядя, и спокойно поражены ворота. Ведем!

Второй тайм, поехали, Россия идет за победой!

Все, звучит сирена на перерыв! Очень тяжелая игра, конечно, но ведет Россия — 14:12!

Вернули себе преимущество россиянки, 14:12 за несколько секунд до конца первого тайма.

Анна Сен получает удаление на две минуты за грубую игру и попадание в лицо сопернице. В меньшинстве россиянки.

Отличная комбинация от россиянок! Вяхирева начала атаку, Манагарова завершила, и Россия выходит вперед.

Подбираются бразильянки к нам весьма опасно и сравнивают счет — 11:11. Чуть расслабились россиянки.

Вяхирева! Бесспорный лидер сборной России, забивает она красивый мяч, не успели сомкнуться перед ней защитницы Бразилии.

Пока Россия ведет по счету, но двухминутное удаление зарабатывает команда и пока вынуждена обороняться по большей части.

8:7, впереди Россия, ошибается национальная команда, отдавая атаку бразильянкам.

Очень равная игра, но все же Россия на шаг впереди — 7:6, а потом Ильина реализует штрафной бросок.

Уходит было в отрыв Россия 10:8, но продолжает наседать и Бразилия, отыгрывая один мяч.

Седойкина сейчас не справляется с атакой Бразилии, пропускает мяч. 4:4. Довольно напряженно. А затем Макеева с передачей Ведекиной выводит Россию вперед.

Уже 3:3, обоюдно острая игра сейчас идет. Кстати, стоит напомнить, что именно сборная России — действующий чемпион Олимпиады.

Очень активно начали игру команды, уже обменялись голами. Счет 2:2, но при этом ошибаются и те, и другие.

Сравнивает тут же Россия! 7-метровый зарабатывает команда, и Ильина реализует бросок.

Увы, пропускаем на первой же минуте, хорошую атаку провела Бразилия.

Стартовал матч! Поехали!

Начало матча примерно в 5 утра по московскому времени.

Доброй ночи, уважаемые любители спорта и болельщики сборной России! Женская сборная России по гандболу играет против команды Бразилии в матче первого тура группового этапа.

Источник

Едва не отдали матч сами. Россиянки устроили себе проблемы, но вышли в плей-офф Олимпиады вторыми

don

1

6731

Олимпиада-2020. Гандбол. Женщины. Группа В. 5-й тур
Россия — Испания — 34:31 (18:17)
Россия: Вяхирева (7), Дмитриева (5).

В понедельник после прошедших битв можно было немного выдохнуть. На безвыигрышной серии в начале в турнир включился Евгений Трефилов и матч с Венгрией провел на ногах на трибуне, выкрикивая указания россиянкам, — тот матч мы вытащили, заодно зайдя в плей-офф.

Далее, судя по всему, Королю Треф намекнули, что лучше внимания МОК не привлекать, и девчонки справлялись сами. В битве за второе место в группе он сидел спокойно — комментировал происходящее, но на обычной громкости 50 децибел. Только в конце пару раз покричал, когда победа начала будто уходить.

Куда эмоциональнее был президент Федерации гандбола Сергей Шишкарев, который искал логику в тренерских решениях и после матча пообещал наставнику «дать по мозгам». Мол, разделил команду на первый и второй сорт — первую и вторую шестерки. Спокойно у нас, конечно, не получилось. Не наш стиль. Начали хорошо, но затем Алексеев выпустил на площадку второй состав — и от отрыва «+5» не осталось и следа. 17:12 превратились в 18:17 на перерыве.

Смотрим Россию — Испанию с Трефиловым! Он активно комментирует, но указаний девчонкам с трибуны не да?т. pic.twitter.com/PKQaHcGGpS

Калинина забила от ворот до ворот

Вообще на арене было напряженно. Впервые я встретился с очень вежливым японским шмоном. Искали — нет, не российский флаг, а бутылку Pepsi. Официальный спонсор Игр — Coca-Cola. Поэтому попросили снять этикетку.

С перерыва наши вышли все-таки в основном составе — поняв, что поиграть испанкам уже дали. Но те уже словили кураж. Каким усилием воли нам удалось переломить ход матча, знает, наверное, один духовник сборной отец Андрей, сидевший на нижнем ярусе трибун с четками. Но испанки уже вышли вперед 19:18, наши трижды подряд дали голкиперу соперниц засейвить — это были идеальные условия для потери матча. У Седойкиной как раз в воротах ничего не получалось, поэтому со второго тайма вышла Калинина. Но наши сравняли счет и вышли вперед усилиями Вяхиревой и Кузнецовой, а Манагарова исполнила красивенький «парашютик». Отрыв восстановился. А Калинина еще и наказала испанок за риск и своим голом — броском от ворот до ворот. Испанки показывали друг другу — давайте быстрее. Наши даже начали вязать в защите и перехватывать мячи.

Валидол в конце

Вяхирева на краю тащила, но в какой-то момент наша сборная стала уж слишком много грузить на лидера. Испанки сложить два плюс два смогли и перестроились. И снова завязалась упорная борьба на рубеже «+3». Хорошо, что этим все и закончилось. В последние минуты снова стало тревожно, но крепким испанским девушкам-пацанкам не хватило времени. На трибунах снова стоял русский мат от потерянного преимущества, но обошлось.

