гандбол женщины россия швеция счет вчера

don

4

Чемпионат мира. Женщины. Предварительный этап. Группа D
Россия — Швеция — 30:22 (16:12).

На чемпионате мира в Кумамото сборная России под руководством испанца Амброса Мартина одерживала победы на любой вкус — над Китаем, Аргентиной, ДР Конго и командой-хозяйкой этого турнира и предстоящих Олимпийских игр, Японией. Но Швеция — команда несколько иного уровня. Скандинавки были четвертыми на прошлом чемпионате мира, а у сборной России выиграли три последних матча подряд — на чемпионате Европы год назад и в двух товарищеских матчах, на которые Россия ездила экспериментальным составом, этим летом. Тренер сборной Швеции страшно гордился этим преимуществом по последним очным встречам.

Но то контрольные игры, а тут сражение за первое место в группе. И совсем другой настрой. Причем, с обеих сторон. Игра получилась упорной и тяжелой, но интересной. Россиянки бились до конца, были надежны в обороне и победили.

В начале матча голы с трудом давались обеим командам. Но после двух подряд удалений у соперниц россиянкам удалось организовать небольшой отрыв. Ко второй половине первого тайма он вырос до 11:6, но шведки активизировались, насели на российскую оборону и сократили, было, свое отставание до двух мячей. Но две быстрые атаки вновь увели нашу команду вперед — 15:11. А завершилась первая половина матча со счетом 16:12 в пользу россиянок.

Во втором тайме игра получилась даже еще более упорной. На какой-то период шведки вынудили наших надолго уйти в оборону и снова почти догнали по счету. Но благодаря вдохновенным атакам Ярославы Фроловой, которая забила в общей сложности 11 мячей и справедливо была названа лучшим игроком встречи, и Полины Кузнецовой наша команда снова ушла в отрыв — 25:19.

После этого шведки сделали все, чтобы усложнить соперницам жизнь. Россиянки оборонялись, фолили и удалялись. Здорово сыграла вратарь Анна Седойкина, заменившая Викторию Калинину. В течение одной минуты она парировала два удара Изабель Гульден — с игры в упор и с пенальти. А наши все равно, даже в меньшинстве, продолжали забивать. И счет в итоге вырос до крупного — 30:22.

Сборная России выиграла предварительный этап и с первого места в группе D вышла в основной раунд. Там соперником наших девушек станет Испания — вторая команда, прошедшая первую стадию на этом турнире без поражений, а также Черногория и Румыния. Две лучшие команды из группы выйдут в полуфинал.

Сенсация грянула в группе B, где действующий чемпион мира, Франция, осталась четвертой и не сможет продолжить борьбу за высокие места. Француженки сыграли вничью с Бразилией, проиграли кореянкам и в заключительном туре датчанкам, и пропустив тех в основной раунд. Франция — победитель последних чемпионатов мира и Европы, и ее новый триумф на ЧМ гарантировала бы России попадание на Олимпиаду. Но наши девушки изначально ехали в Кумамото за золотом для себя и теперь с особым рвением продолжат биться за победу во всем турнире и путевку на Игры. Больше рассчитывать не на кого.

Источник

Катастрофа в гандболе. После ничьей с Бразилией — жестокий разгром от Швеции

6

Статья опубликована в газете под заголовком: «Россиянки на пороге катастрофы»

volga volga

Олимпиада-2020. Женщины. Групповой турнир
Россия — Швеция — 24:36 (9:15)

Первый тайм закончился для России кошмарно. 9:15. Минус шесть. Подобного не ожидал никто. Ничья с Бразилией — это ладно. Первый матч на турнире, всякое бывает. Но все мы рассчитывали на позитивную тенденцию. Тем более что проиграны были три контрольных матча накануне Олимпиады. Не нашел архивов на этот счет, но есть ощущение, что прежде серий из пяти подряд матчей без побед прежде у женской сборной России не было никогда. Теперь — есть.

Неубедительны в защите и не феерим в атаке

Наши попытались бодро начать во втором тайме, однако шведки оказались к этому готовы. Где-то действуя жестко, где-то откровенно грубо, они своего добились. Никаким переломом не запахло. Они держали нас на расстоянии шести-семи мячей. А за 17 минут до конца и вовсе было 15:23. Даже для сумасшедшего и совершенно непредсказуемого женского гандбола это слишком. Такое отыгрывается только по большим праздникам.

Сегодня был явно не тот день. Дальше становилось только хуже, и в какой-то момент разница стала двузначной. Больше всего расстроило то, с каким смирением девушки и тренерский штаб воспринимали эту победу шведок. Как будто это норма.

Пока наша команда неубедительна в защите и совсем не феерит в атаке. Возможно, тренерский штаб перебрал с нагрузками. Если так, то девушки должны разбегаться ближе к решающим матчам. Главное теперь — попасть туда.

Потому что сейчас с одним очком мы в самом хвосте группы. Каким-то утешением может быть то, что лидируют наши сегодняшние обидчицы. Шведки разгромили испанок, а теперь вот и нас. Они явно на самом пике уже сейчас.

Пора просыпаться

У России же впереди тяжелейшие матчи. Если Венгрия выглядит попроще (хотя и с Бразилией так казалось), то вот француженки — финалистки последнего Евро, а испанки — последнего ЧМ. Там будут рубки насмерть.

А нам ведь в идеале нужно выходить из группы не с четвертого места. Иначе почти наверняка попадем под Норвегию в четвертьфинале. По тому, как все пока складывается, этого совсем не хочется.

Следующий матч с Венгрией, и от него будет многое зависеть. Надо просыпаться Анне Вяхиревой, нашей главной звезде. Надо собираться в защите — акция «проходный двор» должна быть закончена. Надо, чтобы вся страна увидела желание победить. И самое главное — надо наконец победить. Потому что, если команда не сделает это в предстоящей игре, все остальное уже не будет иметь никакого значения.