34:31 — наши выходят в четвертьфинал, вероятнее всего на Черногорию. Которой президент ФГР Шишкарев напоследок устроил жесткий разнос. Босс российского гандбола рассуждал о полуфинале с Норвегией, а на мой вопрос, не обидятся ли черногорцы, ответил: «А с чего бы? Их право — обижаться. Мы ж не обижаемся, что они всегда говорили, что русские — братья, а потом повернулись задом и в НАТО побежали. Дулей нам теперь крутят».

Интересно, успеют ли это перевести на сербский до матча. Наверняка. Так что в плей-офф мы заходим сразу в крутой матч. Конечно, мы однозначные фавориты. Но с такой игрой и кучей проблем, о которых говорят и Трефилов, и Шишкарев, произойти может что угодно. Со «скучным» Амбросом Мартином во главе сборной такой Олимпиады бы точно не было. Было бы лучше? Большой вопрос. Как сказал сегодня Евгений Васильевич: «Вы задаете вопросы про спорные замены, а тренер победил. Раз победил — значит, правильно замены сделал».

Четвертьфинал с участием сборной ОКР состоится 4 августа.

Источник

«Просто нам всем нужно больше работать». Бузато — о вылете с Олимпиады

6

volga

Сборная России проиграла Бразилии (1:3) в четвертьфинале Олимпийских игр — и покидает олимпийский турнир.

— Заканчивать турнир уже сейчас — очень обидно, — сказал Серджио Бузато. — Начали мы очень здорово. Команда была хорошо готова и физически, и тактически. А потом Зе Роберто поменял диагональ. И в двух-трех ситуациях тоже делает точечные замены. У них получше заиграла вторая нападающая, начало получаться у связки — и мы стали ошибаться.

У нас был экзамен с Бразилией

— Можно сказать, что нам не хватило глубины состава? Никто из выходящих на замену в Токио не усиливал.

— Здесь были лучшие игроки России. Мы пробовали менять. И все хотели показать себя. Но нам всем нужно больше работать.

Вот первый сет. Они сделали нам пять скидок! Игра с Бразилией — это всегда очень хорошая школа. Мы пытались работать с их блоком, но результат — 1:3.

— Это объективно?

— Думаю, объективно. Но вместе с тем объективно и то, что мы хотели выиграть Олимпиаду. И Корея хочет. Вот объективно они обыграли Турцию? Сами ответьте. Но они в полуфинале.

У нас тоже были хорошие шансы выиграть у турчанок.

— Чего не хватило?

— Каждый день — отдельная история со множеством нюансом. Вот здесь у нас все игры были рано утром, а у Бразилии — вечером. И сегодня игра — вечером. Вы можете сказать, что это не важно, но при 22:22 неважных моментов не бывает.

У нас был экзамен с Бразилией. Которая последние пять лет всегда на подиумах и в финалах. Мы — не готовы. Я не готов. Кто знает, может быть, если бы выиграли тай-брейк у Турции, потом выиграли бы эту Олимпиаду. Но мы оказались не готовы к той победе. Технически и психологически.

Источник

«Я хочу вернуться. Запрещают. » Трефилов — о мечтах

6

Статья опубликована в газете под заголовком: «Трефилов вдохновил россиянок на первую победу»

volga

Олимпийские игры. Гандбол
Женщины. Групповой раунд. Группа B

Венгрия — Россия — 31:38 (17:22)

Россия победила Венгрию в важнейшем матче группового этапа — 38:31. Главным болельщиком сборной был Евгений Трефилов. Кричал так, что тренеров обеих сборных не было слышно. К нему подходили японские волонтеры с листочком, на котором изображен перечеркнутый кричащий человечек.

— Все понял, — сказал Трефилов. Сел на трибуну. Хватило его на 16 секунд. Японец, который не успел далеко отойти, даже не стал возвращаться. Понял, что бесполезно.

— Ваша критика после прошлого матча подействовала?

— Да не прав я был. Я не сижу там. — Трефилов кивнул на тренерскую скамейку.

Против Франции к девчонкам должен прийти Пегас

— В интервью норвежцам вы сказали, что хотите быть тренером.

— Мало ли что я хочу. Может быть, я хочу стать летчиком. А уже не тяну! Поговорка такая есть: хотеть не вредно.

— Вы перестали тренировать из-за проблем со здоровьем, но сейчас, с трибуны, переживаете не меньше. А в чем разница?

— У индейцев как дом называется?

— Вот — фиг вам! Не, ребят. Я хочу. Но жизнь есть жизнь. Запрещают. Хотя, знаете, мне легче там. — Трефилов снова посмотрел на тренерскую скамейку. — Поля, зря пошла на перехват! — переключился Евгений Васильевич на проходящую мимо Ведехину.

— Против Франции к девчонкам должен прийти этот. как его там. Пегас, — вернулся к нам триумфатор Рио. — Ну, конь. Или кто приходит, когда стихи пишешь?

— Точно! Запутали вы меня совсем. Хотя — кому муза придет, а кому и Пегас. Я надеюсь, что в сборной после этой победы будет не такая тягостная обстановка. После двух поражений было не до смеха.